Kataxu

Melfas – keyboards & arrangements
session musicians:
Mittlof – drums
Jacek Melnicki – keyboards

Величественный, эпический, оркестрованный симфо-блэк. Симфо-блэк, который когда-то вместе с “MOON IN THE SCORPIO” возвысил LIMBONIC ART, симфо-блэк, с которого начинали ARCTURUS на “ASPERA HIEMS SYMFONIA”, симфо-блэк, в котором не было места легким для запоминания мелодиям и романтическим историям про вампиров, который был суров и величествен, как сурова и величественна Северная Природа и как сурова и величественная безмолвная Чернота Космоса… В-общем, тот симфо-блэк, который в настоящее время почти никто не играет, который почти уже забыт даже былыми своими адептами, но иногда находятся люди, которые пытаются сдвинуть с места монументальный надгробный монумент, воздвигнутый стилю многочисленными его «развивателями», и вернуть его к жизни. Одними из таких «гробокопателей» и стали музыканты польской группы KATAXU, больше известные по nsbm-проекту SUNWHEEL (экс – SWASTYKA). Ну а здесь… Никаких следов наци-блэка, никакой пропаганды, никакой ярости, никакого протеста… Только холодная музыка, уводящая в неведомые космические дали, в глубины древних цивилизаций, в таинственные эфиры затерянных миров. Три длинные композиции, сложность которых ничуть не уступает их же красоте, и три инструментальных интерлюдии в духе космического эмбиента, поражающих льдистостью замерзшего звука… Поляки показали насколько холодна, жестока и сурова может быть музыка, в которой синтезаторы и клавишные играют основную роль. Основную, но не единственную. Морозное гитарное тремоло основных треков создает ту подкладку, на которую ложатся все оркестровки, написанные Мельфасом, а уж тот постарался, чтобы оркестровки эти выглядели грандиозно. Именно грандиозно, монументально, эпично… К этому музыканты стремились, это и получили. И на таком фоне как-то чересчур обыденно и даже как-то по-спартански выглядит весьма заурядный скриминг Пяты. Нет, иногда он попадает в настроение музыки, но чаще нет. Впрочем, проблема вокала всегда стояла перед симфо-блэкерами, помнится, MUNDANUS IMPERIUM пытались ее разрешить, пригласив Йорга Ланде и благополучно с тем провалились. Добиться идеального попадания скриминг-вокала в атмосферу музыки удавалось немногим, и тогда рождались шедевры (так, навскидку, вспоминается “A WINTERSUNSET” EMPYRIUM, ESTATIC FEAR, уже упомянутый альбом ARCTURUS). KATAXU этого не удалось, а потому и высшего балла они не получают. Что же касается несколько шероховатого звука, который для стиля выглядит чересчур «подземно», то не думаю, что настоящие ценители такой музыки станут обращать на это внимание. В-общем, почти пятьдесят минут астрального путешествия к иным мирам и иной истории – это совсем немало, а экскурсоводы из Пяты и Мельфаса, поверьте, просто замечательные.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 фев 2007

Очередной релиз Supernal music, альбом польской NS black metal банды Kataxu. Признаюсь, что лично на меня данная работа должного позитивного впечатления не произвела. Материал, гордо позиционируемый, как космический black metal, представляет собой сумбурное и хаотическое подобие известных работ Arcturus и Covenant. Альбом состоит из поочередно меняющих друг друга металических и синтезаторных (инструментальных) композиций. При этом, справедливости ради, замечу, что синтезаторные композиции довольно мелодичны и своеобразны, и действительно таят в себе некую космическую атмосферу. К большому сожалению, металические композиции, занимающие доминирующее положение, настолько перегружены бессвязными "интеллектуальными гитарными ходами", что по существу, напрочь лишены какой-либо гармонии и мелодики и, в итоге, абсолютно не "цепляют".
Добавлю, что эта рецензия - мое субьективное мнение, которое ни коим образом не является истиной в последней инстанции.
Radogost4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 6 янв 2006