The Byrds

11Oh! Susannah
Jim McGuinn – lead guitar, acoustic guitar, vocals
Gene Clark – rhythm guitar, harmonica, tambourine, vocals
David Crosby – rhythm guitar, vocals
Chris Hillman – electric bass (backing vocal on "Lay Down Your Weary Tune")
Michael Clarke – drums (tambourine on "He Was a Friend of Mine")
Additional personnel:
Terry Melcher – producer, organ on "He Was a Friend of Mine"

The Byrds одна из тех групп, которые за счет единичных композиций обессмертили себя в музыкальном мире. Всё-таки как раз 60-е - эра сингловых рок-групп, по крайней мере, их первая половина.
Во всяком случае, скажем, сингл "Eight Miles High", который вышел немного спустя под Рождество, фактически своей громогласной хитовостью перебивает всё, что можно услышать на этом альбоме, за некоторым исключением.
В творчестве группы, как и у многих тогда, преобладает романтизм, который соперничает с открытым протестом. Конечно, в основном это фолк - безмятежный, спокойный, легкий. Всё великолепие прерывается редкими и тревожными моментами, прямо с революционными выпадами. Видимо, в то время как раз радикализм, протестующий против всего существующего, был главным катализатором и только так можно было воспеть радужные, светлые идеи.
В глубоком понимании таких подлинных шедевров действительно помогают такие вещи, как фильм "Беспечный ездок", а ведь я убежден что так именно и было как там показано, скорее еще и хуже.
Отзывы на такие пластинки скорее не имеют смысла, потому что они - глубоко укоренившаяся часть мировой культуры и будут жить вечно. Видимо, про таких как они можно сказать, как на одном транспаранте митингов того времени, "Love It Or Leave It", но не отрицайте их величие.
Мы не можем уловить подлинную суть этой музыки, скорее она просто уже не может нами восприниматься адекватно, но всё-таки очень приятно пытаться.
Omen X9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 янв 2022