10 фев 2022 : Новое видео THE GATHERING

René Rutten – guitars, keyboards, percussion
Hans Rutten – drums, percussion
Label: Psychonaut Records

15 май 2022
"Pulse of Light" очень хорошая.
19 май 2022
Без вау-эффекта, но приятный, атмосферный альбом. Хорошо.

Альбом по первым впечатлениям похож на нынешнюю московскую весну - вроде и май на календаре, и солнце светит, а как-то не так - холодно и неуютно. То же и с "Beautiful Distortion" - по всем формальным признакам, Гэзеринг Гэзерингом (само собой, речь о последних альбомах)... но чего-то будто не хватает. При этом альбом вышел весьма атмосферным, со множеством интересных моментов и вполне себе ярких и запоминающихся тем.
Да и Силья давно уже стала частью этой музыки. Уже и не хочется ставить мысленных экспериментов "А что если?.." (Если бы у микрофона была Аннеке?) И вернувшийся Хьюго - опять же - хорошая заявка на победу.
Через две точки можно провести лишь одну прямую. Помните? Именно этой прямой и стал новый альбом, пройдя через точки "In Colour" и "We Rise". Слышал две песни - слышал и остальные. Впрочем, это вовсе не оплёвывание "Beautiful Distortion" - диск достоин того, чтобы быть прослушанным. И не раз. И это условие, видимо, главное - заслушав-засмотрев до дыр "We Rise" (клип с кадрами из Майи Дерен и не только - отдельная тема), прослушав альбом на официальном YouTube-канале (синхронно со всем миром, точнее - 300 фанатами, преимущественно из Южной Америки), закинув в телефон - я вдруг ощутил, что музыка будто впиталась в меня. Включаешь, например, "Weightless" - и чувствуешь, что знаком с ней не год и не два - и дело не в каких-то "исписались" и "засамоплагиатились", скорее - вопрос в легкости и светлости самой музыки, в ее необычайной уютности и камерности. И универсальности. А чего еще требовать сегодня от группы с 30-летней историей? И чего еще хотеть от музыки, когда самому уже давно за 40...

P. S. Напоследок, возникшая музыкальная ассоциация - отечественные Eve After Fall и их, по-моему, единственный альбом 2012 года.
DJ Green7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 май 2022