Adarrak

Gustavo "Kike" Valderrama - vocals
Zigor Munoz - bass

Guest musicians:
Robin Stone - drums
Nicholas Chang - guitar solo (track 2)
Marty Friedman - guitar solo (track 4)
Edmund "Quekstein" Quek - guitar solo (track 8)

21 янв 2022
СВЕТ С ВОСТОКА
21 янв 2022
resurgamresponses, спасибо, исправила.
24 янв 2022
Ребзя, когда вы смотрели на обложку, вам не показалось странным, что светлый восток на ней расположен на западе, а тёмный запад расположен на востоке?

Диск был был сведен и смикширован легендарным шведским продюсером Дэном Сванё на «Unisound Studios» и, по его собственным словам: «Adarrak действительно прогрессивны, поскольку они не боятся внедрять все виды металла в микс».

В записи пластинки приняли гостевое участие Марти Фридман из Megadeth (его соло можно услышать в песне «Bereft»), а также другие местные музыканты (Üllermach, Boxchild).

«Ex Oriente Lux» — это древняя латинская фраза, которая дословно переводится, как «c Востока свет». Ее значение заключается в том, что восточные религии/спиритуализм более «духовны», чем «материалистический» Запад.

На обложке, созданной Маттиасом Нореном, изображены западный и восточный берега мира – первый погружен во тьму, а другой озарен светом.

Как можно догадаться, лирика тоже несет в себя глубокий смысл и является философской. Все тексты написаны Зигором Муньосом и Густаво Вальдеррамой.

Материал, представленный на «Ex Oriente Lux», вероятно, придется по душе всем поклонникам экстремального, но прогрессивного звучания с элементами гетеборгской школы дэта.

Эти парни не боятся экспериментировать и успешно внедряют в свою музыку, основанную на классической модели дэта, новые прогрессивные элементы, а также используют заимствования из других стилей. Например, в композиции «Into the Abyss», в записи которой отметился Николас Чанг (гитарист Witchseeker), ощущается сильное влияние грува.

Чистый вокал вполне органично вписывается в общее музыкальное полотно.

Заключительный инструментал «Fire Will Cleanse», в котором солирует Эдмунд "Quekstein" Квек, демонстрирует очень хорошую техническую работу бас-гитары и ударных.

Конечно, на шедевр эта работа не тянет, но, в целом, довольно интересный релиз получился.
Elena_Kalistka6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 янв 2022