5 мар 2023 : Новое видео DE LA TIERRA

7Sin límites 04:03
8Ciénagas de odio 04:27
9Viaje de fe 03:54
10Sangramos al resistir 04:07
Flavio Cianciarulo - Bass, Vocals, Songwriting (track 8), Lyrics (tracks 4, 6, 8, 9)
Alex González Trujillo - Drums, Songwriting (track 9)
Andrés Giménez - Vocals, Guitars, Songwriting (tracks 3, 5, 7, 8, 10), Lyrics (tracks 2, 3, 5, 7, 10)
Andreas Kisser - Guitars, Vocals, Songwriting (tracks 1, 2, 4, 6)
Produced by Ross Robinson

Recorded between July and August 2016 at Ross Robinson's Studio, Venice Beach, California.
Mixed at JHOC Studio, Pasadena, California.
Mastered at Collins Mastering, Pasadena, California.

Это должен был быть альбом мечты: Хименес трижды записывался на Indigo Ranch, но не с Россом Робинсоном, для Киссера же "II" стал уже третьей работой с, без преувеличения, Мастером; сам же Росс только-только отстрелялся роскошнейшим Red Fang-овским "Ghosts", как будто вынырнув из болота около-пост-хардкоровых ноу-неймов, в котором он плавал (как продюсер) с начала тысячелетия. Наконец-то звёзды сошлись на небе как надо, и?..

...И нет. О причинах можно гадать, изучая контекст: Хименес в 2015 реанимировал A.N.I.M.A.L., которые уже успели выпустить концертник (неплохой, кстати), добитый студийными совместочками с Мачадо, Грациадеи и тем же Киссером, у Sepultura на самом подходе был "Machine Messiah" - и гипотезы о неравнозначности приоритетов, о банальной нехватке времени или же о сочетании обоих факторов одинаково состоятельны. Так или иначе, песен (и суммарного хронометража) на "II" меньше, чем на дебютнике, а балласта, притом ещё худшего качества - как минимум столько же.

Начинается всё неплохо - инструментальная открывашка, на сей раз отсылающая скорее ко вступлению киссеровского сольника "Hubris I", нежели к олдовой Sepultura, получает достойное продолжение, вызывающее неподдельный оптимизм: вроде бы всё то же самое, что и на дебюте, но с фирменным Россовым саундом, гораздо более подходящим к дуэту разных по почерку гитаристов, нежели к нарочито небрежному попаданию Киссером в свои же партии (как это было на "The Mediator..."). И следом - немедленный, однозначный и непростительный факап: почти всё, что есть в "Puro", кроме разве что вступительного риффа, по своей бестолковости и унылости кратно превосходит самые провальные места предшественника. И вот ЭТО ведь вышло вторым синглом ещё до релиза альбома!

Стоит ситуации выправиться со следующей парой трэков (к слову, композиция "Valor Interior" была первым синглом - и она отличная) - так немедленно следует опус "Dois Portais", ещё хуже "Puro" и к тому же самый длинный на всём альбоме. Он большей частью исполнен Киссером в харшевой технике (в кою он не умеет от слова "совсем"), а редкие появления голоса Хименеса таковы, что лучше бы их не было совсем (с 1:25, например) - и, учитывая авторство, композиция во всём творческом наследии Киссера болтается на самом дне, где-то рядом с какой-нибудь "One Man Army".

Тем не менее, следом музыканты пытаются выправить положение - и тут дело вкуса: у "Sin Límites" довольно-таки невразумительное вступление, но характерный спотыкающийся припев мне очень сильно зашёл; в "Ciénegas De Odio" группа плотно заходит в рэпкор, ловко комбинируя "мазафакерские" куплеты под читку басиста со скоростными хардкоровыми бриджами - и лично мне это также понравилось; в духе хардкора, даже, пожалуй, с робким заходом в трэш-метал ("Sangramos Al Resistir", структурно - да и в части техники в быстрых фрагментах и соло), выдержана и концовка альбома; и по совокупности все 4 вещи всё же сглаживают негатив, вызванный предшествующими хождениями в отстой.

Что ж, обманутые ожидания, которые, помимо имени продюсера, сильно подогрел и первый сингл - не повод занижать оценку: при прямом сравнении с дебютником "в лоб", ничуть не менее мощные хиты и наруленный Мастером крутой звук пусть не перевешивают, но как минимум уверенно компенсируют затесавшееся в трэк-лист барахло. Посмотрим, будет ли трилогия - пандемия сподвигла De La Tierra на акустический сингл осенью 2020.
SketchTurner7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 окт 2021