Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
1 ноя 2021 : Новая песня FIRST FRAGMENT
2 ноя 2016 : Перемены в составе FIRST FRAGMENT
20 апр 2016 : Новая песня FIRST FRAGMENT
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

First Fragment


« Gloire éternelle »



First Fragment "Gloire éternelle" Год

2021



Формат

CD Album



Стиль
Technical Death Metal


Unique Leader Records

Оценка

6

/10





N Название
01Gloire Éternelle
02Solus
03La Veuve Et Le Martyr
04Pantheum
05De Chair Et De Haine
06Sonata En Mi Mineur
07Ataraxie
08Soif Brûlante
09In'El
10Mort Éphémère
Состав группы->
Phil Tougas - Guitars (lead, rhythm, nylon), Vocals (backing), Keyboards, Percussion (additional), Songwriting
David AB - Vocals (lead, backing), Lyrics
Dominic "Forest" Lapointe - Bass (fretless)
Nick "Thriller" Miller - Guitars (lead, rhythm)
Nicholas "Le Fou" Wells - Drums, Vocals (backing)



КомментарииСкрыть/показать 7 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

27 ноя 2021
Слушал порционно, поэтому избыточный хронометраж проблемой не показался. Ну и гроул, да, иногда хочется, чтобы его вообще не было - настолько он скучно звучит на фоне творящейся вокруг инструментальной красоты.

Я поставил бы 7, все-таки 6 - маловато, мне кажется.
27 ноя 2021
Да. Максимум 7.

И это реально Пингви очень даже местами.
Какой-то идиотский группа в Вк сделало сражение этих и архспайр;;;; плач Израиля.


Норм музон, дозировано можно употреблять
27 ноя 2021
Мне понравилось. Очень интенсивный музон. Есть и пара медленных занудных моментов, но они достаточно короткие. Такое впечатление, что послушал Finntroll, которые заиграли неоклассический фламенко-метал с джазовыми вкраплениями.
27 ноя 2021
"Такое впечатление, что послушал Finntroll..."
Я так не удивлялся (в музыкальном плане) с тех пор, как нашёл профиль Дана Балана на митол-архивах.
28 ноя 2021
Мне в этом году Archspire и Ophidian I за глаза хватило...
28 ноя 2021
Ну, музло действительно неординарное и эклектичное. Даже слишком местами.
17 дек 2023
Докатились, 6 за сложность восприятия в техедете, мда.

Поиск Стили Памятка Статистика

Такое чувство, что где-то в Квебеке в подпольной лаборатории некие сумасшедшие генетики вырастили в пробирках причудливые гибридные организмы. Причём созданные на основе материала, взятого у Пако де Лусии, Ингви Мальмстина и мужиков из коллективов вроде Gorod или Spawn of Possession...

Хотя что это я сразу о генетиках, пробирках, гибридах и прочей биологической зауми? Забыл, как люди размножаются? Ну окей, представьте себе колоссальную оргию при участии Ниты Штраус, Дивинити Роккс, Грейт Кэт и вышеупомянутых ребят - причём тот же Город можно заменить Equipoise или даже Archspire. Хотя уж лучше не представляйте - зрелище наверняка было бы крайне специфическим. Но в результате него вполне могли бы появиться на свет будущие First Fragment - музыканты группы с англоязычным названием и франкоязычной лирикой, рубящие дикое месиво на основе неоклассического металла, технодэта и фламенко.

Есть ли хорошие новости для среднестатистического слушателя? Кажется, да. Во-первых, то самое фламенко. Чистых жанровых секций не так много (хотя "Gloire Éternelle" сам по себе стартует с таковой), но общее присутствие акустической гитары заметно, и она, как правило, добавляет композициям массу "тёплых" звуковых нюансов, да и мелодически её появления обставлены выигрышно. Кстати, о мелодиях - и это "во-вторых". Канадцы не будут мучать вас каким-то диким атональным авангардом на диссонансном контрапункте. Благозвучность превыше всего, причём не только в делах гитарных. Самое время возродить старый мем - здесь реально есть мелодичный бас! В-третьих... Ну, в любом случае имеет смысл оценить инструменталку "Sonata En Mi Mineur" - здесь парни делают акцент не столько на демонстрации технических возможностей, сколько на изяществе композиционных построений.

На этом, собственно, всё. Уверен, кто-то от этого наверняка будет в полном восторге, но меня порою натурально вымораживало из-за полного отсутствия у First Fragment чувства меры. Они реально раскатали "Gloire Éternelle" на семьдесят минут, причём да, вам не померещилось - одна из композиций, "In'El", сама по себе замахнулась аж на девятнадцать. И в ней не будет каких-то там продолжительных атмосферных билд-апов, нет. Лишь потоки арпеджио, наслаивающиеся на предыдущие потоки арпеджио, слэповые шлепки безладового баса, эпизодический бластбит да достаточно однообразный гроул в качестве вокального сопровождения. Причём этот опус умудряется совмещать, без преувеличений, гениальные моменты, сочетающие виртуозность и композиторский талант, с довольно-таки идиотскими (ну, например, когда гроул начинает размазываться эдаким психоделическим сэмплом по инструментальном фону). То же касается, в принципе, и песен покороче. Вот, например, "Ataraxie". Казалось бы, в ней столько всего уже произошло: и риффов отсыпали полный карман, и великолепное басовое соло отвибрировало, и лид-гитара выложилась изумительным и весьма пространным пассажем. А меж тем хронометр отмерил лишь три минуты с небольшим - и нет, нифига, таких коротких песен мы не пишем! Вот и получите ещё сотни полторы секунд, в которые утрамбованы полторы тысячи нот. Причём в глобальном плане композиции как таковой они никаких достоинств не прибавляют. И это лишь частный пример общей беды... Ну, благо, хотя бы резкие ритмические скачки канадцы практически полностью игнорируют, да и вообще радикально инструментальный рисунок меняют нечасто.

В общем, я, конечно, снимаю шляпу перед исполнительскими талантами участников. Не могу не признать, местами альбом и развлекает превосходно, и материал демонстрирует воистину первоклассный - сложный, виртуозный, но потрясающе красивый. Но когда это всё упаковано в мегаломанские формы, поневоле возникают ассоциации с чем-то вроде киношного экшена в исполнении Майкла Бэя. Когда на экране даже велосипед при падении взрывается подобно вакуумной бомбе - и так каждые три минуты - поневоле хочется убежать в соседний кинозал, где какой-нибудь Терренс Малик будет по полчаса демонстрировать тебе виды одного и того же дерева, изредка меняя ракурсы.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 ноя 2021


~



просмотров: 5934    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом