Dawn of Dreams

« Antigenetic Afterlife »

Dawn of Dreams "Antigenetic Afterlife" Год

Marcus Köchl - Bass
Dirk Schwarze - Drums
Recorded in 2004.

22 май 2022

у вас все группы на Офермод похожи, вы что-нибудь кроме него слышали)?
23 май 2022
WahrandPhain, нет, к сожалению, пока как-то не доводилось.)))

Мелодик-блэк-дэт-метал формация Dawn of Dreams была создана в 1993 году в г. Алене, Баден-Вюртемберг, Германия.

После выпуска двух ЕР – «Silent Endless Nothing» (1996) и «Garage Days in Hell» (2000) музыканты 1 марта 2001 года представили публике свой дебютник «Darklight Awakening», который вышел на лейбле «Mercenary Musik». Диск был встречен фанатами с большим восторгом, и получил высокие оценки критиков, однако после его реализации команда почему-то впала в зимнюю спячку, и о ней долгое время ничего не было слышно.

И вот 23 апреля 2022 года коллектив порадовал своих поклонников изданием нового (ну, почти нового) студийника «Antigenetic Afterlife». Всё дело в том, что этот опус был записан еще в 2004 году, но по некоторым причинам он тогда так и не был официально выпущен, и вот теперь альбом наконец дошел до ушей своих слушателей - всего спустя каких-то 18 лет. И то это стало возможным только благодаря тому, что группа опубликовала его на своей странице Bandcamp:

«К тому, что альбом не был выпущен, привело несколько причин. Изначально планировалось выпустить альбом в 2004 году. Когда запись была почти закончена, мы поняли, что не очень довольны общим звучанием альбома. Из-за нехватки денег мы пошли на слишком много компромиссов. Мы знали, что это отличные песни, но, по нашему мнению, они заслуживали лучшего отношения к звучанию альбома.

Это и некоторые другие изменения в нашей личной жизни привели к некоторому отсутствию мотивации и, наконец, к решению сделать перерыв в работе группы.

Наш гитарист Магге несколько лет назад придумал идею просто выпустить альбом на Bandcamp. Никогда не было планов его перезаписывать и возобновлять деятельность Dawn of Dreams, поэтому мы решили выложить их на всеобщее обозрение, просто потому что нам была неприятна мысль, что эти песни просто "сгнили" на каком-то жестком диске. В каком-то смысле это было правильное и неправильное время (даже не пытайтесь понять это, ха-ха)» (ударник Дирк Шварце).

Как мне кажется, на музыку Dawn of Dreams оказала большое влияние шведская школа и такие банды, как Sacramentum, Unanimated, Necrophobic, Ofermod и Dissection, а также Emperor.

Во главу угла здесь, безусловно, ставятся мелодика и атмосферность, для создания которой ребята не чураются использования чистого вокала. Материал, представленный на этой пластинке, сложно назвать скоростным – в целом, он довольно размеренный и спокойный.

Данный релиз по своему звучанию похож на последнюю работу Ofermod «Mysterium Iniquitatis» (2021), кроме того, можно провести прямые параллели со студийниками финнов Catamenia:

«С «Antigenetic Afterlife» мы были на грани того, чтобы найти что-то вроде фирменного стиля DoD. Песни становились всё более грувовыми, не теряя при этом мелодичности. «Aeon» - отличный пример того, как наше звучание могло бы развиваться дальше. Ритмичный, мелодичный, динамичный дэт-метал».

В общем, для любителей поностальгировать по 90-м – самое оно, поэтому всем олдскульщикам советую ознакомиться с этим опусом.
Elena_Kalistka6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 май 2022