18 апр 2024 : KIRK WINDSTEIN о новой музыке DOWN
27 мар 2024 : У DOWN есть семь
16 янв 2024 : DOWN продолжают работу

Down

« Down II: A Bustle in Your Hedgerow... »

Down "Down II: A Bustle in Your Hedgerow..." Год

Phil Anselmo - Vocals
Pepper Keenan - Guitar
Kirk Windstein - Guitar
Rex Brown - Bass
Jimmy Bower - Drums (All instruments on 'Doobinterlude')
Down went into a barn in southern Lousiana where they lived and recorded this
album in order to give it the "bluesy" feel.
The original title was "The Backwood Heavies"
1. Lysergik Funeral Procession

Pray to someone
I'm going out of my head
Dislocate
Stay safe in your unmade bed

Lysergik funeral procession

The world is watched
Straight from your TV sets
Makes you ill
Turn off and drop out in spurts

Lysergik funeral procession

I get up, get readСкрыть/показать

Думаю, читатель помнить времена выхода последнего студийного альбома великой группы Pantera - "Reinventing the Steel" в 2000-м году. После промотура, группа взяла себе отпуск и занялась сайд-проектами. Стоит заметить что проект Down существует еще с далекого 1995 года, когда был записан дебютный альбом под названием "NOLA". Альбом изначально был выпущен анонимно и был воспринят с восторгом аудиторией слушателей, что подкрепило веру в успех у зачинателей данного тандема - Фила Ансельмо и Пеппера Кинана из Corrosion of Conformity. Также в состав вошли и по сей день остаются Кирк Виндстейн, Джими Бауэр (Eyehetagod, Crowbar) и Рекс Браун (Pantera).
Итак, в сентябре 2001 года они приступили к записи альбома "Down II -
A Bustle In Your Hedgerow". Именно в процессе записи обнаружилось, что Фил умеет петь медленные композиции, чего ему делать в Пантере практически не доводилось.
По качеству звучания, сведения, записи альбом нареканий не вызывает.
Тематика довольно сложная, основанная практически вся на переживаниях и фантазиях Фила. Чем то данная ситуация напоминает процесс записи Ронни Джеймсом Дио своего первого альбома, который насквозь пропитан эмоциями и мыслями своего творца.
На различных форумах можно встретить споры в которых каждый участник доказывает свою точку зрения относительно стиля, в рамках которого играет группа. Кто-то называет стонером, кто-то саузерн-роком. Но по мнению Рекса Брауна, которое он высказал в интервью одному из рок-журналов, они играют хард рок, и сложно с ним не согласиться.
Альбом выглядит довольно мелодичным по сравнению с "Nola" и "Over the Under", который выйдет намного позже. Напрочь отсутствуют быстрые брутальные композиции, на передний план выставлена тематика среднетемповой музыки, баллады, инструментальные вставки, и т.д.
Пожалуй, несколько композиций стоит отметить особо.
1) Stained Glass Cross - довольно забавная песенка, очень напоминающая мотивы блюза добитловского периода, только исполненная в современной вариации. В тескте Фил обращается (уже в который раз) к теме смерти, и просит старика-могильщика, чтобы тот поставил крест у его могилы, когда Фил уйдет с этой земли. Мрачный смысл текста напрочь завуалирован веселой интонацией вокала и музыки.
2) Where I'm Going - цепляющая композиция, опять же на ту самую тему, тему смерти, но очень оригинально исполненная и сыгранная. Однозначно - достойна места в сборнике лучших баллад в сборнике Романтической Коллекции, на пару с "Nothing Else Matters" (Metallica) и "Keep Holding On" (WASP).
3) Ghosts along the Mississipi - текст о родной реке Фила приукрашен отличным риффом и великолепной сыгранностью.

