Tierra Santa

7La Mano De Dios
8Atlántida
9Drácula
10Los Diez Mandamientos

Roberto Gonzalo Bass, Vocals (backing)
Óscar Keyboards
Iñaki Fernández Drums
Ángel San Juan Guitars, Vocals (lead)
Arturo Morras Guitars, Vocals (backing)

Juanan San Martín Keyboards
1. La Profecía

Durante siglos
Los hombres han creido en la existencia del mas allá
Adoptando cultos para poder dominar al resto del mundo
Pero sólo unos pocos
Son son los elegidos para alcanzar la gloria
Sólo los nacidos bajo la luz de la séptima estrella

2. SСкрыть/показать

11 июл 2019
Пытался на днях послушать "Tierras de leyenda", которому Elena_Kalistka ставит 10... очень специфично из-за испанского языка. Увы, но желания слушать всё остальное не прибавилось. О качестве материала это, конечно, ничего не говорит.
11 июл 2019
Exceptional, ну, каждому - свое... Вполне допускаю, что это может кого-то отталкивать.
Но мне испанский язык наоборот очень нравится, поэтому я и питаю особую слабость к испанским и аргентинским коллективам.
11 июл 2019
Ну это специфика. Кого-то оттолкнет, а для кого-то заинтересует.
Мне вот интересна причина, по которой музыканты поют на родном. Этож очень рискованно для многих европейских команд.
12 июл 2019
В данном случае причина довольна банальна - плохое владение английским, ну, и возможно, чрезмерный патриотизм. Хотя есть у них все же одна песенка на английском - кавер на Iron Maiden "Flight Of Icarus", который, по моему мнению, сильно превзошел оригинал.
12 июл 2019
Это странно. Ради привлечения аудитории можно было бы инглиш и подучить. Но не мне судить, не просто же так группа пару десятков лет существует
12 июл 2019
Ну, это - их личный выбор и их право. Ария у нас тоже почему-то поет на русском, но на популярности это мало сказывается.
12 июл 2019
Вот отрывок из интервью, если интересно.)
- Вам никогда не приходило в голову выпустить англоязычный альбом?

- Мы этого не планировали, так как наш уровень владения английским языком не настолько высок, как хотелось бы. Мы еще не готовы писать приемлемые тексты. Испанский язык является нашим родным языком, и поэтому он наиболее удобен для самовыражения.

Хотя после выхода второго альбома нас просили записать что-нибудь на английском, но мы не видели в этом никакого смысла. Наш личный выбор и наш конек - петь на испанском. Упрямство здесь ни при чем, просто мы верим в то, что независимо от того, на каком языке поет вокалист, музыка должна доходить до слушателя и объединять людей. Она обладает способностью пересекать границы всех видов.

- Но с английскими текстами вы бы были гораздо более популярны за пределами Испании, как те же Freedom Call или Sonata Arctica...

- Как я уже сказал, у каждой группы есть своя индивидуальность. Хорошо это или плохо, мы - из Испании, и поем на своем родном языке. Разумеется, мы также уважаем все другие языки.

Конечно, лирика является сильной стороной группы, но вы будете удивлены тем, сколько у нас поклонников по всей Европе и в США, которые любят группу Tierra Santa такой, какая она есть, и они заинтересованы в переводе текстов песен, чтобы их понять.
12 июл 2019
Испанский язык как раз норм и вообще создает необходимый колорит. А он (колорит) им очень необходим, потому что музыкально всё избито, банально да и, честно, говоря, не особо ярко по мелодиям.
12 июл 2019
Да, колорит создает. Но проблема то другая. Для меня данная группа сродни Van Canto, в том смысле, что да, необычно звучит, но слушать могу только ради баловства, и то 1-2 песни.
Я не говорю, что испанский - плохо. Опять таки, пример с той же Арией весьма уместен.

Без всякого преувеличения, «Legendario» - воистину легендарный альбом и, наверное, самый эпический у Tierra Santa. На этом диске вы найдете всё то, что характерно для ранних работ команды: задорные боевички, красивые гитарные пассажи, запоминающиеся мелодии, талантливо написанные тексты и, разумеется, задушевный и проникновенный голос Анхеля.

Ну и без влияния великих Iron Maiden здесь, конечно, тоже не обошлось, что в общем-то и неудивительно, ибо ребята тогда еще только начинали свой творческий путь, и им нужно было на кого-то ориентироваться.

Хочется отметить самые удачные, на мой взгляд, номера на пластинке: открывающая альбом огнестрельная вещь «Séptima estrella» («Седьмая звезда»), рассказывающая о рождении Спасителя, мчится подобно вихрю и сметает все на своем пути, довольно приятное впечатление после прослушивания оставляет эпическая тема «La cruzada», посвященная эпохе Крестовых походов.

Очень хороша композиция «El bastón del diablo» («Скипетр дъявола»), которая начинается, как баллада, а затем напряжение возрастает, гитары резко вступают в силу, и громогласный голос Анхеля начинает нам вещать историю о человеке, который осмелился пойти против власти жестокого диктатора.

Металлический гимн «Legendario» до сих пор постоянно исполняется на всех концертах банды, и фанаты встречают его с огромной радостью. Он посвящен Эль Сиду Кампеадору, он же – Родриго Диас де Вивар, участнику Реконкисты, герою испанского народного эпоса, преданий, песен и поэм.

Стремительный боевик «Atlántida», в основе которого лежит древнегреческий миф об острове-государстве, населенным атлантами, которое чудесным образом ушло под воду за один день, еще одно доказательство того, с какой страстью в то время музыканты отдавались своего любимому делу. В этом номере столько живой бешеной энергии и какой-то молодецкой удали, что просто сносит крышу.

Среднетемповый эпик «Drácula», который базируется на известной легенде о вампире, главном герое романа Брэма Стокера «Дракула» (1897), реальным прототипом которого, вероятно, стал господарь Валахии Влад III Цепеш, - еще одна находка группы. Припев этой композиции сразу же врезается в память после первого прослушивания.
Закрывающий альбом величественный номер на библейскую тематику «Los diez mandamientos» («Десять заповедей») невольно вызывает ассоциации со знаменитыми британцами, но от этого уж никуда не деться… В любом случае, хуже он от этого не становится.

Понятно, что лучшие работы команды еще будут впереди, но уже этот полноформатник нам прекрасно демонстрирует каким большим потенциалом она обладает. Поэтому к прослушиванию рекомендую.
Elena_Kalistka7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 июл 2019