Age of Rage

« Ветер пустынь. Часть 3 »

Age of Rage "Ветер пустынь. Часть 3" Год

Бас:
2 - Никита Писков;
6, 8 - Роман Николаевич;
3, 4, 5, 7, 9 - Иван Николаенко
Обложка - фотография Валерия Senmuth-а - огромное спасибо!

Запись продюссирование, режиссирование и контроль качества вокала - Дима Машков - кроме 8.
Трек 8 запись и контроль вокала - Никита Лебедев

8 Роман Николаевич переработал музыку А.Грузинского
9 Иван Мещеряков и А.Грузинский

Сведение и мастеринг:
1, 2, 6, 7, 9 - Дмитрий Машков;
3 4 5 - Theodor Borovski; 8 - Дмитрий Луцковский - мегаспасиб!

Тексты:
1, 3 - Иван Мещеряков и Антон Грузинский
2, 4, 5, 7, 9 - Антон Грузинский в одну рожу
6 - Роман Николаевич
8 - Мария Керемецкая (Maria Filo - Австралия)

4 апр 2022
Опа, а чо, так можно было?
6 апр 2022
сам удивился. но это есть среди позиций при заполнении на включении альбома в базу

Вот и часть третья. И это за два года - 2021-ый и 2022-ой, три диска записались, не сами, конечно. Но интересно, сколько лет копились в музыкальной шкатулке идеи для этого мощного триптиха?
Из отклика на часть 1: «На самом деле музыканты выруливают на мастерский Power Metal с хорошими претензиями на симфо-, и акцентом на вокальных партиях - сильный чистый вокал, гроул (жаль редко, но в этом смысле певец, вероятно, опирается на мнение постоянной и бОльшей части фэн-базы)».
Но сегодня про часть 3. И мне как-то показалось вполне уверенно, что это сильная финальная пластинка. Если в первой и второй имелись некие музыкальные посылы: ждем конечный выстрел «Авроры», то вот здесь настоящий финиш эпопеи - и не в смысле - «хватай мешки, вокзал отходит». Именно что это - апофеоз всех «Ветров пустынь», их музыкальный пик, здесь живет сверх-идея. Отчего так подумалось? От того, что всё усерьезнилось здесь неимоверно. Даже трэша, да-да, ребята, трэша здесь немало и каких-то пограничных Death Metal вещей, влияния индастриала. Да, Power Metal диктует. Но здесь больше, чем просто Power – а именно - сокрушительный микс идейно экстремальных стилей, а Power Doom Metal - это впереди. Я надеюсь.
Кто нормально и не раз прослушал все 6 альбомов группы Age of Rage, где командует парадом Антон Грузинский (и поет), для тех - не секрет, что эта пластинка подготовлена всем ходом развития команды. А для тех, кто был не совсем в курсе, диск предстанет реальным колоссом музыкального металлического литья.
Насчет вокалиста. Ну, во-первых - умеет, а во-вторых - мне представилась смешная картина, как композитор на пальцах обрисовывает вокалисту, как нужно спеть вот здесь, а здесь - так, а через пять секунд - еще вот так. Понятно, что самому легче спеть... Так и сделал, повторюсь, потому что - умеет. И чистым, и харшем, и гроулингом, и в наррацию - всё c душой. И с вдохновением, именно что артистично, когда вдруг чувствуешь эмоцию, вплавленную вокалистом... Ну а что в Power-пение Антон умеет, это давно не секрет, именно здесь кипят, бурлят страсти, которые более всего заметны для хэви-маньяков. Да и для всех меломанов.
Возможности вокалиста начинают проявляться с первого же трэка «Кто мы?». Тут и внутренний диалог, и нагнетание атмосферы, усиление - истинно металлическое - в трэшевом ключе, и это на фоне гитарного искусного ажура и ритм-секционного безумства. Зацените волшебный трэк «Ancient Horror» – это именно (с) «больше трэша и угара». Вообще посчитать бы, сколько здесь вокалов Антона. Пять? Больше? Спросить надо.
В цифровом буклете в ВК указаны четыре гитариста. Да лучше я их назову, ибо это имена славные. Гитары: 1 - Иван Мещеряков; 2 - Роман Левин; 3, 4, 5, 7, 9 - Иван Николаенко; 6, 8 - Роман Николаевич. Я думаю, композитор знает отлично этих исполнителей - их гитарные способности, и в каждой отдельной локации эти струнники вложились по полной программе. И это впечатляет, дамы и господа.
В течение всего альбома гитаристы (вместе с саунд-продюсером) только и делают, что удивляют, и в самом главном: экспрессией, эмоциональной подачей, продуманностью музыкального действа как в общем, так и в мельчайших деталях исполнения и саунда. Да, это сложный альбом, не без известной доли прогрессивности, но уверен, автор доходит до «своей границы сложности», реально оценивая способности слушателя.
На пластинке присутствует некоторая доля здравой «терионщины», то есть симфонические построения и аранжировки - причем всё сделано НЕ в направлении: скомбинируем от души, пусть разбираются, кто выживет - тот молодец. Нет, сделано всё очень вкусно, в одном месте даже в стиле, не падайте с табуреток, Lacrimosa. На любителя вплавлены и лирические куски - пронзительные и светлые, полные зрелого чувства, которые понадобились автору для контраста с некоторыми внутренними мрачными идеями альбома.
Саунд сделан на большие баллы (я слушаю в лучшем качестве реального диска), массивно, ритм-секция ликует, четко всё слышно, малейший нюанс басов. В среднем регистре, где собрались почти все инструменты и вокал - всё чисто, каши нет. Я бы в некоторых местах досыпал слегка высших частот, но это уже тема такая - у каждого в голове свой эквалайзер.
Музыкальное разнообразие - второе шикарное имя альбома «Ветер пустынь. Часть 3».
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 апр 2022