Inearthed

« Ubiguitous Absence of Remission »

Inearthed "Ubiguitous Absence of Remission " Год

Total playing time 15:40
Alexi Laiho - vocals, guitars, bass, keyboards
Jaska W. Raatikainen - drums, keyboards

Additional musicians:

Nina Keitel - female vocals on "Translucent Image"
Recorded at Astia-Studios from July 6th until July 9th in 1995 by Anssi Kippo
Mixed at Astia-Studios by Anssi Kippo

Music written by Alexi Laiho, lyrics by Samuli Miettinen

Группа Children Of Bodom не всегда имела такое название. Сначала группа именовалась Inearthed. Под таким названием было выпущено три демки. “Ubiguitous Absence Of Remission”, их второе демо (скорее всего, на обложке была ошибка, так как слова Ubiguitous не существует, а есть слово Ubiquitous). На момент записи в группе числилось два человека: это, естественно, Alexi Laiho, который исполнял вокальные партии, играл на гитаре, бас гитаре и клавишных, и Jaska W. Raatikainen, он играл на ударных и на клавишных. Материал на демке просто превосходный. Группа играет Melodic Death Metal, но не такой, какой мы привыкли слышать у Children Of Bodom, а, скорее, похожий на Dark Tranquillity. Используется 3 типа вокала: дэтовый гроул, блэковый скрим (появляется очень редко) и чистый женский вокал (честно говоря, лучше бы его не было). Все песни очень мелодичны и сыграны довольно-таки профессионально, учитывая, что на момент записи музыкантам было 15-16 лет. Радует обилие различных соло на гитаре и, даже на акустической гитаре. Ну и стоит сказать о главном недостатке всех демо – качестве записи. К сожалению, оно тут портит все. Из-за качества плохо слышны клавишные (не всегда, правда) и, самое главное, очень искажаются все соло, от них получаешь не удовольствие, а головную боль. Очень жаль, что ни одна песня так и не вошла ни в один из альбомов Children Of Bodom, хотя некоторые фрагменты из “Translucent Image” были использованы в треке “Beware The Heavens” группы Sinergy.
Nidhogg7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 май 2006

А во славном в финском царстве,
А во той ли деревне Эспу,
У честных у славных родителей, у матери
Был спорожен тут сын Алешенька,
А по прозванью был славный Wildсhild.
А не имел Леша в руках хожденьица по грифу,
А во связках не имел Леша владеньица;
Шестнадцать лет его было веку долгого…
Ой, чтой-то меня не туда занесло… Попробуем так: жили-были… Нет, так уже кто-то начинал рецензии…Ну, в общем, начну лучше так: Щедра земля финская на таланты! Возьмем, например… Ой, что-то меня опять не туда уносит… А так: жил в Эспу обычный парень Alexi Laiho и мучали его родители, обучая игре на скрипе и фортепиано, но вот однажды он, пока не было родителей дома, продал рояль, выкинул скрипку и купил гитару… Тяжелая музыка заимела одного из самых техничных ныне здравствующих гитаристов…
Ладно, отпустим на немного лирическую музу и возьмемся за ум. Перед нами второе демо Inearthed, первой группы Alexi Laiho, прообраз Children of Bodom. Кстати, названия демо, скорей всего, написано с ошибкой, так как слова "Ubiguitous" нет, но есть слово "Ubiquitous" – ‘вездесущее’. Что мы тут имеем? Отличный музыкальный материал, а местами – так и просто великолепный! Но, к сожаленью, вся эта благодать подпорчено откровенно хреновой записью. Музыка навеяна западными соседями Финляндии. Получается - МДМ шведской школы - нет еще истинно «бодомовского» стиля (хотя и есть неоклассические клавиши). Лирика – философская, в духе философской же лирики Dark Tranquillity. Наверное так получилось потому, что тексты писал не Леша.
Также нужно отметить Intro (как трэк) и интро (как вступление к каждой композиции). В вышеперечисленных мной вещах уже читается присущее и современным Children of Bodom умение сочинять охрененные вступления для своих композиций. Еще интересная вещь – акустическая гитара. У Бодомов мы такого «безобразия» не слышали и (скорей всего) никогда услышим. Соло интересны уже у шестнадцатилетнего Леши (каковы перспективы, да?).
Несмотря на то, что материал хорош, и было бы логичным, как делают это многие, использовать его на последующих работах, эти вещи трудно использовать, так как тексты написал Samuli Miettinen – даже уже на тот момент бывший участник группы (бас) – проблем с авторскими правами не оберешься. Тем более, что в текстах не все гладко с английским.
P.S. Помогал ему тут добрый конь, волчья сыть, молодой ударник Jaska Raatikainen (15(!) лет).
Stimul6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 янв 2007