15 фев 2024 : Видео полного выступления BLIND GUARDIAN
6 фев 2024 : Вокалист BLIND GUARDIAN: «Если до 2027 не выйдет н...
5 фев 2024 : Вокалист BLIND GUARDIAN: «Начнем писать в 2025!»

Blind Guardian

Frederik Ehmke – drums, percussion
Session musicians:
Barend Courbois – bass
Thomas Geiger - keyboards and effects
Joost van den Broek - keyboards (track 5)
Marcela Bovio, Marjan Welman, Olaf Senkbeil, Hacky Hackmann and John "Jaycee" Cuijpers - backing vocals

Recorded from 2018 to 2021 in Twilight Hall Studio, Grefrath, Germany.
Produced, recorded and engineered by Charlie Bauerfeind.
Add. recording and engineering by Thomas Geiger.
Mixed by Joost van den Broek and Jos Driessen.
Mastered by Jaakko Viitalähde.

All tracks are written by André Olbrich and Hansi Kürsch.

Cover art by Peter Mohrbacher.

3 сен 2022
Сослепу глядя на обложку - "ебать, Евангелион" О_о
3 сен 2022
ребят, расскажите как оно? а то даже включать не хочется. 88'-98' не пахнет?..
4 сен 2022
mephodiy, попытка "возвращения к корням". Хоралов/оркестровищ и головной боли из-за них меньше. Чутка спидухи завезли, что порадовало
Есть вкусные ходы, но в целом всё скучно и самоповторненько. Ни одной песни не запомнилось
Во многом напомнило aTitM, кстати. Только хуже
4 сен 2022
xRReth, я бы тут последнее что вспомнил это aTitM)
4 сен 2022
ElectricRetard, ну блин, сделай поправку на ебанутость. Я и Еву на обложке единственный увидел, вот уверен =)
4 сен 2022
xRReth, да нет, у меня тоже первая ассоциация была)
4 сен 2022
mephodiy, как раз таки пахнет, притом в большинстве песен, однако многие отмечают что "магии нет". Я скорее как исключение, мне альбом отлично залетел, особенно Life Beyond The Spheres.
Ну для большинства фанатов это все равно должно быть на голову выше как минимум прошлых двух. Унылой симфонической возни чуть ли вообще нет, но есть немного гитарной, особенно в Architects Of Doom.
4 сен 2022
ElectricRetard, залетел, а в голове что-нибудь осело? Без подъёба
Оно приятно слушается, но, реально, нихрена не отложилось
4 сен 2022
xRReth, я еще синглы заслушивал, так вот в начале каждая песня казалась какой-то унылой, а прослушивание на 3-4 раскрылись. Чтоб вот с первого раза запомнилась - только Life Beyond The Spheres. А так Violent Shadows и Blood Of The Elves щас частенько включаю. И вроде потенциал у Damnation и Secrets Of The American Gods хороший, с каждым разом все больше нравятся.
4 сен 2022
Да офигенный альбом, че придираться,долго делали.
4 сен 2022
DimasRocker, три года, если уж придираться. Не так уж и долго
5 сен 2022
xRReth, в 2015 был последний полноформатник, а в 2019 Legacy of the Dark Lands это чисто оркестровый проект над которым они работали больше 20 лет
5 сен 2022
DimasRocker, dimasRocker, в официальной дискографии "Legacy..." фигурирует, так что это альбом
А "долго делали" даёт повод к "придираться", т.к. долго делали. И что есть "долго"? Серьезная работа над альбомом началась во время пандемии, iirc
Для меня термин "делали" включает не только написание песен, но и их аранжировку, пост-продакшн и т.д. и т.п..

