11 окт 2023 : Гитарист MASTODON даёт совет молодым
26 сен 2023 : Гитарист MASTODON: «В следующем году сядем за плас...
8 мар 2023 : Профессиональное видео с выступления MASTODON

Bill Kelliher – rhythm guitar
Troy Sanders – vocals, bass guitar
Additional musicians:

João Nogueira – keyboards
Darby Rose Tapley – intro vocals (3)
Marcus King – solo guitar (5)
Dave Witte – percussion (10)
Rich Doucette - sarangi (10)
Jody Sanders – French horn (11)
Kim Thayil – solo guitar (11)
Kevin Fox – cello, string arrangement (15)
Drew Jurecka – viola, violin (15)

Technical:

David Bottrill – production, mixing
Ted Jensen – mastering
Ryan McCambridge – engineering
Tom Tapley – recording
Billy Joe Bowers – editing
Miles Landrum – recording assistance
Braden Griffith – additional engineering (5)
Nathan Yaccino – additional engineering (11)

9 ноя 2021
10/10 - топ 3 у группы!
9 ноя 2021
Внезапно очень хороший альбом особенно его первая часть. Какая-то идея или жизнь вернулась в их музыку.
10 ноя 2021
Сам бы написал, если б не лень и нехватка времени. Очень зашел и даже немного удивил альбом. Насчет высшего балла не знаю, но по мне так лучше трех предшественников. Ближе всего к Crack the Skye, но ставить ли их на одну полку можно будет сказать лишь спустя время.
10 ноя 2021
Никогда особенно их не любил.
Да и вообще, если уж щупать такое сомнительное понятие, как "переоценённая группа" - то вот они как раз подходят.
Но!
Вчера начал слушать альбом. До конца пока не догнал именно потому, что многие песни сразу же охота переслушать. Такого у меня с их альбомами аж начиная с "Левиафана" не случалось.
10 ноя 2021
Он настолько плох, что даже рецу о нём писать не хочется. Старческая импотенция группы налицо.
10 ноя 2021
Мастодно и десятка? Эребор и троллинг!
4 авг 2023
MAX DE SADE, говорит человек, который ставил абортед больше 6, лол
10 ноя 2021
Сказал человек, лепивший 10ку дебютнику Парадайзов.
полтора часа интеллектуального дроча
роза инфра звучит прогрессивней
10 ноя 2021
Альбом очень понравился, но десяточка будет тут слегка натянута. Не очень зашла блюзовая The Beast от Хайндса и Dagger какая-то немного бестолковая. Остальное - ну очень душевненько (далеко не в последнюю очередь благодаря вокальным партиям), даже критически снизившийся градус рубилова почти не парит. Отличный пример того, как замечательные песни нивелируют всевозможные доебки.

PS Кстати, отчаянная Pushing The Tides со временем для меня расцвела до одной из любимых песен альбома, хотя поначалу до его выхода показалась слабым синглом.
10 ноя 2021
"Сказал человек, лепивший 10ку дебютнику Парадайзов."
То есть, вот ЭТО тебя больше всего смущает в пиздецовом портфолио Макцона?
10 ноя 2021
>>>Сказал человек, лепивший 10ку дебютнику Парадайзов.

Да, именно так.
Jotun
Думаешь я вот это прям все помню? Что первое в голову пришло, то и ляпнул.
Не 10, но 9. Ибо лучшие в жанре, а не только для дайхард металлистов
10 ноя 2021
"Думаешь я вот это прям все помню? "
Зачем помнить, если можно зайти в профиль?
Вообще, эффективная фраза против Макцона: "зато я не удаляю обзор из-за того, что его ЗАМИНУСОВАЛИ".
10 ноя 2021
Удалял, кстати, и даже не один раз.
10 ноя 2021
Я знаю, что ты удалял - об этом и написал.
10 ноя 2021
"Зачем помнить, если можно зайти в профиль?"

И разыскивать кому он там 10ки лепил? Неохота.
10 ноя 2021
Зачем искать именно десятки? Пользуйся формулой "поставил Х альбому Y". "И это говорит человек, поставивший шестёрку ремастеру Круэлти" звучит даже более уничижительно.
10 ноя 2021
Очень мало вокала Брента и очень много Бранна. Это, наверное, единственный существенный минус альбома.
11 ноя 2021
"Зачем искать именно десятки?"

Ну Макс орнул с десятки. Я откамментил по прямой аналогии.
11 ноя 2021
@Мастодно и десятка? Эребор и троллинг!

