Witch Vomit

« Buried Deep in a Bottomless Grave »

Witch Vomit "Buried Deep in a Bottomless Grave" Год

Evan Mersky - Recording, Mixing
Dan Randall - Mastering
Matt Stikker - Artwork

22 фев 2022
ура!! http://www.darkside.ru - самый дэтовый портал на Руси! и СНГ!!

Не так уж много вариантов того, какому же жанру отдаст предпочтение исполнитель, выбравший себе название Witch Vomit, не так ли? Собственно, минимум два из (как мне кажется) трёх основных верны. Харш-нойзовой Ведьминой Блевотины вроде бы пока не существует, блэк-металлическая выплеснулась на пол студии где-то в Швеции, а дэт выбрал коллектив с американской пропиской.

Итак, все датчики на гитарном процессоре HM2 - а вернее, почти наверняка, на его современном эквиваленте в виде соответствующего студийного пресета - выкручены на максимум. А следовательно, нас ждёт безошибочно узнаваемый "бензопильный" саунд. Как у Autopsy, а впоследствии у большинства птенцов стокгольмской Sunlight Studio. Собственно, "Buried Deep in a Bottomless Grave" как раз и похож больше всего на микс ранних работ шведских могильщиков из Entombed и Grave. Даже некоторое достаточно осторожное, но заметное количество краст-панковых по духу риффов присутствует. Но всё-таки штатовское происхождение банды периодически выдают то отрезки сосредоточенного бластбитового мочилова, то аккорды структурно куда более замысловатые, с отсылками к Incantation и "деисайдовскому" "Legion" (лучший из таковых звучит во второй половине "Despoilment" - невероятно отбитая и угарная вещица). Ну и, конечно, фактурнейший утробный гроул. Всё исполнено и, главное, записано в максимально грязных, отталкивающих формах, и разве что редкие, пускай и очень толковые, гитарные соло дарят хоть какие-то моменты достаточно условной красоты.

Альбому удаётся произвести то самое важное первое впечатление - прямо со стартовой "From Rotten Guts" он ошарашивает непосредственностью и напором. Словно мощный хук прямо в щщи, только в звуковом эквиваленте. Постепенно, отойдя от удара, начинаешь замечать, конечно, что после эдак четвёртой композиции эффект постепенно спадает, да и вообще Witch Vomit ощутимо начинают повторяться. И тут альбом выручает его скромный хронометраж - только возникает желание немножко позанудствовать, как понимаешь, что в динамиках затухают последние отзвуки "Fumes of Dying Bodies". Оптимальная дозировка!

Не открывающий никаких новых горизонтов, но всё же чертовски приятный альбом. И я бы сказал, очень правильно подающий свою ностальгическую направленность. Их олдскулы накачаны не нафталином, как у каких-нибудь Obituary, но жЫром, тестостероном и хтоничной грязищей.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 фев 2022