24 фев 2024 : Басист FIVE FINGER DEATH PUNCH присоединился на сц...
19 фев 2024 : Видео полного выступления MACHINE HEAD

*BONUS TRACKS
14. EXTERØCEPTIØN*
15. ARRØWS IN WØRDS FRØM THE SKY (ACOUSTIC)*

Session drummer: Navene Koperweis

Recorded at Sharkbite Studios in Oakland, California.

Zack Ohren – production, engineering
Colin Richardson – mixing
Chris Clancy – mixing engineer
Ted Jensen – mastering

Logan Mader – songwriting on "My Hands Are Empty"
Seth Siro Anton – artwork

26 авг 2022
Столько понтов, а на деле имеем самоплагиат. Сборная солянка из последних альбомов. Появление великого гитарного гуру Вогга никак не повлияло на исходный материал. Унылое нытьё от Флинна и его коллеги басиста вызывает только негатив при прослушивание. И зачем пихать в альбом треки из EP? Просто верх идиотизма. По итогу имеем, 2 более менее трека под номерами 2 и 10, а все остальное полная хрень, имхо конечно. Разочаровали не то слово
Like!2  Dislike!4
27 авг 2022
ну послушаю, накатаю рецу
27 авг 2022
Не слушал ни синглы и EP. В целом вкатило, энергично, агрессивно, но в то же время много лиричных моментов. Кажется чуть меньше хитов чем на прошлых релизах, но в целом достаточно качественная работа
"Overdose" огненная тема.
29 авг 2022
Реце плюс, от альбома схожие впечатления, пусть это и мой первый полноценный раз с группой, в отличие от автора.
И теперь я понял, куда Вогг весь грув из основной группы перетащил.
11 сен 2022
MAX DE SADE, да тебя расстрелять тебя мало...первый раз с группой...?! Ты же The Blackening, Unto The Locust слушал !? Конечно слушвл. А этот альбом так себе, чёрт те чё и сбоку бантик...
Through the Ashes of Empires и Катарсис - не люблю эти альбомы !
29 авг 2022
Ну не знаю, я со многими как будто разные альбомы слушал - альбом получился очень мощным и жестким, хоть и не без лиричных моментов. Все четко и по делу, без ненужных окрестровок и нудятины прошлых релизов. Однозначно лучшее, что они выпускали со времен Blackening.
Like!4  Dislike!1
30 авг 2022
Mateas89, уж точно не лучше "Bloodstone & Diamonds"
Like!3  Dislike!2
30 авг 2022
YNWA, ну, кому как. Для меня в разы. От Bloodstone я уже к середине начинаю уставать, настолько он растянутый и нудный местами, а новый прям оч хорошо сбалансирован и крепко сбит, если так можно сказать.
Mateas89, нууууу, насчет того, что нет оркестровок согласен полностью
30 авг 2022
Синопсис альбома это конечно отдельный испанский стыд. По поводу музыкального наполнения: очередная поделка без откровений. Вокал местами всрат выше меры. И, да - Bloodstone & Diamonds получше.
  Dislike!3
30 авг 2022
Парочка песен понравилась. Так как не ожидал даже этого, то могу сказать, что альбом приятно удивил тем, что он....слушабельный в принципе.
31 авг 2022
На первой песне еле выдержал, на пятой вырубил альбом к херам. Новый Мьюз и то не такой гадкий.
  Dislike!3
1 сен 2022
Хороший разнообразный альбом с отличным звуком. Полно всяких вкусняшек на нём. Лучшая песня UNHALLØWED
3 сен 2022
Альбомчик хороший получился у старика!
5 сен 2022
Ну вот скучная всё таки музыка у группы, с этим трудно не согласиться, кроме разве альбома из 1999 года.
Like!1  Dislike!1
Пару песен хорошо вкатили
5 сен 2022
ебок дизлайков на рецу мне накидывают гыгыгыг
6 сен 2022
DJ Galin, незаслуженно, хотя лично по мне реца немного сыровата. Видно, что написана второпях и слегка на эмоциях.
8 сен 2022
Давайте на Лав металл кто нибудь накатаете?
9 сен 2022
Зачем Вова сам себе лайки ставит?
15 сен 2022
Бонусный инструментал зато хороший - не удивлюсь если он больше чем на половину состоит из наработок Вогга.
27 сен 2022
За рецу минус. Кто там чё не услышал хз каким местом вы слушали. Альбом уж получше высеров 11 и 14 года. Если с Катарсисом сравнивать то пока непонятно. Но в целом норм. Я бы восьмёрочку дал, пусть и с натягом.
9 янв 2023
Шедевр, очень круто с душой сделано.
8 июн 2023
Очень слабо!((
  Dislike!1

2018 год. Одна из моих любимейших метал-команд Machine Head выпускает девятый полноформатный альбом под названием "Catharsis", который поставил точку в отношениях между Роббом Флинном, гитаристом Филом Деммелом и ударником Дэйвом Макклейном. Последние двое покинули группу, отыграв турне в поддержку новой пластинки. Причин у такого исхода есть несколько, но самое явное - поведение Флинна. Да, именно он писал весь материал для "Катарсиса", и участники были не особо довольны финальным результатом. Вообще, поведение Роба Флинна, в частности его постоянные высказывания насчет около-политических тем, угода повестке, просто какие-то ЧСВ моменты, оттолкнули от себя достаточное количество фэнов машиноголовых, либо же просто любителей метал-музыки. А с выходом "Катарсиса" казалось что это всё, теперь точно можно хоронить коллектив, который для многих так и не смог выдать что-то такое же захватывающее, как эпохальный "The Blackening".
Скажу лично за себя - пару тем с "Катарсиса" я активно продолжаю гонять в своем плеере, например "Volatile", "Beyond The Pale", "Triple Beam", но в целом послевкусие после прослушивания альбома было так себе. Я по большей степени остался не слишком доволен материалом, и желания переслушивать опус полностью не наблюдалось.

