Genius

« A Rock Opera. Episode 1: A Human into Dreams' World »

Genius "A Rock Opera. Episode 1: A Human into Dreams Год

2002

Progressive Metal

Daniele Liverani - Guitars/Bass/Keyboards (see also Empty Tremor)
Dario Ciccioni - Drums (Daniele Liverani)
Guest Singers:
Mark Boals (ex-Yngwie J. Malmsteen, Ring of Fire, ex-Empire (Ger))
Lana Lane
Chris Boltendahl (Grave Digger)
Steve Walsh (Kansas, Explorers Club)
Daniel Gildenlow (Pain of Salvation, Crypt of Kerberos)
Midnight (ex-Crimson Glory)
John Wetton
Oliver Hartmann (ex-At Vance, Aina, as guest in Avantasia, Empty Tremor & Iron Mask)
Joe Vana
Philip Bynoe (Ring of Fire)
Edu Falaschi (Angra)
First Chapter of "Genius a Rock Opera" trilogy

Первая часть трилогии "рок-оперы" авторства итальянского клавишника Даниеля Ливерани (Empty Tremor) музыкально представляет собой органичный сплав из melodic metal и progressive metal. Также в музыке присутствуют фрагменты прогрессив павера и даже мелодик рока.Эта пластинка - один из тех альбомов, которые раскрываются перед слушателем далеко не с первого раза.

Очень интересен подбор вокалистов для оперы: здесь засветились такие личности, как Mark Boals (ныне вокалист Royal Hunt) - кстати, исполняет партии главного героя повествования по имени Genius, Daniel Gildenlow (Pain of Salvation), Lana Lane (моя любимая вокалистка на территории рока и металла), знаменитый немец Oliver Hartmann (с которым At Once записали свои лучшие альбомы), недостаточно известные молодому поколению любителей тяжёлой музыки (включая меня, к сожалению) Steve Walsh (Kansas) и John Wetton (где только не побывал - King Crimson, Uriah Heep, Asia), а также человек со странным именем Midnight (Crimson Glory). И это ещё не всё: чуть не забыл самого харизматичного из певцов на этом альбоме - Chris Boltendhal из Grave Digger выступает в роли станционного смотрителя в песне "Glory Of Your Land". Действительно, очень интересный набор вокалистов - вокальные дела на этом альбоме слушаются очень приятно, все вокалисты харизматичны и профессиональны.

Основа музыки Genius - прогрессивный металл с реверансами в сторону прогрессивного павера (Paradox, Dreams, There's A Human) и даже мелодичного металла/рока (All Of Your Acts). Сразу хочу предупредить, что этот альбом не из тех, что поражают хитовостью и запоминаемостью композиций при первом прослушивании. Возможно, как это случилось и со мной, первое прослушивание отобьёт охоту переслушивать пластинку ещё раз. Главное - попасть в нужное настроение.

Концепция истории незамысловата и лично я рассматриваю этот аспект, как второстепенный. Молодой человек по имени Genius засыпает, и вместо того, чтобы увидеть обычный сон, попадает на "фабрику снов", где руками загадочных существ творятся человеческие грёзы. На протяжении 77 минут вам расскажут историю о том, как Genius путешествовал по этой стране, знакомился с её обитателями и даже приобрёл среди них верного друга
Dismayer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 окт 2008