22 ноя 2023 : WARMEN исполнили CHILDREN OF BODOM

06Hell On Four Wheels
07The End Of The Line
08Death's On Its Way
09The Cold Unknown
10Dancing With Tears In My Eyes (Ultravox cover)
Petri Lindroos - Vocals
Antti Warman - Guitars
Janne Warman - Keyboards
Jyri Helko - Bass
Seppo Tarvainen - Drums
Label: Reaper Entertainment

Co-produced by the band.
Mixed and mastered at Finnvox Studios in Helsinki, Finland.

Janne Warman - Producer, Recording
Antti Warman - Recording
Mikko Karmila - Mixing
Mika Jussila - Mastering

Aleh Zielankievič - Cover art, Layout
Marek Sabogal - Photography

После распада Children of Bodom все бывшие участники группы сконцентрировались на своих сольных проектах, в том числе и Янне Вирман. Из-за трагических событий потенциального реюниона CoB не случилось, и по итогу Warmen, сольный проект клавишника группы, остался единственным продолжателем их творчества. И вот, спустя 4 года после распада Bodom, Вармен выдаёт на свет новый альбом. Сумел ли опытный дэт-металлист и его команда сваять что-то интересное не только для фанатов CoB, но и для обычного слушателя?

В самом начале слушателя может привлечь качественная обложка, которая смотрится одновременно и свежо, и агрессивно. Внутри его ожидают десять треков со стандартной длиной в три-четыре минуты.
Как оказалось, по начинке альбом во всём стандартный. На диске рубятся стандартные для Children of Bodom песни, играются стандартные риффы, стандартные ритмы, стандартный вокал, стандартные соляки, стандартные мелодии, и т. д., и т. п. Релиз по своей изобретательности стремится к нулю, и соответственно идёт по уже давно проторенной дороге. Конечно, хорошая музыка вовсе не обязательно должна быть революционной, но если бы не вокал Петри Линдрооса, известного по своей работе в Norther и Ensiferum (который тоже стандартный), я бы не отличил Warmen от CoB, а как мне кажется, важно иметь собственное лицо и звучание. Объяснений этому могут быть два: либо Вармен захотел занять пустующую нишу «бодомского» мелодик-дэта (что, скорее всего, правда), либо он просто не умеет/разучился сочинять что-то новое (что вряд ли, так как его предыдущие сольные релизы демонстрировали противоположное). Отмечу сильно прилизанный гитарный звук, который не вызывает отвала башки и который, опять же, стандартен для 2023 года. В общем, альбом - продолжение "I Worship Chaos" под иной вывеской.

Материал на "Here For None" всё же получше последних релизов CoB. Местечковые хиты "Warmen Are Here For None", "The End Of The Line" и "Hell On Four Wheels" быстро въедаются в память и так же быстро выветриваются из неё. Не обошлось, конечно, и без филлеров, которые своей серостью прикрывают некоторые удачные синтезаторные мелодии (которых, к слову, мне показалось мало) и забойные риффцы. Впрочем, ничего нового.

Итого альбом является типичным современным мдм-релизом со стандартными песнями, стандартным звучанием и стандартными фишками. Фанаты Children of Bodom могут ознакомиться с данным релизом, но ничего нового или экстраординарного ждать не стоит. Остальным "Here For None" тоже можно прослушать, но если вы его пропустили, то вы особо ничего и не упустили.
ChatGPT6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 дек 2023