24 янв 2022 : Новая песня MESSA

9Leffotrak 00:44
10Serving Him 08:02
Total running time: 64:42
Sara - Vocals (lead), Percussion
Alberto - Guitars (lead), Oud, Mandolin, Vocals, Moog bass, Piano, Synths, Percussion
Marco - Bass, Guitars (acoustic), Vocals, Synths, Dulcimer
Rocco - Drums, Percussion, Vocals
Guest musicians:

Giorgio Trombino - Saxophone, Duduk
Matteo Bordin - Guitars

Maurizio "Icio" Baggio - Recording, Mixing, Mastering

30 июл 2022
tnx Uncle Drown, давно и с удовольствием слежу за твоими обзорами.
2 авг 2022
Кроме шикарного первого трека ничего вообще не тронуло. Слишком на любителя, имхо. Наверное, настроение песен мне совсем не зашло.

Итальянский коллектив Messa по праву можно назвать если уж не самым уникальным, то определенно очень талантливым и эклектичным явлением на современной думовой сцене. Взяв за основу своей музыкальной составляющей традиционный дум-метал, подмешивая к нему десятки элементов из других стилей, наподобие блюза, джаза, эмбиента, дрона, фолка, прогрессив- и пост-рока, музыканты добились своего фирменного звучания. Причем не превращая получившуюся смесь в какой-то пресный винегрет, а подобно искусному шеф-повару умело балансируя между вкусом и эстетикой подачи блюда.

Третий полноформатный альбом "Close" на этот раз полностью пропитан древним (ближневосточным) оккультным флёром, где группе пришлось сильно заморочиться над аутентичным звучанием с привлечением экзотических инструментов, где в ход пошли и арабский уд, и мандолины, и этнические духовые с перкуссией, не забывая о привычных уже синтезаторах Moog и саксофонах. И здесь стоит отдать должное: музыканты мастерски это всё не только связали в единое целое, но и обыграли настолько профессионально, получив на выходе десяток треков, объединенных настолько концептуально, что выделить какой-то из них было бы кощунством. Отдельным инструментом в группе здесь также выступает удивительный голос Сары Бьячин, который своим диапазоном способен, что называется, вступить в диалог с каждой нотой, извлекаемой из ситара или электрогитары. А в общей массе получился потрясающий по своей энергетике альбом, который способен потрясти воображение слушателя, где "хрустящие" фуззовые гитарные риффы обволакивают этнические мотивы, а сверху, подобно пустынному смерчу, проходится сильный и обволакивающий, распевный и одновременно медитативный голос вокалистки Сары. И как же это, черт возьми, здорово отражено в клипе на композицию "Pilgrim", который, разумеется, ради эстетического удовольствия стоит просмотреть перед тем, как ознакамливаться с пластинкой, или который раз поставить на repeat.

Messa, стоит признать, действительно уникальны в своей стезе. Каждый альбом группы, при общей музыкальной направленности, отличается от предыдущего на корню. Молодецкая удаль и претенциозность пока еще дают о себе знать, талант определенно сопутствует музыкальным амбициям, остается только пожелать музыкантам держать удачу за хвост, и всё у них будет отлично. Слишком душевный и одновременно сильный по восприятию музыкальный альбом, который смело можно рекомендовать практически всем любителям рок-музыки, независимо от её проявлений и жанров!
Uncle Drown9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 июл 2022