Razörschrieck

5 Faded Away 06:20
6 Visions 05:07
Razör All instruments, Vocals
Guest/Session
Skög Vocals (additional, tracks 2, 5)
Tatiana Gromova Flute (track 4)
November 15th, 2021
Dark East Productions
DEP 073
CD Limited edition

Захлебывающимся черным мизантропическим Depressive Black Metal начинает Razorschrieck свои «Трагедии», и скоро становится понятно, что тут есть за что переживать.
Жестко, кованно обрабатывает каждую строчку исполнитель, формируя базис, на котором будет отстроен целый альбом неврастении и прочей головной боли. Пока я подключался к мрачному эгрегору Razorschrieck, гитарист вдруг дал отмашку: «тихо»... и немедленно выпил (зачеркнуто) отрисовал красивый по-настоящему соляк, который может быть и был не супернавороченным, но смотрелся после обжигающего психопатического депрессива весьма интересно. Но это было только начало.
Как мы знаем, у некоторых Depressive Black Metal групп есть свои драгоценные наработки, необходимые для приготовления этого сумрачного стиля, НО иногда недостает динамического и внутреннего разнообразия, и это самый такой фирменный признак подстиля. Очевидно, это не про проект Razorschrieck.
Мастер-созидатель в нашем случае на сабжевом альбоме - продвинутый гитарист, и с каждым трэком, с каждым движением музыкальной мысли доказывает это практически. Оттого «Tragedies» - опустошающий альбом - черный до корней волос - оказывается переплетен и прострочен красивой струнной работой. И эта гитара буквально пронизывает его вдоль и поперек, не нарушая исконные депрессивные связки и кости, дабы альбом и трэки в итоге оставались в рамках означенного стиля.
Аналогично поступает вокалист, своей отработкой он насыщает композиции живым словом в вокалах - градациях от блэкового скрима-харша к чиcтому. Плюс такой прием как сведение двух разных вокалов в унисон, если так можно выразиться. Вроде бы ничего необычного, но уже в первой трети альбома понимаешь, что прихотливые и главное разнообразные вокальные партии играют большую роль, исполняют реально мощную миссию в музыкальной концепции альбома. В музыкальной и лирической (текстовой).
В целом депрессивные корни этого проекта оказывается давно дали блэковые, метальные и даже некие скрыто-фолковые побеги. Создали переплетенные заросли Black Metal, в которых может прятаться что угодно. Но не стоит беспокоиться - всё профильное, всё в масть, дамы и господа. В этом кайф этого лимитированного компакт-диска (в цифре есть на Бандкампе).
Например, не буду скрывать, на трэке "Faded Away" автор забирается в дебри дум-готик блэка - мид-темпового, прокачанного шикарно по низам. А в финале вымораживает всё клавишными бархатисто-ледяными переборами. Это про покой...
Саунд на диске сделан на большие баллы, в принципе, это давно неудивительно для российских исполнителей, но фишка в том, что некоторые депрессивисты и блэкеры взяли себе за правило создавать атмосферу некоторыми «заломами» в звуке. Это срабатывает у кого-то, а где-то и нет. В данном случае можно было бы и сказать о кристальном саунде, но лучше всё-таки выразиться так: чистый звук, филигранная работа саунд-инженера.
Razorschrieck - это российская команда с классными логотипами, которая уже 10 лет как в деле. Выпустила 6 альбомов, три ЕР и сплит со шведскими депрессивистами Vanhelga.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 фев 2022

просмотров: 2085