19 фев 2014 : Трейлер нового альбома PERENNIAL ISOLATION

M. - Guitars
I. - Guitars
Label: Non Serviam Records

2 окт 2022
Лена, спасибо за блэкарей!
6 окт 2022
resurgamresponses, не за что! Сама не так давно узнала об этой группе.

Барселонский квартет Perennial Isolation, созданный в 2012 году, за 10 лет своего существования успел выпустить несколько альбомов, прославляющих родную природу, которые отвечают всем требованиям жанра атмосферик-блэк-метал. «Portraits» - это четвертый опус группы. Диск, содержащий 9 треков, вышел 26 марта 2021 года на лейбле «Non Serviam Records».

Основные источники вдохновения для музыкантов, по их собственным словам, это: «грусть, любовь, одиночество... иногда ненависть, и самый важный источник - это НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ существования.

Мы играем блэк-метал, который сочетатся с музыкой фламенко и романтическими и грустными мелодиями. Наши песни глубокие и аутентичные, наши песни говорят об одиночестве и других измерениях.

Название группы «Perennial Isolation» означает не что иное, как вечное одиночество во всех отношениях: вы, природа и больше ничего. Что-то абсолютно интроспективное. Ощущение одиночества и жизни возможно одновременно. Я провел долгое время в одиночестве, когда мне хотелось просто думать о себе, заботиться о себе и ни с кем не общаться. Это вдохновило меня на создание этого проекта и направило его в сторону атмосферного блэк-метала, моего любимого жанра метала».

Вдохновением для лирики «Portraits» послужило восхищение испанцев «пограничной зоной между осенью и зимой», и это роднит данную работу со студийником итальянцев Indren «Of Time and Autumn Leaves» (2022), на который я уже писала рецензию ранее:

«Что касается лирики «Portraits», мы хотели отдать дань уважения всему осеннему сезону, его элементам и аромату. Этот альбом - настоящая дань осени в самой поэтичной и эмоциональной форме. «Portraits» - это, без сомнения, коллекция всех природных пейзажей, которые видели наши глаза за эти 8 лет существования группы. Почти во всех из них свидетелем была осень. Это время года вдохновляет нас больше всего, и наши альбомы, в общем и целом, были записаны в это время. Но мы также хотели затронуть и другие темы, такие как горечь, печаль и страдания; темы, которые, конечно же, мы затрагивали с самого начала».

«Обложка "Portraits" полна разных деталей. Мы хотели, чтобы она говорила сама за себя. В первую очередь, она представляет собой изолированный дом, в небытии, посреди зимней природы. Это абсолютная дань нашему названию. На самом деле, эта обложка очень напоминает нам пейзаж арагонских долин, которые мы посещали много раз, когда ездили играть на север Пиренейского полуострова. С другой стороны, следует отметить, что это - картина, написанная канадским художником Марком Томпсоном. И мы действительно хотели чего-то органичного, чтобы не было ничего искусственного, от внутренних душевных воспоминаний до кисти, которая их воплощает. Это имеет значение в отношении названия альбома, «Portraits», и это то, о чем я говорил ранее, выразить через музыку и изображение воспоминания о пустынных пейзажах, которые мы видели в течение 8 лет. Пейзажи с их собственными элементами, как если бы они имели собственную жизнь и были олицетворены, как портреты».

Альбом прекрасно спродюсирован, саунд очень чистый, хотя звук все же получился немного сыроватым, что, в общем-то, было свойственно и предыдущим релизам команды.

Коллектив создает музыку, которая является одновременно и достаточно жесткой и очень мелодичной.

Ребята, безусловно, не обделены композиторским талантом, поскольку они умеют писать действительно красивые песни с запоминающимися мелодиями и будто парящими в ледяном воздухе гитарными соляками. Использование синтезаторов также весьма способствует созданию мрачной атмосферы. Хриплый вокал звучит очень четко, и очень хорошо вписывается в общее музыкальное полотно.

Кроме того, в композициях, представленных на данном лонгплее, явственно чувствуется влияние пост-блэка и прогрессивного метала, что скорее является плюсом для группы и придает ее материалу еще больше оригинальности и самобытности.

В двух последних номерах, «The Silent Solace» и «Emanations from the Swallowed Twilight», можно найти элементы дэта и дума.

Подводя итог, скажу, что всем поклонникам атмосферного блэк-метала стоит познакомиться с творчеством Perennial Isolation поближе, если они до сих пор этого не сделали. Ну, и «Portraits», пожалуй, подходит для этой цели лучше всего.
Elena_Kalistka9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 сен 2022