23 фев 2014 : Кавер-версия PARADISE LOST от ETERNAL OATH

Ted Jonsson - Drums
Peter Wendin - Bass
Stefan Norgren - Keyboards & Additional Vocals

Guest appearance:
Helene: Female vocals on "Within my world" and "A face in the crowd"
Recorded and mixed in Studio Fredman and Pangstudios, Autumn 2004
Mixed and engineered by Fredrik Nordstrцm & Patrik Sten
Produced by Eternal Oath
Mastered at Masters of audio by Henrik
Cover art by Ted Jonsson

«Молодая и перспективная melodic death группа», какая ассоциация возникает в первую очередь, когда читаешь на обложке альбома такую рекламу. У меня лично (но думаю и у многих) – очередные клоны In Flames (или, что еще хуже, Children of the Bodom), причем позднего периода творчества, причем копирующие все самое простое и лежащее на поверхности. Но в случае данного релиза группы Eternal Oath такое мнение будет ошибочным. Если уж и проводить аналогии с дедушками melodic death’а, то наиболее уместным здесь будет сравнение с Dark Tranquillity: уже с самого вступления "Behind Tomorrow" слышишь что-то до боли знакомое, а к началу припева уже ждешь, что вот-вот грянет «Entertain the thought that we are still alive…» из шикарного боевичка "The Endless Feed", и уже ловишь себя на мысли «опять плагиат», но не тут то было. "Character" и "Wither" вышли одновременно. "The Endless Feed" вещь, конечно, шикарная, но "Behind Tomorrow" усупает ей немногим.
"Death's Call", следующую вещь, в пору сравнивать уже с Mnemic, а не с DT: хитовый modern metal, с запоминающимся припевом (неплохой чистый вокал) и не особо внятными куплетами, в общем-то, проходная вещь, хотя приятная.
"In Despair For My Sins" уже менее модерновая, без чистого вокала, поинтереснее предыдущей, но, в-общем, тоже скучноватая.
А вот "Godsend" опять выполнена в лучих традициях поздних DT: прекрасные мелодии, глубокий гроул, красивейшие клавишные, легко может сойти за новую работу классиков жанра.
"Second Life": а вот это уже по-настоящему индивидуальная работа, никаких аналогий с тем что уже было. Красивейший медляк: атмосферный, мелодичный, цепляющий. «Вязкий» и «эмоциональный» соляк, сменяющийся вдруг полным штилем, а за ним эффектнейшее сочетание параллельно идущих чистого вокала и очень глубокого и низкого гроула в припеве.
"Within My World": ну что же еще должно следовать за медленной композицией - конечно же крепкий и не особо навороченный боевичок. Так и есть, типичная modern metal вещица: драйвовые отрезки с гроулом сменяют хитовые с чистым вокалом, есть неплохой солячок. Песня проходная и служит, как и "In Despair For My Sins", лишь «наполнителем» альбома. В качестве небольшого отвлечения хочется заметить, что многие молодые группы лепят альбомы целиком из таких крепких, но абсолютно бесталанных вещей и тонут в серой массе себе подобных, но это не об Eternal Oath и следующая композиция тому доказательство.
"Act Of Fate": легкая и достаточно простая композиция, но при этом очень хитовая и мелодичная (ИМХО в наибольшей степени определяющая стиль группы – лучше уж хороший modern metal, чем плохой melodic death, не так ли?) и, что самое главное, не затянутая, не успевающая надоесть (для такого рода вещей – главная проблема).
"On Bitter Wings": ничем не примечательный тяжеляк – скучный и проходной, вообще стоит заметить, что альбом смикширован незатейливо, но очень удачно: проходные песни не успевают надоесть, хиты выделяются на их фоне.
"Fallen Virtue": вновь обращение к творчеству DT. Вступление – красивейший клавишный пассаж, дальше мощный мелодичный рифинг, потом припев с красивым соло и все по новой.
"At Your Hands" – серенький в общем то melodic death материал, выделяющийся только лишь наличием скриминга, кстати довольно симпатичного. «Передышка» перед…
"A Face In The Crowd" – абсолютный хит, лучшая работа на альбоме! Цепляет с первого раза, но, что самое главное, ничуть не портит впечатление при прослушивании вновь и вновь. Тут замешан вкуснейший коктейль из мощных риффов, красивых мелодий, сочного гроула, эмоциональных припевов. А ближе к концу композиции спрятан сюрприз: единственная на альбоме партия женского вокала, но зато какая – в лучших традиций Macbeth времен "Romantic Tragedy`s Crescendo".
"Wither": заканчивает альбом заглавная, самая длинная и, пожалуй, самая сложная композиция. Медленная, размеренная с достаточно плотным и тяжелым звуком. В традициях DT, но уже не столь близкая по звучанию к великим шведам, как "Death's Call" и "Godsend". Великолепное завершение отличного альбома: это не 10 (не шедевр), не 9 (не альбом года), но это твердая 8-ка – альбом ОТЛИЧНЫЙ!
n@BL@8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 мар 2008