24 янв 2022 : Новая песня PENSéES NOCTURNES

49:49
Band members
Léon Harcore - Vocals

Guest/Session:
Alasdair - Vocals (track 3, 5, 6, 7, 8)
Zacques - Guitars
Robert - Guitars
Le Grand - Bass
Jéhannum - Drums
Jon - Saxophone
Jéjé - Vocals (additional)
Came Roy de Rat - Artwork
Fred - Mixing, Mastering, Re-amping
Sam Thredder - Recording (Saxophone)

13 фев 2022
Хороший альбом, помню, как первый сингл услышал, ждал. Но прошлый мне понравился больше; в нем была выведена на первый план именно цирковая эстетика, а не конкретно французская, да и песни показались в разы хитовее. Но тут уж кому какие фломастеры нравятся

Если попробовать составить график для французских металл-проектов, построив его по координатам, заданным двумя осями - экстремальности музыки и степени отбитости (ну, если угодно, авангардности/экспериментальности) материала - то точка Pensées Nocturnes располагалась бы где-то между Peste Noire и Igorrr. Проект Леона по объёмам кабарешно-карнавальной шизы и количеству цитат из французского шансона творчество Фамина давно уже уделал, но всё-таки ещё тяготеет к некоей общей музыкальной основе. То есть, эклектичен не до такой степени, чтобы ведущую жанровую компоненту было невозможно определить. "Douce Fange", если оценивать лишь его композиционный каркасс - всё же блэк, со всеми положенными жанровыми клише: тремольные жужжалки, эпизодический сухой бластинг и надрывные вокализы. Но всё это по мере возможностей скрыто за ярким, почти цирковым макияжем. Клавишные, скрипки, рожки и дудки (скорее всего, тоже имитируемые синтезатором), а также уже совершенно точно "настоящий" саксофон создают жирные мелодические слои, заставляя музыку казаться нарядной и веселой - хотя в нарочито кривоватых гармониях постоянно сквозит нечто злобное и угрожающее. Естественно, добавляет эффекта и набор вокальных техник от Леона, который не только скримит, но и звучным баритоном декламирует вирши, и поёт мощно, пускай и постоянно фальшивя. В общем, на альбоме царит эстетика фрик-кабаре в его современном понимании. Ещё один доминирующий мотив - ироничное обыгрывание французских культурных символов (и вновь привет, Peste Noire). Всё безошибочно угадывается даже по обложке: фигура полуразрушенной Эйфелевой башни на фоне, человек, будто скопированный из иллюстраций к "Гаргантюа и Пантагрюэлю", вместе с галльским петухом предающийся греху чревоугодия, смачивая трубы первоклассным бургундским винцом. Чёрт, да даже название альбома - и то в цветах национального флага. Ну а непосредственно внутри происходит то, что кто-нибудь с ранимой душой назовёт не иначе как глумлением над сокровищами музыкальной мысли страны Сезанна и пармезана. Хотя вот слышишь, как Леон дурным голосом распевает, например, "падам, падам, падааам" - и понимаешь: чёрт, а ведь угарно, и в чём-то даже трогательно! Думаю, Эдит Пиаф бы его простила.

Вообще, формула альбомов Pensées Nocturnes устоялась ещё десять лет назад - думаю, поклонники проекта и без меня прекрасно понимают, чего ждать от релиза, и ждать ли вообще. Плохих альбомов под этой вывеской никогда не выходило. Однако же специфичность эстетики творчества Леона и его нежелание заигрывать с публикой, делая хотя бы в порядке исключения сугубо развлекательные хиты (и вновь привет, Igorrr) не дают права ожидать, что "Douce Fange" станет прорывом и привлечёт внимание более широкой аудитории... Впрочем, если идейный образ эдакого кабаре-металла вам хоть сколь-нибудь интересен - дать альбому шанс стопроцентно стоит.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 фев 2022