2019 год. Деммел вернулся в Vio-Lence, поиграл в прощальном туре у Slayer, поиграл на замене в Lamb of God, а Макклейн вернулся в Sacred Reich. Что же там у Флинна? Ну, времени он даром не терял, подтянул оригинальных участников времен первого альбома - гитариста Логана Мейдена и ударника Криса Контоса, и вместе они выпустили переизданную версию дебютника "Burn My Eyes", приуроченную к 25-тилетию альбома.
В этом же году на постоянной основе к группе присоединяется убойный гитарист Вацлав Келтыка из Decapitated и ударник Мэтт Элстон. Собственно, в этот год также вышло несколько синглов и началась работа над новым, десятым концептуальным релизом. Если мне не изменяет память, альбом должен был появиться раньше, но ковидный и постковидный период сыграли знаковую роль в решении перенести альбом на 2022 год.
Флинн в своих социальных сетях частенько показывал небольшие сторис с сессий на студии, и я отчетливо помню как я кайфовал от отрывка, в котором засветился брейкдаун песни "MY HANDS ARE EMPTY", качевый рифф с опорой на флажолеты - одна из главных фишек машиноголовых в сонграйтинге. В общем, получая вот такие вот небольшие отрывки, ожидания у меня были довольно оптимистичные. Я даже специально пропустил прошлогоднюю епишку, которая состояла из 3 песен в дальнейшем вошедших в альбом, чтобы полноценно заценить всю картину в деталях.

Ну и вот, собственно, дождался. Стоило ли ждать такой альбом? Сейчас будем разбираться. Сразу же скажу - меня очень радует, что на пластинке всего у одной песни хронометраж достигает 10 минут, потому что первый трек "SLAUGHTER THE MARTYR" пытается в открывашку "Блэкенинга", но у него это, очевидно, не получается. До ужаса скучный трек, растянутый на такой большой промежуток времени. Дальше уже веселей - бодрая "CHØKE ØN THE ASHES ØF YØUR HATE" с (внимание!!) дэткоровыми элементами в брейкдауне... вау! Действительно начало казаться, что дальше будет лучше. Но дослушав до пятого трека... просто пропало желание слушать альбом дальше. Стало очень скучно и поэтому я добивал этот диск примерно три дня.

Если говорить о моих претензиях к альбому, то:
1) Вокал Флинна. Нет, с чистым вроде как еще более-менее. Но так называемый "экстрим"-вокал звучит так, словно пьяный в хлам дед решил вспомнить былые времена и под чекушечку устроил сольный концерт с перепевками хитов Гражданской Обороны. Да, всё действительно в этом плане печально, во многих местах это режет уши, особенно когда в песню вставляются разножанровые фрагменты, и вокал Робба все эти старания просто смывает в унитаз. Наверное, стоило больше доверить такие моменты Джареду Макичерну, так как его экстрим в заключительном припеве трека "BLØØDSHØT" звучал более чем убедительно.
2) Сонграйтинг. Да, многие песни мною слушались лишь для того, чтобы их дослушать. К сожалению, как мне кажется, MH больше не способны выдавать полностью цепляющие треки от начала до конца, хотя, на самом-то деле, уху есть за что зацепиться. Но это лишь какие-то отрывки, фрагменты. Безусловно самые сильные вещи, на мой взгляд - это "CHØKE ØN THE ASHES ØF YØUR HATE"; "BLØØDSHØT" - композиция, которая понравится всем ценителям грув-периода времен первых двух альбомов; "ARRØWS IN WØRDS FRØM THE SKY" - полуакустическая баллада со второй (!!) дэткор-вставкой в брейкдауне; ну и, наверное "NØ GØDS, NØ MASTERS". А дальше всё уже становится намного печальнее.
Есть вроде и хорошие риффы, как упомянутый мной выше брейкдаун в "MY HANDS ARE EMPTY", либо какие-то соло от Вогга, как в "RØTTEN", но до появления этих моментов музыку в буквальном смысле приходилось терпеть, чтобы не окунуться в сонное царство.

Наверное, всё-таки данный концептуальный альбом, рассказывающий историю о персонажах, которые теряют самых близких людей в своей жизни и выходят на тропу девиантных поступков, звучит в разы лучше предыдущей работы, но мне, к сожалению, не зашло так сильно, как я мог надеяться, цепляясь за слитые отрывки.

P. S. Хотел поставить альбому оценку 5 из 10, но накидываю еще один балл за инструментальный бонус "EXTERØCEPTIØN", который моментами уж очень напоминает Slipknot периода альбома "All Hope Is Gone", в частности я услышал вайб открывашки под названием "Gematria". Очень классный бонус, вот его советую обязательно к прослушиванию.
DJ Galin6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 авг 2022