Atka

Recorded at Mt. Atka Studios, Giessen
Music by ATKA

16 сен 2022
Веселье)

Darkside.ruЧто Atka дэт/грайндкор с претензией и выдумкой, ясно сразу, стоит только бросить взгляд на трэк-лист. Так, знаете, даже маткорщики никогда не изгалялись. При этом на заголовок альбома фантазии, напротив, не хватило. Между тем, "Безымянный альбом 1" гарантирует нам увлекательное путешествие в мир обогащенного идеями грайндкора c потаканием музыкантов своим привязанностям как к вышеупомянутому маткору, так и ортодоксальному металу (по ходу альбома будто изживается одно и воцаряется другое). Всё то, что из жанра было удалено как идеологически вредное – музыкальность, мелодии, мягкий чистый звук – возвращено немцами и пущено в дело. Они продолжают миссию Discordance Axis и Gridlink по технизации материала и инкрустируют его еще большим количеством мелодий, легко и ненавязчиво сдабривая электронными нюансами. Нюансы однажды оформляются в глубокий, даже глубинный глитчеватый эмбиент в 1-ой половине альбома, искать симметрии не следует – во 2-ой ничего подобного не будет, лишь в самом финале. Но наиболее весомый вклад в либерализацию нравов диска вносят ни мелодии, ни эмбиент или легкая электроника в деталях, а именно вокал, который претендует на звание самого гибкого и артистичного на моей памяти в экстремальном альбоме. Используя скрим и гроул в различных вариациях как основную стратегию, вокалист, которого судя по всему можно называть Nanuk, непринужденно и помногу заходит в чистые области и перенимает эстетику хэви, альтернативного рока, гранджа, всё сгодится. Исследуются все части регистра, в итоге можно услышать и рычащие низы и фальцет. Попахивает сатирой, но скорее всего это дань уважения колыбели всея тяжести.

Но так или иначе именно он больше всего раскрепощает музыку, позволяет ей дышать, разрежает пространство (положим, не как у A Millions of Dead Birds Laughing), что так полезно такому туго забитому технарством произведению. Забавной чертой альбома является травоядность его звучания, отсутствие негативности, миролюбивость и позитивная творческая энергия. Временами из высокоточной техно-дэтовой зарубы с беспечными тремольными мелодийками материализуется то грув-метал, то прыгучий хард-хэви с заливистыми мелодиями, то железобетонные трэшевые риффаки. Гитары оказали диску великую услугу кристального мелодизма, дискордэнсовых риффовых тактик и гридлинковского авантюризма, но не менее вкусные для меня моменты диска связаны с деятельностью танцевального баса (трэки № 8, 17). Барабанщик, как и положено коллективу с такими установками, максимально разнообразен, в основном налегает на бластинг.

С такими названиями и порядочным количеством трэков нырять в трэк-лист одно удовольствие, постигать лабиринтовую структуру, разбираться в хитросплетениях мелодий, фишек, осваивать рваные динамики, замедления и разгоны. На дебютнике безликость заголовков полностью антагонистична богатству и индивидуализму содержания. Всячески рекомендую крайние 2 трэка. Уверен, они практически лучшее, что было сделано в арт-дэте и грайнде, так умело и красочно в них подчеркнута преемственность виртуозного экстрима с пафосом прошлого, которые взаимообогащают друг друга. Последний опус – авангардная одиссея, разменивающая дэт и грайнд на трэш и пауэр, а венчающая всё приблэкованным катарсисом, что-то подобное в славные времена можно было бы ожидать от опять же европейцев !T.O.O.H.! (нетленная “Kálí”).

Нет предела совершенству и замороченности, говорят эти немцы, но с каждой работой революционность всё больше не в большущих шажищах, а в деталях, а великолепие – в балансе разнохарактерных пафосов и влияний. Боюсь, техно-грайнд без хэви-уюта я теперь воспринимать не сумею, вот это идеальное комбо навеки.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 сен 2022