28 янв 2024 : Новое видео THUNDERMOTHER

Guernica Mancini – Vocals
Filippa Nässil – Guitars
Emlee Johansson – Drums
Mona Lindgren – Bass

Darkside.ruСейчас мы находимся в моменте, когда о себе в полную силу заявляет поколение, в силу возраста не заставшее золотой век тяжелого рока и металла, когда такого рода музыка была мейнстримом, а монстры рока были молоды и полны сил отжигать не только на сцене. Выпуская олдскульную музыку, новички одержимы идеей вернуть на первый план тяжелый стадионный рок 80-х. В случае Thundermother – в женском обличье. Своими кумирами эти задорные шведки считают AC/DC, может быть, с некоторыми реверансами в сторону блюза. Эта группа выделяется в среде эпигонов, не только своим полом, но также музыкальным и мелодическим разнообразием. В частности, Thundermother звучат поинтереснее тех же Airborne – австралийского клона «акадаки».

Немного удивительно, что шведская тяжелая группа занимается не мелодичным хард-роком, сабатоноподобным пафосным металлом или пауэром, не какими-либо видами экстремального металла, а выдает тонны американизированного материала. Когда слушаешь Thundermother воображаешь американские пабы, придорожные кафе с пивом и бургерами, хайвеи посреди пустынь или, наоборот, гламурный блеск Голливудских холмов и неоновые вывески бульвара Сансет. Захватывающая заглавная композиция нового альбома «Black And Gold», вышедшего в конце лета прошлого года, переносит слушателя в атмосферу американского фильма о хороших машинах и плохих парнях. Эта песня - настоящий бестселлер и хит пятого студийного альбома Thundermother. Если нужно составить первое впечатление об этой группе по одной песне или просто в лом слушать полный альбом, то можно выбрать именно эту вещь. Ну, или песню Raise Your Hands, где мощный вокал Герники Манчини отличается особенной силой и стервозностью. Да, Thundermother – это не типичные сисястые гламурные дивы. Это коллектив дерзких и сильных женщин, которые сами держат свою удачу за хвост, готовы пахать на сцене и вне ее и в полную силу конкурировать в этой культуре, пропитанной тестостероном. На мой вкус местами «музыкантки» иногда слишком сильно увлекаются идеями феминизма, это заметно по клипам, тем не менее, эти яркие и сильные и, безусловно, талантливые девчонки внушают уважение.

Еще отмечу полубалладу Hot Mess – она чуть выбивается из общего стиля, это скорее классический блюз-рок, где вокалистка показывает разнообразные возможности и демонстрирует достоинства своего не чрезмерно высокого и не излишне низкого насыщенного голоса, богатого нюансами. Еще одна вещь, которая привлекла мое особое внимание - это I Don’t Know You, она как раз передает то чувство полета от сбывшихся мечтаний из серии «звезда родилась!». Loud And Free, наверное, самая точная дань уважения AC/DC на этом альбоме... Впрочем, не уверена, что есть смысл подробно анализировать все песни, это дело неблагодарное, тем более, что по большей части они выполнены в одном стиле. Особняком стоит закрывающий медляк Borrowed Time – превосходная трогательная рок-баллада, сделанная по всем канонам жанра. В отличие от остального материала она, скорее, напоминает Scorpions – и это далеко не самая плохая ассоциация!

Гитарная работа Филиппы Нассил, «мастермайндки» группы не отличается какой-то особой оригинальностью, это просто добротное исполнение в блюзовом ключе с небыстрыми певучими соло, без излишеств и гитарных извращений, оно создает очень хорошую основу и драйв.
Вообще, чаще я скептически отношусь к женским группам, как, кстати, и к феминитивам, но Thundermother - это тот случай, когда я скептицизм тает с каждым прослушанным треком.

Отдельно приятно, что новые поколения так трепетно относятся к классическому звуку и дают ему новую жизнь. Может быть, это не тот альбом, который станет классикой вашей коллекции, неважно на каком носителе или в отсутствие оного, но, безусловно, он добавит энергии и хорошего настроения. Try With Love – поют Thundermother, почему бы им не подпеть в унисон, и не улететь с девчонками в Stratosphere?
The Sinner8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 янв 2023