Gmork

Myrk - Guitar
Gloomyr - Vocal
Noctus - Drums
Executor - Bass
Tracks 1, 2 are refreshed, rearranged songs from Tales of the midnight forest album (2011) and Solar wind/Four seasons split (2010)

Guest appearances:
Demether Grail (Arcanorum Astrum, БѢСЪ, Zmey Gorynych, Graiight) - vox in track 1
Hater (Beyond Ye Grave) - vox in track 4
Ekatherina Pushkina (Astarian) - all female vox

Mixing and mastering by Vladimir Lehtinen at Blastbear Sound studio
Cover art by Alva-Set

22 сен 2023
Вспоминаю, как послушал от них кавер "Nostalgia" Nocturnal Depression. Не понравилось

Подлечиться не желаете? Please, двести капель «Черной воды» от GMORK. Патентованное лекарство от всего. В очередь, пожалуйста.
А с другой стороны - блэк-металлисты предлагают «Черную воду»... не перебор ли? Отвечаю: никак нет.
Три трэка своих выставил GMORK на обозрение, на прослушку, благодаря лейблу Dark East Productions в том числе. И один кавер на известную команду - трэк "Сarnal" от Vader.
Так вот - все-таки «Черная Вода», а там и далее «ИНБИС» - «Им неизвестны боль и страх» и «Плотский» — это композиции с женским вокалом, внедрённым ради каких-то смыслов и потаенных задач. Не в главном вокале, но в явном втором плане... Впрочем, там есть флуктуации.
Определенно, GMORK вышел на какой-то новый свой уровень развития, и не только из-за этого женского вокала, там еще есть резоны.
Оставаясь в глубокой лакуне чудовищного, монструозного Black Metal, музыканты пробились сквозь ее стенки к некоей пещере, где проникают красный и черный свет потустороннего мира, более изысканного и изощренного, но практически полностью населенного кровожадными сущностями с острейшими зубами в улыбающемся и льстивом оскале.
Много ли дало это общение? Ну кое-что зафиксировано на мини-альбоме "Sarx". Та же «Черная Вода» - скоростная композиция на быстром конвейере угольной породы Black Metal, подскакивающая на вибрациях ритм-секции. С инклюзиями чистого оперного вокала а-ля Therion среднего периода, который «хорошо» гармонирует с безумным харш-вокалом основного певца группы. Хорошо - в смысле никак. Но странным образом - это две стороны одной отчеканенной медали GMORK, которые нельзя свести в один момент, но... можно получить послание из параллельного мира.
«ИНБИС» как продолжение «Воды», но чуть помедленнее - не для релакса, а для того, чтобы очнуться. От морока. Два экстремальных вокальных аватара струят, и... упс! Из дальних пределов начинает появляться призрак оперы, но не так явно, здесь его присутствие меньше. А структура композиции более внятна, более похожа на структуру вообще, в противовес бешеному течению «Черной воды». Здесь даже есть небольшой, призрачный что ли, акустический мостик, но это не мостик, а выход из трэка.
В композиции «Плотский» оперные привидения даже начинают, и со всей своей энергетикой пытаются прорваться в этот мир. Welcome? Как бы потом не пожалеть... И вот эти мелкие гитарные бесы, как небольшие гвозди, прибиты в лобные кости для фиксации внимания. Странно, но эта композиция с таким мощным потенциалом развития непомерно коротка - 2:16 — но это недоработка, надо было пилить далее. Тем более, что GMORK здесь превращается в параноидальный Black Death Metal.
И словно бы передача смертельной эстафеты - кавер на Vader. Нy, конечно, GMORK утащил этот кавер, разорвал его на 154 части и потом сшил, однако сделав акцент не сколько на динамике (но и на ней тоже), а более на передаче оккультного послания:
«I tasted the fever of Your existence
Seems like cold grain to my mouth...»
Ценный мини-альбом этой осени.
resurgamresponses6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 сен 2023