Альбом нормальный. Даже хороший. Придираться я буду (как старый пердун, который держит у себя всю дискографию BG кроме недоразумения'19), ибо могли лучше, вот явно слышно. Но доёбываться не хочу
...хотя заглавная песня в припеве проваливается нахрен и хоралы добивают, например

P.S. редактирование комментов здесь не щадит пьяных опечаток ваще. Приходится удалять коммент и переписывать.
6 сен 2022
Звук бы потяжелее, а так прям дух начала 90х во многих песнях есть. Понравилось
Like!2  Dislike!1
21 сен 2022
Да афигенный же альбом....сука спецы музыки... намного лучше нового Helloween. И так почувствовал атмосферу 90-ых, а что может быть лучше?
20 окт 2022
Ощущение, выжали всё, вместе с даже самой игрушечной магией. Бу га га. Не прям фанат группы, но альбомы слушал все. Получилось нормально, да и лучше прошлого точно. Но долго слушать его не буду, какой-то он ненастоящий что ли, иллюзорный, или погремушка, короче хуй его знает. Также отмечу Life Beyond the Spheres.

Переслушал дебютник 1988 - офигенная штуковина!
20 окт 2022
Неплохой альбом, хоть не люблю ни группу, ни стиль.
20 фев 2023
Лучший альбом со времён "A Twist in the Myth".
"Secrets of the American Gods" особенно понравилась.

"Вагнеровский металл". Когда-то подобный эпитет употребляли по отношению к группе "тыквоголовых". Меня тогда даже разобрало любопытство послушать старину Рихарда. Увы. Никакого отношения пафосные и занудные оперы Вагнера к тем ранним, жизнерадостным Helloween не имели. А вот к поздним Blind Guardian очень даже...
Какие, собственно, слагаемые успеха у "Стражей"? Во-первых, музыкальное изложение популярной фантастики (сага "Песнь о Нибелунгах," к слову, была очень популярна в Германии в конце XIX века), во-вторых, неповторимая атмосфера, создаваемая голосом Кюрша, вкупе с хоровыми припевами и композиторским даром Андрэ Олбриха, заимствующим идеи из сокровищницы европейской музыки, в том числе и из музыкального фольклора. Недосягаемая вершина - песня "The Bard’s Song: In the Forest" с альбома "Somewhere Far Beyond" (1992) демонстрирует все эти составляющие.
В какой-то момент группа от power metal с фолк-элементами стала всё дальше сдвигаться в сторону сложных форм классической музыки, продолжая играть на гитарах и барабанах то, что уже, по идее, на таких инструментах играть было больше нельзя. Следуя этой логике и родился предыдущий опус, "Legacy of the Dark Lands", уже совершенно симфонический. Парни из Крёфельда дошли до черты, за которой они рисковали потерять своих металлических фанатов, для которых подобная музыка - это уже чересчур. Собственно, на этом пути они и так многих потеряли. Надо было срочно что-то делать.
Да и проблема была не только в форме музыкального выражения. Иные прог-рок группы наворачивали в своём творчестве не менее сложные структуры. Но слушатели хотят всегда за что-то зацепиться своими ушами. Что металлисты, что "классики". В сороковой симфонии Моцарта было за что уцепиться. А в "Legacy..."?
В общем, напрашивался шаг назад, "возврат к корням", упрощение структур в угоду доступности, песенности. И такой шаг был сделан. Попутно саунд претерпел небольшие изменения в сторону ужесточения, скорости и "сухости", став в некоторых вещах почти трэшевым.
Однако в благословенные 90-е вернутся не удалось. Группа вильнула куда-то вбок, выдала материал непохожий на свою классику. Исчезли фолковые, "средневековые" мотивы. Тексты песен продолжают традицию изложения прочитанного Кюршем за последние годы, хоровые припевы сделаны более запоминающимися, но "фэнтезийная" магия ушла. И это - основной недостаток альбома, который звучит слишком модерново.
Разбирать каждую песню, на мой взгляд, смысла нет, материал очень ровный и довольно сильный. Однозначно лучше, чем на "Beyond the Red Mirror", наверное даже лучше, чем на "At the Edge of Time". Но с собственной классикой 90-х сравниться не удалось. Впрочем, фанаты воспряли духом. Альбом очень популярен в Европе. Спасибо и на этом.
Albion7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 окт 2022