30 дек 2023 : NAPALM DEATH — это хаос!
16 ноя 2023 : Басист NAPALM DEATH назвал Ронни Джеймса Дио своим...
4 окт 2023 : Басист NAPALM DEATH: «Может, в 2024 году отправимс...

Napalm Death

« Resentment Is Always Seismic - A Final Throw of Throes »

Napalm Death "Resentment Is Always Seismic - A Final Throw of Throes" Год

Mitch Harris - Guitars
Mark "Barney" Greenway - Vocals, Lyrics
Danny Herrera - Drums

Guest/Session:
Catherine Sharples - Vocals (additional on track 4)
John Cooke - Guitars
Russ Russell - Noises, Effects
Russ Russell - Producer, Recording, Mixing, Mastering
Frode Sylthe - Artwork, Layout

12 фев 2022
"Narcissus", "By Proxy", "Man Bites Dogged" и "Slaver Through a Repeat Performance" очень хорошие, прям вернули времена до последнего альбома, хотя эти времена были недавно, да и последний альбом мною уважаем.
"People Pie (Slab! cover)" крайне интересное дерьмо, тоже понравилось.
"Don't Need It (Bad Brains cover)" нормальная.

Остальные два трека представляют собой то, что я группы больше всего не люблю.

Клёвая EP.
12 фев 2022
Жирнейший миник, который по длительности сошел бы и за LP, как у многих сейчас бывает. Отцы по прежнему в отличной форме и не собираются уходить на покой, чему можно только порадоваться. Должно хоть что-то быть стабильным в этом мире.
Кстати, эти Slab! - весьма годная банда, любителям ранних Swans стоит заценить дебютник британцев.
13 фев 2022
"Кстати, эти Slab! - весьма годная банда"
Как оказалось, да.
1 мар 2022
очень крутой ЕР, ковера так вообще украшение альбома

Да, именно таким мне и виделось послесловие к альбому, который умудрялся быть одновременно и верным всем классическим заветам группы, и одним из (я сейчас очень осторожничаю, используя подобную оговорку) наиболее экспериментальных в карьере Napalm Death. И при всём том, что здесь есть вещицы с дичайшими, по меркам банды, аранжировочными решениями, почерк её всё ещё стопроцентно узнаваем. В своё время из Napalm Death удалось создать не столько даже музыкальный коллектив, сколько иделогию, которая в основе своей не меняется от того, какие люди стоят за ней в данный конкретный момент. Удивительно ли с учётом сказанного, что в "...Dark Sky Burial Dirge" слышны отголоски ещё "Curse", а в минималистичном "драм'н'бэйсе" "People Pie" - цитатки из древнющей "Death By Manipulation" родом аж из демо-записи 1986-го года? И плевать, что к записи "Curse" из нынешнего состава причастен только Шейн Эмбери, а на кассетном "FETO" даже его ещё в помине не было. Понятно, что с отходом от активного участия в творческой жизни группы Митча Харриса именно Шэйн стал главной композиторской единицей банды. Но, в принципе, многие из представленных треков вполне мог бы сочинить даже тот же Джастин Бродрик.

Чек-лист релиза короток. Отвязные панкушные риффы под олдскульный d-beat? На месте. Мочилово на скрежещущих диссонансах под бластбит? Куда же без него! Первобытный британский индастриал-металл? Присутствует. Тягучие, мрачные, выматывающие пассажи? Даже с избытком - о чём чуть попозже.

Но главное то, что миксуют всё это нынешние Napalm Death в таких смелых сочетаниях, которых тот же "Diatribes" предпочитал сторониться. А ещё в привычных, казалось бы, текстурах, постоянно проявляется что-нибудь неожиданное и прикольное. "Slaver Through a Repeat Performance", вон, даже заигрывает с чем-то ближневосточным в гитарных гаммах. При сопутствующей экстремальной подаче итоговый эффект оказывается диковатым, но от того даже более симпатичным. Плюс "Resentment Is Always Seismic - A Final Throw of Throes" выигрывает от вокального разнообразия. Барни неплохо миксует то, что с вечными оговорками можно считать гроулом, с характерными загробными "чистыми" партиями. Но ведь и Эмбери со своим олдскульным панковским лаем подключается вполне уместно.

Я, конечно, рад был увидеть в подборке кавер на творение субъективно лучшей хардкор-группы из когда-либо существовавших (Bad Brains). Но "Don't Need It" разве что добавляет достаточно удачное соло в весьма бедное по этой части напалмовское портфолио. Другое дело - переработка произведения доселе незнакомой мне банды Slab!: "People Pie". Спойлерить тут грешно, но это точно будет либо один из любимых ваших моментов во всей дискографии Napalm Death, либо наиболее ненавидимый.

Единственный проигрышный момент релиза - задействование сразу двух тягучих и мрачных околоиндустриальных композиций. Они ведь выстроены на одном и том же идейном каркасе, вот только "Resentment Is Always Seismic (Dark Sky Burial Dirge)" организована и аранжирована куда более содержательно. Звуковые эффекты, скажем, просто высший класс! А вот "Resentment Always Simmers" стоило бы просто выбросить за борт...
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 фев 2022