Astarium

7 Cosmic Obscurity 02:34
Total playing time - 13:50
SiN - Everything
(Cassette) Moonworshipper Records

Этим атмосферным блэком можно накачивать шины, и ехать по крайнему космическому бездорожью без опаски и стеснения. Единственное, что здесь жалко, так это то, что это ЕР. Потому что ASTARIUM всегда затягивает, блэком ли страшным, угрюмым, шершавым и маниакальным, а космическим данжент-синтом затягивает еще более, потому что это музыкальная посылка прямо в подсознание.
Впрочем, начинает ASTARIUM мелодик-блэком с клавишами, в сабже сыроватым по прогреву, оттого - поближе к душе и печени. Эта сторона проекта хорошо известна постоянным слушателям, и покажет себя на ЕР не раз. Опять же, здесь, в этой локации, гнездится вокал — злобный расщепленный скриминг, местами почти меланхоличный, местами отстраненный, но каждый раз скребущий по вашему иллюминатору особыми гвоздями из хорошей стали. Весьма кстати в трэке "In the Heart of Storm" автор вдруг переходит практически к труйному Black Мetal, вполне дикому, истребительному, наждачному (с крупной крошкой). Небольшой такой кусочек ада...
В "Aligned Planets" автор включает скорость повыше, выдавая контрастное и резко жесткое эмоциональное настроение, здесь же, как я понял, вторая вокальная партия утоплена в инструментал, только немного выглядывает из жесткого бетонного звука.
А эмбиентные куски здесь - в начале — клавишные, дышащие и объемные, автор приложил к тому немало усилий, а далее в "The Past IV" уже астральные, по-первоначалу с откаченной атмосферой, по живому, так сказать, записанные. Это синтетический коллаж - эмбиентно настроенный и имеющий смысл только в контексте мини-альбома "Eternal Occultation". Однако эмбиентный поход продолжается в начале трэка "Cosmic Obscurity" как раз с той атмосферой, что выкачали из прошлого трэка. Тут ее с избытком, и в саунде клавишных уже прорезались железные проржавевшие лезвия.
Думается, что данный мини-альбом - это набросок к большому полотну, четко заметно, что автор может развивать тему, слышно, что она не исчерпана, об этом намекает и продолжительность трэков. Более пристальный взгляд дает еще одну версию событий, это - OST (оригинальный саундтрэк) к психоделическому (обязательно) арт-хаусному фильму ужасов с изуверскими космическими пришельцами.
Неудивительно, что американский лейбл Moonworshipper Records решил выпустить материал в формате кассеты.
resurgamresponses7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 июн 2022