В целом можно сделать следующий вывод: сразу видно, что коллектив постарался на славу, создавая альбом. Полностью раскрыто умение Фила как сочинять отличную рок-музыку, так и исполнять душещипательные баллады. Высшей оценки достойны каждый из музыкантов.
Единственное нарекание (да и нарекание ли это) - создающееся ощущение скуки при прослушивании альбома, возникающей апатии. Кто знает, - может Фил, Джимми, Кирк, Пеппер и Рекс и ставили для себя эту цель?
Красивый, мелодичный альбом. Понравится любителям стонера, хард-блюза, ну и поклонникам Pantera тоже.
Lifer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 май 2008

В самом начале двухтысячных вокалист Pantera Фил Ансельмо просто бросился в пучину бесчисленных сайд-проектов, видимо, пытаясь сбежать от проблем в основной группе. Чего он только не делал! Тут вам и бешеный хардкор Superjoint Ritual, и тру-блэк Viking Crown, и дэт-потрошители Necrophagia. А между делом он позвал из "Пантеры" старого приятеля Рекса Брауна, чтобы воскресить знаменитую супергруппу Down, которая в середине девяностых прогремела очень успешным альбомом "NOLA" (продажи свыше миллиона экземпляров - не шутка!) и ушла в небытие - все были слишком заняты в своих основных проектах, а среди них - Crowbar, Eyehategod, Corrosion of Conformity.
"A Bustle in Your Hedgerow" мало проигрывает своему именитому предшественнику, да и мало изменился по сравнению с ним. На альбоме представлен всё тот же тяжеленный стоунер с тягучими риффами, вязким звуком и отличными мелодиями. Конечно же, нельзя забывать и о таланте самого известного участника группы, - Фил Ансельмо в очередной раз доказывает, что его называют одним из лучших вокалистов метала не только из-за поведения на сцене и умения контактировать с публикой, но и благодаря его сильному, на на кого непохожему голосу. И здесь Фил старается вовсю!
Нашлось место и для экспериментов - на "A Bustle in Your Hedgerow" можно услышать и блюзовые мотивы, и оттенки кантри, очень ненавязчивые, но не оставляющие сомнений, что родом группа с жаркого американского Юга.
Этот альбом не был так тепло принят критикой, как "NOLA", его не ждал тот же успех, и группа снова канула в небытие, чтобы триумфально вернуться с блестящим "Over the Under", из-за которого Down теперь - основная группа для всех участников коллектива. Тем не менее, бросать камни в рецензируемый диск совсем не хочется, потому что это отличная музыка, превосходно исполненная и записанная. Она нашла своего почитателя в моём лице, будут и другие.
Deusuum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 янв 2011

Не совсем понимаю ажиотаж вокруг этого проекта Ансельмо. Называть их супергруппой только из-за имени фронтмена? Глупо. А в музыке лично я ничего суперского не заметил. Обычный стоунер, нудноватый, вязкий. Дебютник "Nola", кстати говоря, был куда интереснее и плодовитей на идеи. А тут, видимо, Фил, что называется, "исписался", видать, все силы отдал Пантере, а вот на Down уже не осталось. Хотя интересные вещи тут есть. Первые 4-5 песен, что называется, "в кассу" а затем тягомотина. Грамотно и качественно сыгранная, даже где-то разнообразная и местами идейная... но всё равно тягомотина. Как "Nola", этот релиз не цепляет. Несмотря на описанные выше плюсы, слушать скучно, особенно, если пытаться слушать до конца. А обычно тянет вырубить песне этак на восьмой. На 15 песен растягивать такое сомнительное удовольствие и убивать время? Увольте. Уж лучше послушать какой-нибудь дум. Иногда, кстати, если не глядеть на хронометраж проигрывателя, то можно запросто выпасть из темы, а именно, не заметить, где заканчивается одна песня и начинается следующая. Правда, опять же, не могу не отдать группе должное, - кое-где риффовые находки очень интересные и доставляющие, но проходят они так же быстро, как и появляются. И снова всё возвращается на круги своя, в серое скучное полотно. Не знаю, может, конечно, поклонники стиля и группы в частности найдут здесь что-то интересное для себя и проникнутся, но мне, увы, так этого сделать и не удалось.
КосТЫль5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 окт 2009