Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  App store бизнес. register


Новости группы Альбомы
26 янв 2024 : RICHARD PATRICK: «Т-1000 очень верующий, а я атеис...
6 янв 2024 : Лидер FILTER: «Ты становишься знаменитым, а потом ...
20 ноя 2023 : Лидер FILTER: «Последний альбом я записал за 20 00...
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Filter


« Short Bus »



Filter "Short Bus" Год

1995



Формат

CD Album



Стиль
Alternative Industrial Rock


Reprise Records

Оценка

8

/10





N Название
01Hey Man, Nice Shot (05:13)
02Dose (03:54)
03Under (04:20)
04Spent (04:34)
05Take Another (04:21)
06Stuck In Here (03:25)
07It's Over (03:11)
08Gerbil (02:58)
09White Like That (04:17)
10Consider This (04:19)
11So Cool (04:25)
Total playing time: 44:57
Состав группы->
Richard Patrick - vocals, guitar, bass, programming
Brian Liesegang - keyboards, guitar, drum programming
Информация
Produced by Brian Liesegang & Richard Patrick



КомментарииСкрыть/показать 5 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

8 окт 2022
Патрик батя
Like!1
9 окт 2022
xRReth, целиком и полностью согласен)
10 окт 2022
Тэк-с, а где писушки на последние два Пичшифтера? Или всё-таки не сдюжил?
Like!1
10 окт 2022
Tomahawk, на питчей будет, как эмоции сложатся в предложения) "Deviant" не вкатил вообще - переобулись в безликую альтернативу, просрав все электронные фишки предшественника. "PSI", конечно, пободрее будет (по саунду уж точно), но и там огрехов хватает. Если накатать прям сейчас, то боюсь, будет разгром)
14 окт 2022
ZzergRusher, а вот тут уже я целиком и полностью согласен)
Deviant очень тяжело заходит
Like!1

Поиск Стили Памятка Статистика

Нечасто встретишь такое, чтобы музыкальный проект чуть больше года от роду настолько мощно заявлял о себе первой же работой. Основанный в 1993-м году гитаристом Nine Inch Nails Ричардом Патриком и мультиинструменталистом Брайаном Лайзгенгом, тогда ещё дуэт Filter уже спустя два года представил на суд слушателя своё дебютное творение, на котором показал собственное, отличное от "старшего брата" в лице детища Резнора, видение индастриал-рока.

Впрочем, одной жанровой "поляной" парни решили не ограничиваться - на "Коротком автобусе" (название происходит из американского сленга и обозначает уменьшенную версию школьного автобуса, предназначенную для перевозки учеников-инвалидов) отчётливо слышны влияния самых разных направлений - от индустриальных элементов а-ля NIN (только не такого "шумного" и с куда большим креном в сторону гитарного звучания) до элементов хард- и гаражного рока и пост-гранжа. Присутствуют и акустические "передышки" ("Stuck In Here", "So Cool'), позволяющие перевести дух в середине и конце альбома соответственно. Отмечу, что "грязноватое" перегруженное звучание гитар и баса пошло пластинке на пользу, поскольку помимо тяжести (хотя она тут более чем оправдана) добавляет работе искренности и, сливаясь с лирикой песен, производит потрясающий эффект погружения в мир дерьма, порока и преступного равнодушия. Также нельзя не упомянуть великолепное "хлёсткое" звучание компьютерных ударных, прописанных Брайаном (по заявлению самих "фильтров", идея использовать драм-машину родилась под впечатлением от работ Ministry и Big Black) - барабаны звучат и выверенно-механистично, и в то же время на удивление "живо" и разнообразно.

Вокал Патрика здесь, очевидно, только оттачивается, но потенциал его голоса уже слышим во всей красе - в наличии и мелодичные куплеты, и яростные припевы (с обязательной электронной обработкой, разумеется), и партии с фирменными переходами на расщепление (притом весьма чёткое и разборчивое), да и с попаданиями в ноты у парня полный порядок. Что касается лирики, она тут вносит не меньший вклад в общую картину, чем музыка, и без ложных стеснений вываливает наружу самые болезненные для общества темы, вроде самоубийства под давлением обстоятельств ("It's Over") или обезумевшей толпы, мнение которой затмевает любые рациональные аргументы (речь, конечно же, про открывашку с ироничным названием "Hey Man, Nice Shot", повествующую об американском банкире Бадде Дуайере, который, в ответ на обвинения во взяточничестве, вышиб себе мозги из револьвера в прямом эфире в 1987-м году), ушлых проповедников, лезущих из шкуры вон в попытках обратить в свою веру как можно больше народу ("Dose"), или же злоупотребления веществами ("Under"). Тексты мрачны, местами довольно озлобленны, местами ироничны, и полноценно работают на образ каждой конкретной композиции. В общем, Патрик тут вполне состоялся и как вокалист, и как композитор, да и в роли поэта не оплошал - верно говорится, что талантливый человек талантлив во всём.

Пару слов об оформлении - идея с нарочито минималистичным конвертом была вдохновлена работой "Album" английского коллектива Public Image Ltd. (шутка в дальнейшем получит своё продолжение и на втором альбоме). В некоторых экземплярах на заднике присутствовало фото музыкантов на пустом фоне, в других же просто красовался трек-лист со штрихкодом. В общем, вышло забавно и со вкусом (заодно не нужно ломать голову над запоминающейся обложкой, а потом ещё в сотнях интервью пытаться объяснить заложенный в неё глубинный смысл).

Подводя итог - дебют Filter действительно выстрелил, и больше миллиона проданных копий в одних только Штатах - наглядное тому подтверждение. Вчерашнему воспитаннику Трента Резнора (предлагавшего Ричарду устроиться в пиццерию в ответ на жалобы последнего насчёт маленькой зарплаты) пришлось набирать полноценный концертный состав (участники которого, к слову, внесут заметный вклад в будущую вторую пластинку группы) и начинать ковать железо, пока оно горячо - качественный старт требовал не менее качественного закрепления. И оно случится - пусть и не без трудностей и потерь в коллективе... И да, соглашусь с Патриком, что его решение перестать наступать на горло собственной песне в далёком 93-м определённо было верным.
ZzergRusher8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 окт 2022


~



просмотров: 3859    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом