Demonic Death Judge

Mixed and mastered by Sami Latva at The Coughing Room

Artwork, pictures and layout by Päivi Luoma
Logo by Sami Lintunen

11 дек 2021
Вот это прямо очень хорошо.
14 дек 2021
Музыка неплохая, к вокалу претензия только в первой песне - душный песец. Потом это неприятное ощущение пропадает, и дальше всё слушается как следует.

Еще в 2009 году, когда Demonic Death Judge выпустили свой первый EP, я и подумать не мог о том, что за последующие годы финны не только запишут аж пять полноценных альбомов, но и станут очень даже популярными в кругах почитателей стоунер-сладжа. На этом можно было бы и закончить повествование, кабы не обозреваемый альбом "Seaweed", слишком уж выбивающийся из общей канвы своих собратьев по рецептуре, согласно которой нужно и впрямь принять некой мифической морской травы, чтобы впасть в подобный дикий раж.

Кажется, DDJ на данной записи достигли максимально удачного баланса между вменяемой тяжестью и мелодичностью материала. Музыканты написали простые, но очень крутые и неистово давящие риффы, а гитарный рев и грохочущие барабаны как будто умышленно зашкалены мастерингом для достижения эффекта а-ля "выбить всю дурь!", и ведь сработало же. Уж не знаю, как обстоят дела с налогообложением в Финляндии, но картина совершенно безбашенно дорисовывается вокалистом, кровожадно вопящем о том, что "налоговый медведь" уже близко и пора прятать свое золото, ибо расплата грядет. Потенциально "Taxbear" и еще кое-какие вещи обладают одними из лучших риффов среди тех, которые вы вообще когда-либо слышали. Нужно также отметить, что пустоты, где парням не хватило жесткой прямолинейности, заполняют типичные блюзовые виляния хвостом с характерными соло, куда ж без этого?

Монструозные и хлещущие через край адреналином проигрыши не единственное достоинство альбома, ведь для передышки есть здесь и великолепные мелодии "подводных" струнных переборов. Именно поэтому альбом способен не только ошеломить напором даже более-менее подготовленного слушателя, но и удивить по-настоящему хорошей музыкой случайно заглянувшего на огонек рок-меломана, не интересующегося в принципе сладжевым гитарным мракобесием. Жаль только, что группа на следующем лонгплее почему-то взяла несколько иной курс, предпочтя бешеному угару более уравновешенное творчество.
Kliops1449/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 дек 2021