Butterfly Temple

« Окольное братство нетленного мира »

Butterfly Temple "Окольное братство нетленного мира" Год

Andrey Matyushenko - Vocals
Label: I.D.L. Records
Limited edition, Digibook

26 май 2022
Специально зашел почитать про кальное братство.
Особенно заинтересовали треки: Черный Пердун и Неизбежность.

«Есть еще время жить и любить, умывшись росою...»

Я вот сразу не понял, кто музыкантам сделал этот звук, этот звук прямо бросился с размаху в лицо. Походил по ВК, ничего не нашел, придется анонимному инженеру кидать дифирамбы. Высокое качество, сбалансированный рок-, метал-саунд, с прекрасными низкими, уверенными средними и дозированными высокими частотами - сколько надо, столько и налили... \m/
BUTTERFLY TEMPLE эпишку, думаете, просто так сделали? Три репетиции и всё? Не думаю... Просто слушаю уже первую и вторую композиции, и слышу хуковые фишечки в саунде - третий там, четвертый-пятый слой звукового сопровождения, всё слышно, всё мистически гармонирует в итоге.
Команда нынче, с этим альбомом, думаю, должна войти в лигу New Wave Russian Heavy Metal, создание которой декларируют некоторые музыканты, и инициативу которых хочется поддержать. Войти в свой собственный дивизион. Надеюсь, это не в обиду метал-бэнду, являющемуся одним из родоначальников русского Pagan Metal, кассеты которого расходились тоннами лицензионно и еще более - в переписанном виде - в tape trading made in Russia.
BUTTERFLY TEMPLE тотально делает мощный Russian Heavy Metal, красивый и угрожающий, роскошный и забойный, распевный и тяжелый, как древний мегалит на капище. Стремительно-гитарный в целом и, например, локально ("Зазеркалье") - дарк-синт-эмбиентный.
Ага, насчет «распевный» - два вокала присутствуют здесь - и работают с эффектом синергии: чистый и экстремальный существенно дополняют друг друга, опираясь плечами, как два брата. Создавая настоящую творческую вокальную ауру в этом альбоме BUTTERFLY TEMPLE, которая запросто послужит, если надо, еще и броневым энергетическим колпаком.
Интересно было понаблюдать за работой клавишных, которые из простых (а где и не из простых - как в центре композиции «Черный Перун» и др.) вроде бы конструкций создавали замечательные инклюзии в мощной породе гитарного исполнения. А уж струнники поработали над диском весьма серьезно, оттачивая риффовые и сольные конструкции до такого соcтояния, когда каждая партия ложится в свое строго определенное место и в итоге все партии, как пазлы, образуют Нечто. Опять же, саунд-продюсер отметился мастерски.
Я уже и громкость сбросил, ибо вечер и ночь, а те барабаны всё молотят и ломят, да так, что просто хочется сказать, что это «барабаны войны». Солидно и претенциозно, оформляя и окормляя (осуществляя духовное и ритмическое попечение) над инструментальным богатством, которое собралось на этом диске BUTTERFLY TEMPLE.
Корневому паган-металлу на смену пришел настоящий Russian Heavy Мetal, проникновенный, душевный, философский и взрослый во всех отношениях.
...Тексты! Искать - смотреть - читать!
Блеклая обложка (минус) - как дополнительный визуальный контраст выпуклому и яркому аудиальному содержанию альбома великой группы Butterfly Temple.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 май 2022