Instorm

08Bloody Touch
09Tears of Winters
10Black & White
Роман Немцев - гитара, вокал
Марина Немцева - гитара, вокал на "The Call" (04), "Tears of Winters" (09)
Михаил Татаринов - бас
Полина Архангельская - барабаны
Лейбл: Metal Carnival Records

А между тем в этом году исполнилось 10 лет с выхода первого сингла московской группы INSTORM. Третий альбом за это время... негусто? А зачем спешить, когда лучше обратить внимание на качество.
Метал-архивы расставляют тэги так - Neoclassical/Melodic Death. Думаю, всё это осталось справедливым за прошедшие времена. И фэн-база останется не в накладе с новейшим альбомом "Psycho Violence", который выйдет в первую декаду декабря.
Диск начинается весьма экстремально, хотя и брэндово точно, со СВЕЖИМ веянием классического MDM - и как это музыкантам удается? Скорее всего, это встроенные параметры стиля - ну, например, отъявленная оголтелость вкупе с неподдельным оптимизмом. На том стоит этот стиль!
Напряжённый, но всё-таки и артистичный харш-вокал слышится с дорожек диска "Psycho Violence", где вокал - словно газовая горелка - не только светит, но и греет, а где надо, так и поджаривает. И этой многофункциональности не отнять.
Обязательно слушатель задаст вопрос, а что там с тэгом Neoclassical?
И придется ответить: тема открыта, позывные слышны, артиллерия работает... Кхм... неоклассика и артиллерия? Вопросы будут сняты, как только вы сами услышите гитарное исполнение... конечно, это где-то рядом с Вивальди, но всё-таки это поливает гитарист из метал-группы, а рядом находится соответствующая огневая поддержка ритм-секции.
Неоклассическая тема непринужденно рождается в метал-композиции, полноценно развивается внутри трэка, даже можно сказать: триумфально - такие выбраны темы, ставит основательные колонны своего впечатляющего музыкального здания...
Кстати, надо бы отметить, что в ряде мест (например, в трэке "The Call") фирменному харш-вокалу помогает женский вокал. В готик-метал не вырулили - да и не надо! - но важные задачи решены как раз в неоклассик-теме. Акцентировав её и определенным образом задав собственные рамки...
Отработав ряд трэков в быстром темпе, исполнители переходят к внятному мид-темповому музицированию, где раскрывается место и для гитарного барражирования, и струнной агрессии.
Обратил внимание на Doom/Death/MDM эпик - "The Smoldering Agony", который открывает небольшую, но искусную дверцу в пространства, которые предназначены для души... где автор выбрал для вокальной реализации хоровые пресеты, и почти чистый мужской голос. В центре компакта эта композиция выглядит небольшим мелодическим оазисом, где не только отдохнешь, но и залюбуешься рисунком струнных. Кстати, здесь же хорошо заметно, что диск записан и спродюсирован на большие баллы.
С того самого времени, когда я начал слушать INSTORM (4 года назад, если быть точным), у меня всегда складывалось внутреннее убеждение, что это СЕВЕРНАЯ музыка, с сильным таким нутром, и, что немаловажно, со стальными подковами, которые имеют обыкновение сверкать на быстром ходу и могут славно припечатать при необходимости.
В рецензии 4 года назад я писал о викинг-метал-влияниях INSTORM - ныне заметил эпическую паган-метал композицию «Tears of Winters» на два вокала - мужской и женский, глубокую, многоуровневую и пронизанную насквозь, как гигантским сталактитом, мелодикой кельтско-славянского корня.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 ноя 2022