Spectral Souls

Adrián Del Aguila - Bass
Teo Suchero - Drums
Martín Revoredo - Guitars, Vocals
Walter Costa - Guitars

В 2022 году увидел свет дебютник «Towards Extinction» дэт-метал формации из Перу Spectral Souls, которая была создана в 2019 году в Лиме. Все участники команды имеют большой опыт работы в других группах и параллельных проектах, например, Уолтер Коста занят в Necropsya, Адриан дель Агуила - в Miserable, Давид Сучеро - в Epilepsia, а Мартин Реворедо - в Mandragora.

Альбом был выпущен ребятами самостоятельно без помощи лейблов.

Обложка создана Аланом Трупом, она «вдохновлена всем, что представляет упадок человеческого существа, таким как политика, религия, неправильное использование технологий, войны, вырубка лесов и нападение на окружающую среду, - каждая из этих проблем представлена на обложке».

Материал, представленный на данной пластинке можно охарактеризовать, как классический жесткий и грубый дэт-метал с мрачной атмосферой, который, тем не менее, содержит в себе некоторую претензию на оригинальность. Гитарные риффы не совсем стандартны и в меру техничны:

«Мы создаем дэт-метал, но у нас нет какой-то стандартной формулы, как у многих групп, которые обычно имеют сходный формат своих песен, и когда вы слушаете два-три трека, все они начинают звучать одинаково. Мы стремимся исследовать различные влияния дэт-метала, чтобы достичь динамики, которая позволяет слушателю открывать новые ощущения, песня за песней. И хотя это правда, что наш жанр - дэт-метал, вы всегда найдете в них некоторые штрихи трэша или классического хэви-метала». (Мартин Реворедо).

По признанию самих музыкантов, на них больше всего повлияли дэт-метал группы 80-х и начала 90-х годов, такие как Monstrosity, Death, Morbid Angel, Suffocation, Malevolent Creation, Immolation и т.п.

Однако лично мне в песнях банды иногда слышатся также отзвуки опусов шведов Grave, Entombed и Dismember.

К качеству записи лично у меня нет никаких претензий. Саунд вполне приемлемый, и он не вызывает совершенно никаких нареканий. Все инструменты и злобный вокал Мартина Реворедо прекрасно слышны.

Выделять какие-то отдельные треки, честно говоря, я не вижу смысла. Каких-то особенно хитовых вещей вы здесь не найдете, ибо не тот жанр, но то, что мы имеем дело с качественной монолитной работой не вызывает ни малейших сомнений.

Главными темами лирики Spectral Souls являются политика, религия и война, отсюда можно сделать вывод, что она является весьма злободневной:

«Мы живем в эпоху постоянного и быстро растущего пути к саморазрушению, и это тема, которая, в частности, порождает во мне много ярости, проявляется при создании текстов, пытаясь выразить и выпустить всю эту внутреннюю ярость наружу, показывая миру что-то вроде: «ПОСМОТРИТЕ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ; ПОСМОТРИТЕ, ЧЕМ МЫ СТАЛИ».

«Диск содержит 11 треков, тематика и лирика альбома вдохновлены порой навязчивой способностью человека к саморазрушению, развращению или уничтожению всего, к чему он прикасается, они содержат большой груз мизантропии и исследуют страдания человека и его самых главных врагов, таких как религия, политика, война, социальные сети, кристаллическая генерация, - всё, что уводит человека от той сильной расы, наделенной властью решать и выбирать, в результате чего оно превращаются в расу слабых существ без характера, без направления, преданную следовать, как овцы, за системой. Все тексты написаны Мартином Реворедо».

В общем, данный релиз вполне может понравиться, как поклонникам олдскула, так и любителям современного дэт-метала. Весьма достойный дебют.
Elena_Kalistka8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 июн 2022