3 июл 2019 : Новый альбом FLAW выйдет летом

Chris Volz - Vocals
Jason Daunt - Guitar
Ryan Jurhs - Bass
Corey Sturgill - Drums
Released on August 19th, 2016 on Pavement Entertainment, Inc.
All lyrics are written by Chris Volz
All music is written by Flaw

Спустя 12 лет творческого простоя (сборник демок 2009-го года не в счёт), Flaw решили наконец-таки тряхнуть стариной и порадовать своих фанатов новым релизом. Взяв в качестве названия для оного цитату из девиза штата Кентукки (родины группы) - "United we stand, divided we fall" ("Объединившись - выстоим, разделившись - падём") и вернув в свои ряды гитариста и сооснователя команды Джейсона Даунта (второй гитарист Лэнс Арни, "подменявший" его на "Endangered Species", к сожалению, откололся от состава двумя годами ранее), парни приступили к созданию своей третьей официальной работы.

Что первым бросается в глаза (точнее, в уши) при прослушивании данного альбома - это какая-то поистине бешеная энергетика и самоотдача музыкантов, словно этой паузы в 12 лет никогда и не было. Уже первые секунды открывающего трека "Fed Up" (в котором тру-фанаты коллектива сразу же узнают слегка переделанную "Disgusted" из безымянника 98-го года) обрушивают на слушателя настоящую стену звука вкупе с яростными воплями Криса, ясно давая понять, что эти ребята не шутят. Джейсон в плане риффинга будто пытается нащупать золотую середину между "Through The Eyes" и "Endangered Species" (что надо сказать, получается у него весьма неплохо) - от первого были унаследованы агрессивная подача и взрывные вокальные партии (в том числе с фирменным "разогнанным" речитативом, как, например, в ураганных "Live And Breathe" или "Bleed Red"); от "Вымирающего вида", в свою очередь, альбому достались мелодичные решения, равно как и бьющий в самое сердце протяжный голос Вольца (который пусть и заметно погрубел, но по-прежнему не растерял свой узнаваемый шарм). Из этой категории выделю такие шлягеры, как "Do You Remember" (напомнивший мне своим припевом бессмертный хит "Listen To Your Heart" шведов Roxette), "Heal", а также вторую половину "When You Grieve". А вот завершающая альбом "My Letter" (сыгранная тут чисто на фортепиано), честно говоря, малость расстраивает - ибо тут Крис откровенно схалтурил, не спев, как мне думается, и на треть своих возможностей. Возможно, что такое небрежное и "расслабленное" исполнение задумывалось изначально, но с оригиналом из 2001-го не идёт ни в какое сравнение.

Вывод: "Divided We Fall" - весьма достойный пример возвращения на сцену после долгих лет отсутствия. Причём, в отличие от тех же American Head Charge, аналогично попытавшихся в реюнион в том же 2016-м и вновь канувшим в небытие, не добившись ровным счётом ничего, парни из Луисвилля вернулись с действительно крепким материалом и явно серьёзными намерениями - два последовавших вслед за "DWF" полноформатных релиза это подтверждают. Несмотря на все сложности (прежде всего, так и не покинувшие группу конфликты, разногласия и неизбежные перетасовки кадров), Flaw по-прежнему с нами и готовы продолжать радовать своим творчеством. United We Stand!
ZzergRusher8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 мар 2022