Nazgul Rising

« Cycles of Primal Chaos »

Nazgul Rising "Cycles of Primal Chaos" Год

9Father of Lies 04:31
10Cycles of Primal Chaos 04:54
11Evilwind 06:55
12From the Depth of Hades 05:38

Итальянская симфо-блэк-метал формация Nazgul Rising была основана в 2001 году, в 2004 году она распалась, но уже на следующий год возобновила свою деятельность.

Из-за разного рода проблем, самой главной из которых была повышенная текучесть состава, свой дебютник под названием «Orietur in Tenebris Lux Tua» группа смогла выпустить лишь в 2014 году. Правда к тому времени она уже превратилась в сольный проект Trvkvlentvs'а.

30 марта 2022 года увидел свет второй студийник Nazgul Rising «Cycles of Primal Chaos», включающий в себя 12 треков.

Партии всех инструментов и вокал для него записал Trvkvlentvs, за оркестровые аранжировки отвечает Lord Trevius. По словам основателя банды, в плане концепции этот студийник является логическим продолжением первого полноформатника:

«Я хотел продолжить эту концепцию, потому что я чувствовал, что еще не завершил это путешествие на предыдущем альбоме. Поэтому темы всегда связаны с конфликтом. Лирика рассказывает о конфликтах между светом и тьмой, жизнью и смертью, творением, созиданием и разрушением, она тесно связана с космогонией и теогонией.

Обложка альбома была разработана Нестором Авалосом, по моему мнению, он - один из лучших художников-иллюстраторов экстремальной музыки.

На обложке изображена битва между Тиамат и Мардуком, которые борются за господство в мире и во вселенной.

Производство и написание песен улучшились по сравнению с «Orietur in Tenebris Lux Tua», несмотря на то, что в этот раз я не мог сотрудничать с вокалистом Бориусом, так что, все песни спеты были мной».

Материал, представленный на данной пластинке, можно охарактеризовать, как достаточно скоростной мелодичный блэк-метал с элементами симфонизма:

«Я слушал много классической музыки, когда был моложе, затем, повзрослев, открыл для себя метал. На мою музыку всегда влияла скандинавская школа блэк-метала. Поэтому я объединил эти два стиля.

Почти все скандинавские группы являются для нас источником вдохновения, особенно ранние альбомы Emperor, Satyricon, Dimmu Borgir и Dark Funeral. Но помимо скандинавских групп, я бы также хотел упомянуть ранний Abigor и Cradle of Filth».

«Мы – симфо-блэк-метал группа, с быстрыми и мелодичными риффами, сопровождаемыми оркестровыми элементами. В последнем альбоме в некоторых частях мы включили специальные звуки, напоминающие эмбиент. Что касается вступления "Lord of the Wildwood", оно было отредактировано New Risen Throne, dark ambient-музыкантом, которого очень ценят во всем мире, и нашим старым другом.

Что касается последнего трека "From the Depth of Hades", то здесь вы можете услышать нечто иное, с электронными звуковыми вставками и синтезаторами, немного выходящими за рамки стиля, но всегда связанными с контекстом и концепцией альбома».

К качеству записи лично у меня нет никаких претензий. Саунд достаточно чистый, но и не вылизанный, слух такой звук совсем не режет.

В целом, быстрый темп на диске преобладает, за исключением пары относительно размеренных композиций. Я бы сравнила эту работу с лучшими творениями шведов Dark Funeral, также в музыке прослеживается некоторое влияние Emperor. Поэтому если вам нравится ураганный блэк с красивыми гитарными пассажами и мрачной меланхоличной атмосферой, то «Cycles of Primal Chaos» вам точно должен понравиться. Я полагаю, что он войдет в список главных претендентов на звание лучшего альбома 2022-го в стиле блэк-метал.
Elena_Kalistka8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 апр 2022