Я, конечно, в курсе, что вам по душе больше CoF, Aborted и различная "слёзная" готика - здесь вы такого вряд ли найдете, но зачем коверкать название группы?

Да, 10-ка возможно и завышена, но как тут правильно сказали, этот альбом намного лучше трёх предыдущих, и, просто на фоне их, конечно, выглядит прям "супер-супер", а вот пройдет ли проверку временем как "Crack the Skye" тот же, посмотрим...)
11 ноя 2021
Мне очень понравилось. Альбом устроен похожим с Blood Mountain образом, когда самые лучшие песни кучкуются в первой половине альбома, а потом начинается материал так себе... Тут "водоразделом" служит песня Had It All.
Впечатления от нового альбома такие, что вроде бы это Mastodon, но какой-то другой всё-таки. Добавили несколько новых фишек, прокачали навыки сочинять более разнообразные песни. Наконец-то Дэйлор, Хиндс и Келлихер не стесняются демонстрировать свои умения играть на инструментах. В общем, я уже 3 раза послушал и с большим удовольствием. Не ожидал от них, что выкатят что-то действительно стоящее. Потерял всякую надежду после альбома 2017 года. А вот некоторые вокальные линии от дуэта Дэйлор/Сандерс иногда ну прям не очень.
11 ноя 2021
>>Наконец-то Дэйлор, Хиндс и Келлихер не стесняются демонстрировать свои умения играть на инструментах.

Э... Щито?
11 ноя 2021
Pushit шарит. 6 хороших песен можно наскрести. При очень большом желании.Ну и концовка Gigantium, несомненно, топ.
"Э... Щито?"

Я вот тоже не понял.

"зачем коверкать название группы?"

Не принимай близко к сердцу, так многие делают. И необязательно с уничижительным замыслом.

"поставивший шестёрку ремастеру Круэлти" звучит даже более уничижительно."

Я за все годы прослушивания митола так и не проникся Крэдлами, посему судить тут не возьмусь, но спецом залез на ту рецу и могу сказать, что Макс мотивировал свою оценку более чем убедительно и логично - ( цитата) "Блядь, личное это, короче, сложно."

Мне кажется никаких вопросов быть не должно.
11 ноя 2021
WarSong, в точку, 6 треков ещё можно слушать, и то, чтобы они понравились нужно их раз по 5 прогнать, остальное просто катание слюней. Причем не понимаю, где там глубину умудряется находить народ
11 ноя 2021
Ну ты же умудрился как-то найти чего-то там на восемь баллов у "Once More 'round the Sun". Подумай, проанализируй. Возможно, что-то не так именно с тобой, а не с группой.
11 ноя 2021
Ну так OMRTS классный, последний хороший альбом у группы, если не считать Cold Dark Place. Да и со мной всё порядке)
11 ноя 2021
>Ну ты же умудрился как-то найти чего-то там на восемь баллов у "Once More 'round the Sun".
Там все 10. Это лучший альбом Мастодно, абсолютно шедевральный от и до. Ну ладно, может за вычетом закрывашки. Скепсис тут для меня странно выглядит.
11 ноя 2021
>>>Мне кажется никаких вопросов быть не должно.

"Круэлти" для меня в принципе альбом максимум на 9 из 10, а ремастер вообще надо было оставить без оценки, но тут это единица.
11 ноя 2021
"Это лучший альбом Мастодно, абсолютно шедевральный от и до."
Ебать ты стрёмный.
11 ноя 2021
Чо там, кстати, диджей Галина ещё заходит на эту страничку?
А то вон, по продажам за первую неделю Archspire брутально вынесли Limp Bizkit, показав, где настоящий рэп-металл, а где душная сельская параша.
11 ноя 2021
так где настоящий рэп-металл?
11 ноя 2021
а где душная сельская параша?
11 ноя 2021
"так где настоящий рэп-металл?"
Совершенно точно не в твоем проигрывателе.
11 ноя 2021
у меня в проигрывателе ща джой дивижион, так что цвет настроения - манчестерский пост панк
12 ноя 2021
А вот за джой дивижен тебе пусть Алиса поясняет. Тут мои полномочия всё.
12 ноя 2021
как можно пояснять за джой дивижен???????777777777
13 ноя 2021
Реца уж больно "по верхам", восторг на восторге.
Альбом замечательный, если десятка - это "шедевр на все времена", то наверное не десятка, а если "лучшее за год", то вполне себе, за прошедшие десять с половиной месяцев ничто новое так же не торкало.

