Sceptic

Czesiek Semla - Guitars
Paweł Kolasa - Bass, Keyboards
Kuba Kogut - Drums, Percussion
Label: Mystic Production

A music video was made for the song "Beyond Reality."
Another music video was made for the song "Painful Silence."

Recording information:

Recorded and mixed at Selani Studio, Olsztyn, in January-February 1999.
Mastered at Selani Studio, Olsztyn.
Andrzej Bomba - Producer, Engineering, Mastering
Grzegorz Freliga - Cover art, Layout

5 июл 2022
"но толкового повторения, не говорю уже о развитии, риффово-мелодических ходов отца-основателя, кроме этих поляков, я так сразу и не назову"

Сходу Blood Incantation в голову приходят. Но только местами.
5 июл 2022
Petrovich Sexyy, это не слыхал, вспомнил ещё Gruesome, но они "Leprosy" обыгрывают. А я говорил про позднего Чака.
5 июл 2022
rassol, про Gruesome я по этой причине и не написал.
6 июл 2022
GreitWhiteHunter, сто лет назад слушал, не помню уже. Надо бы освежить в памяти.

Как я неоднократно говорил, да и писал, в общем-то, польская сцена в конце 1990-х – начале 2000-х переживала натуральный дэтовый бум. Перечислять все имена и работы нет смысла: кому надо – сами всё нароете. Итак, наряду с нашумевшими в начале 90-х заокеанскими “Циниками” и “Атеистами” земля польская породила своего “Скептика”. Последний, правда, так и не смог заработать себе статус хоть минимально сопоставимый с культовыми американскими первопроходцами жанра, но зато смог порадовать несколькими крепкими релизами.
Дебютный диск “Blind Existence” вышел в 1999 г. и представляет из себя достаточно техничный дэт, но совсем не брутальный и без излишнего терзания как музыкальных инструментов, так и барабанных перепонок слушателя. В основном, все техно-навороты сконцентрированы в гитарных партиях, в то время как ритм-секция, в первую очередь барабаны, не шибко радуют каким-либо особенным разнообразием, хотя ударник старается. Гитаристы Sceptic вовсю эксплуатируют наследие Death времён последних двух альбомов – это заметно и в риффовой структуре композиций, и в соло-партиях, прямо-таки пропитанных узнаваемой характерной минорной шульдинеровской мелодикой. Главным образом это заметно на довольно недурственной инструменталке “Outworld”, где и басу дали покрасоваться на первом плане, и гитаристы развернулись. Лично меня эта вещь заставила моментально вспомнить “Cosmic Sea” с незабвенного “Human”, нетленной классики 1991 года. Вокал “Скептика” представляет собой высокий каркающий полугроул-полускрим, как раз в духе многократно тут уже упомянутого Чака Шульдинера и Брета Хоффманна из Malevolent Creation, есть на альбоме и чистый вокал, но его совсем немного – в меланхолично-мелодичной балладе “Painful Silence”. Кстати говоря, вокалистом у Sceptic на первых трёх дисках был Марцин Урбас – профессиональный бегун, член олимпийской сборной по легкой атлетике. К минусам “Blind Existence”, ну, помимо вторичности, можно отнести и плохой гитарный звук – он глуховат и недостаточно плотен для подобного рода музыки (этот недостаток поляки исправят уже через пару лет на “Pathetic Being”). Из-за этого неподобающего рыхлого звука не всегда можно расслушать соло-партии гитар, коих тут немало, и они весьма и весьма неплохи. Кто-то мне скажет, мол, зачем слушать копирование Death, когда можно включить оригинал и не мучиться? Доля истины в этом и правда есть. Действительно, музыкально Sceptic вторичны – но толкового повторения, не говорю уже о развитии, риффово-мелодических ходов отца-основателя, кроме этих поляков, я так сразу и не назову, а “Symbolic” и “The Sound Of Perseverance” заслушаны уже до дыр. Подражание? Да. Эпигонство? Без сомнения. Но качественно и местами небезынтересно.
rassol6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 июл 2022