3 июл 2019 : Новый альбом FLAW выйдет летом

Micah Havertape - Drums
Released on May 4th, 2004
Produced by: David Bothrill
All lyrics are written by Chris Volz
All music is written by Flaw

11 мар 2022
2019 альбом тоже очень хорош
12 мар 2022
xRReth, собираюсь послушать на следующей неделе, если зайдёт, бахну рецензию и на него

Альбом с явно не внушающим оптимизма названием "Вымирающий Вид" (ставшим по сути пророческим как для группы, так и для выбранного ими жанра, уже доживавшего к тому времени свои последние дни) увидел свет в мае 2004-го года. Альбом записывался в урезанном составе - откатав 1,5-летний тур в поддержку предыдущего релиза "Through The Eyes", группа растеряла одного из основателей, гитариста Джейсона Даунта. Официальной причиной увольнения были названы "личностные и музыкальные разногласия", а также "случаи физического насилия", что уже даёт понять, какой нездоровый микроклимат царил тогда в коллективе. Примерно в то же время отправился на вольные хлеба и ударник Крис Беллингер, которому, впрочем, максимально оперативно удалось найти замену (в лице Мики Хейвертейпа). Джейсону же замену решили не искать вовсе - группа приступила к записи в формате квартета (хм... снова дань уважения Korn?).

Нетрудно догадаться, что столь нерадужные для группы переживания нашли своё отражение в музыке на новом альбоме, которая сделала заметный крен в сторону большей мелодичности и трагичности в плане текстов (что можно понять уже по названиям композиций вроде "Вымирающий вид", "Всё худшее", "Последний плач", и т.д.). Практически полностью исчезли рэп-элементы и фирменные бешеные речитативы, уступив пальму первенства чистому вокалу (который, надо признать, всё так же великолепен), да и общий темп повествования заметно сбавил обороты. О ранних безбашенных временах периодически напоминают боевики вроде "Medicate", "You've Changed", и забойнейшего в плане открывающего риффа "Final Cry", где экстрим-порывы Криса Вольца выходят на передний план, вновь создавая тот самый узнаваемый контраст с мелодичными партиями.

Звук в целом выдержан в стилистике предшественника - всё тот же узнаваемый бас Райана, чёткие и выразительные ударные Мики, а также фирменные "дропнутые" запилы на 7-струнке от Лэнса, развернувшегося здесь на полную катушку в плане мелодий. Инструменты звучат чётко и насыщенно - радует, что хотя бы продакшн пластинки не стал жертвой той смуты, что тогда накрыла парней.

Увы, но слушатели не поддержали долларом обновлённое звучание команды, из-за чего лейбл Universal оперативно вышвырнул неокупающийся актив "на мороз". Следующие несколько лет парни посвятят размышлениям, распались они или нет, разброду по сайд-проектам, воссоединениям с попутным выпуском всякого самиздата (чего только стоит история со слитыми группой демо-версиями песен с данного альбома и последующим получением люлей от всё тех же Universal), и повторным распадам... Одно можно сказать точно - тот самый, голодный на свершения, яростно-мелодичный вид музыки под названием Flaw действительно вымер в том сложном 2004-м году, оставив в наследство истории два действительно знаковых для альтернативной музыки альбома, возвращаться к которым раз за разом - настоящее удовольствие.
ZzergRusher8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 мар 2022