Насчет Once More Round the Sun - в год выхода очень пропер, слушал его каждый день не меньше месяца, выручал психологически. На парклайве тем же летом надеялся услышать много песен с него, но из-за каких-то проволочек отыграли только 40 минут и больше не приезжали, змеюки.
С тех пор слегка к нему поостыл, но все равно считаю его классным, очень вдохновенным релизом.
16 ноя 2021
Once More Round the Sun действительно очень хорош. Сабж пока так не впечатлил.
26 дек 2023
Очень атмосферный, красивый, глубокий и взрослый альбом. Лучший со времён гениального Crack the Skye и в топ-4 у группы вообще. 9/10 поставлю смело, высший балл всё же многовато.

Ну разве так можно?!

Молодые, задорные, экстравагантные парни с солнечного юга Соединенных Штатов. И тут прямо “Молчаливый и мрачный”, реально? ДА! Возможно ли, чтобы само понятие смерти стало вдруг катализатором творческого вдохновения, при этом не пустившись в атмосферик-блэк или фьюнерал-дум? ДА! Приемлемо ли, чтобы альбом продолжался аж целых 86 минут, без намеков на разную «проговость», «оперность» и при этом ни на секунду не надоедал? Еще бы!
На протяжении истории группы, к великому сожалению, их постоянно сопровождали недуги, а то и смерти близких им людей: брат Брента (гитариста) перед “The Hunter”, последствия раковой болезни близких членам группы людей перед “Emperor of Sand”, менеджер и «пятый» участник группы Ник Джон, умерший в преддверии “Hushed and Grim”… И тут бы, наверное, впору отойти от дел, сделать перерыв, а то и вовсе уйти на покой. Но наши герои, а по-другому их и не назвать, подобно суровым северянам, верящим, что жизнь только и наступает после смерти, решили, всем невзгодам вопреки, подлезть под этот суровый Иггдрасиль суровой реальности и откопать под его корнями чертоги новой жизни.
Mastodon – великолепны! От альбома к альбому: разные, вычурные, запоминающиеся. Можно ли бы было предположить, что во всей этой канве смертей, болезней, «мрачности», «злобы», «безмолвия» и «тишины» их музыка обретет до этого небывалый подъем некой... нет, не какой-то весёлости, мол, «Всё ок! Мы не унываем, вот вам новый “Once More 'Round the Sun”», а спокойной созерцательности. Да, все умирают. Да, от этого никуда не уйти. Но, черт побери, не надо причитать, не надо и танцевать на костях. Нужно просто это принять и пропустить сквозь себя. Не нужно ни блэка, ни дума, ни Боже упаси грайнда… Вот вам среднетемповый (в основном), мелодичный, тягучий, вдумчивый, а главное концептуальный альбом.
Уже с первой же песни «Pain With An Anchor» альбом захватывает вас и не отпускает вплоть до, наверное, 11-ой номерной песни. Все элементы, используемые группой на протяжении ее истории: сладж, проговость, психоделика, блюзовость гармонично сливаются воедино с открывающего это незабываемое представление номера. Атмосферные клавиши и бас Троя, лучшее в карьере пение Брэнна, изощренные гитарные партии Брента и Билла – вот описание всего альбома! И хотя группа умудряется не влазить в самые дебри прога или технической навороченности, но и излишним разнообразием не балует. Песни в основном равные, выдержанные в одном ключе, лишь где-то немного уходят в сторону благодаря разным вокальным партиям трёх вокалистов, как, например, в «The Beast», где ведущую партию исполняет Брент Хайндс – одно из лучших его исполнений вообще, аж мурашки по коже. Но несмотря на всю схожесть, альбом довольно разнообразен («Paradox» – второе имя «Mastodon»). Каждая песня отличается от предыдущей, каждая запоминается, каждую хочется переслушать. Невероятно, но факт. В общем, говорят нам музыканты, не бойтесь смерти – это лишь дверь в новую жизнь (довольное лицо с обложки не даст соврать!).
Ну и завершающий альбом номер «Gigantium» (для меня теперь одна из любимых песен). Слушаешь такой, вроде обычный Мастодон, и даже как-то разочаровываешься, что такой альбом как-то буднично заканчивается, а потом появляется вокал Брэнна Дэйлора, барабанщика, и ты…

Ну разве так можно?!
Perfect_Stranger10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 ноя 2021