Korella

Владимир Амелькин - гитара, музыка, тексты
Николай Старостин - бас, вокал, музыка
Леонид Парамонов - вокал
Сергей Дурнов - барабаны
Сведение - Николай Баженов (METALSTUDIO)
Обложка - MAYHEM PROJECT DESIGN

18 дек 2022
Эмм, одному мне вспоминается обложка "Dirt" Alice In Chains при взгляде на артворк?
19 дек 2022
ZzergRusher, лол, нет, не одному

KORELLA наконец выдала свой первый полноформат. Ну что ж, встречаем ВЗРОСЛЫЙ альбом с многообещающим названием «Начало»...
На Бандкампе калужской команды увидел два тэга животворящих - прогрессив и MDM. Интересно. Как пройдет меж двух этих столпов бригада на цельнометаллическом альбоме, как проскочит эти Сциллу и Харибду? Но и Power Metal, и Melodic Metal, всё здесь творчески скинуто в один мощный миксер, откуда ожидаем только первоклассный продукт, ибо уже знакомились с некоторыми синглами Korella.
И в самом деле музыканты поработали над содержанием альбома очень серьезно. Начиная с мелодической и композиционной, инструментальной и вокальной работы, заканчивая саундом - весьма солидным и представительным.
«Саламандра» (вечно живая) - прогрессивная композиция с убедительным харш-вокалом - будто прожигающий резак от газовой сварки и тут же чистый вокал, и чистая хоровая подставка. Два вокалиста - это нынешние реалии группы и итоговое сотрудничество этих музыкантов оцениваю на высокие баллы, в паре мест есть шероховатости (по взаимодействию), но они может быть специально оставлены продюсером, дабы мы это заметили, это придает записи «живой» характер. Причем слышно, что композитор щадит восприятие слушателя, сепарируя сложные инструментальные и вокальные партии, - нормальный такой прием, дабы меломан просто смог разобраться в неистовой и довольно глубокой пучине творчества Korella.
В композиции «Ложная слепота» - несмотря на некоторые синтетические фишки, а может благодаря им (они смотрятся здесь к месту) гитарное взрывное звучание определяет всю мощь этого трека, каждый раз подхватывая у вокалистов нить мелодического, иногда пафосного, повествования, но чаще, конечно, задавая на перспективу недюжинную энергетику и ДРАЙВ.
«Эхопраксия» - Dark Progressive Metal, сначала не сильно взвинченный, а потом всё более энергичный - с помощью галопирующей ритм-секции. Подключаются гитары, которые прямо набрасывают тяжелый риффинг на всё более усложняющийся и усиливающийся базис.
Прорываясь сквозь мелодические джунгли полноформата, вдруг нарываешься на софт-прог-роковые прогалины (когда гитара соляком достает до сердечной мышцы) или кайфовый MDM-трешевый забой.
Что важно - группа поставила задачу в числе не последних - разнообразие: стилевое, мелодическое, и даже музыкального давления. От которого зависит внимание слушателя, его непосредственное восприятие. И потому некоторые метал-стандарты, которые умело расставлены по альбому, вызывают нормальное понимание металлиста.
40-минутная эпопея от KORELLA выполнена опытным саунд-инженером и потому звучание альбома совершенно в масть - как по низким, по средним - несущим, так и по высшим, акцентирующим частотам.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 дек 2022