Sphere

Ufo - Bass
Visnia - Vocals
Paweł Sitnicki - Guitars
Guests:
Damien Boynton - Vocals (track 2)
Dave Suzuki - Guitars (lead) (track 2)

6 мая 2022 года увидел свет четвертый студийник польской дэт-метал формации Sphere «Blood Era», в состав которого вошли 9 треков.

Обложку диска украсила гравюра французского художника Огюста Лепера «Смерть и страсти опускаются на мир», которую правда немного видоизменили.

На мой взгляд, это – лучший полноформатник банды на сегодняшний день.

Материал, представленный на данной пластинке, очень техничный, и его можно охарактеризовать, как техникал-брутал-дэт-метал с симфоническими аранжировками и мелодичными гитарными соляками (группа даже не побоялась использовать акустическую гитару).

Самые первые ассоциации, которые приходят на ум при прослушивании альбома, это - Nile, Decrepit Birth, Necrophagist и Dies Irae, местами музыка даже напоминает работы Brain Drill.

Вокал отличается большим разнообразием и варьируется от привычного гроулинга до пиг-сквила и трэшевых/хардкорных выкриков. Смена фронтмена пошла команде явно на пользу.

Подводя итог, скажу, что поляки выпустили очень интересный релиз, советую заценить его всем поклонникам современного техничного дэта.
Elena_Kalistka8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 май 2022