25 мар 2012 : Перезаписанная песня от CATAMENIA

Veikko "Moottorisaha" Jumisko - drums

Guest musicians:
Kakke Vahakuopus - vocals on tracks 5 & 6
Essi - female vocals
Recorded, Mixed and Mastered at Neo-Studios February 2003 by Kakke Vдhдkuopus, Immu Ilmarinen and Catamenia.
Produced by Kakke Vдhдkuopus, Immu Ilmarinen and Catamenia. Cover-Art and Layout by Thomas Ewerhard
Band Photos by Mika Vuoto / Vasen Photographics
All Music and Lyrics by Catamenia
1. Kuolon Tanssi

Kuolon tiellд kulkevalle kaikki kaunis katoaa
Yцn varjot raiskaavat pдivдnvalon taivas pддlle putoaa
Vдlдhdys on elдmдmme, aika tietдд kuolemaa
Se hiljaa hiipii, voimat kerдд, taudit kylvдд, tuhoaa
Verestд ja kyyneleistд kasvoi siivet vihan
On aika nousta vapauteen, unohtaa Скрыть/показать

12 апр 2017
Первая песня нормальная, дальше не понравилось, ну и последние три на уровне. Звук стал жестче и агрессивней.
Не самый их лучший альбом. У группы здесь началась задержка.
7 из 10

Группа Catamenia – однозначно талантливая группа. Из под «пера» музыкантов вышел целый ряд совершенно сногсшибательных вещей, преисполненных гармонией и обнаруживающих у участников группы наличие тонкого музыкального вкуса (например ‘Gates of Anubis’ с ‘Eternal Winter Prophesy’, ‘Into Infernal’ c ‘Halls of the Frozen North’, ‘Storm’ c ‘Eskhata’, ну и т.д. и т.п.). Чтобы написать такую музыку просто старательно ловить ноты Dimmu Borgir недостаточно – тут не обойтись без собственных музыкальных идей и таланта. Однако, к великому моему сожалению, после выхода взрывного ‘Eternal Winter Prophesy’ музыкантам несколько поплохело – релиз ‘ChaosBorn’ (как, впрочем, и релиз “Eskhata”), in my personal humble opinion, уступают более ранним работам группы. Хотя лишь отчасти – материал ‘ChaosBorn’ отмечен высоким качеством во всех отношениях: композиционная работа, техника исполнения и микширование заслуживают самых положительных отзывов. На мой вкус, наиболее выигрышно звучит заглавная композиция ‘Kuolon Tanssi’ – энергетика по-настоящему завораживает, а в купе с красивой и достаточно необычной мелодией заставляет возвращаться к ней еще и еще. Также весьма достойные вещи – ‘Calm Before The Storm’, ‘The Fallen Angel Pt.I&II’, ‘ChaosBorn’. Однако, в целом, такого эффекта, как в свое время ‘Eternal Winter Prophesy’, данный релиз на меня не произвел – 0,0 новых идей, а старые полюбились в прежних итерациях на более ранних альбомах и их обыгрывание на новый лад звучит как-то слабо и невыразительно. Диагноз таков – стандартный для Catamenia альбом, достаточно высокого качества, как, собственно, любой другой релиз этой группы. Однако, если Вы не знакомы с творчеством этого достойного коллектива, начинать ознакомление с ним я бы рекомендовал с более ранних работ (‘Eternal Winter Prophesy’ – лучшая кандидатура для начала).
Tom6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 июл 2003

У каждого любителя тяжелой музыки наверняка есть такая песня или даже целый альбом, который никогда не надоедает, который можно поставить в любое время дня, ночи и года, даже тогда, когда все остальное просто не лезет... Для меня именно таким является «Chaos Born». Слушаешь его и осознаешь, что это ТВОЯ музыка, что это именно то, чего тебе всегда не хватало, что эти звуки тебя будоражат. Мурашки стадами туда-сюда носятся, а голова и конечности так и норовят такт поддержать! Короче, отношение мое к этому творению сложно передать словами, но я попробую…
На мой взгляд, по состоянию на 2003 год это самая зрелая работа этих суровых финских парней и пожалуй самый быстрый альбом в дискографии группы на тот момент. Во время прослушивания главное не замерзнуть, ибо на протяжении всего альбома прямо-таки морозные красивейшие мелодии льются из колонок, как из рога изобилия! Да еще и вставляют так, что из башки потом даже топором не вырубить! Ну не очень-то и хотелось, так даже лучше. Размашистые припевы, агрессивные отрывистые риффы, бушующая гитарная вьюга приятно ласкают слух. Яростно-бушующие бластбиты иногда сменяются более размеренными фрагментами, а фирменный роскошный скриминг Мики Тюнинга в паре песен удачно чередуется с чистым вокалом продюсера пластинки Какке. Кстати, качество звука на высочайшем уровне, что позволяет отлично все это расслышать. На диске собраны сплошные хиты, но все же хочется выделить красивую мощную открывашку на финском «Kuolon Tanssi» с потрясающим вступлением, дико агрессивную «Calm before the Storm» (совершенно не оправдывающую свое название), заводную мелодичную «One with Sorrow» и заключительную, с чертовски запоминающимся и сводящим с ума рифом «Hollow Out-ChaosBorn».
Чрезвычайно сильная, гениальная работа! Пик творчества Catamenia! Всем, кто ЭТО не слышал, а таких, думаю, немного, слушать в обязательном порядке, особенно любителям МДМ и мелодичного блэка.
…It was calm before the storm
As the world is completely torn…
Sharpik10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 фев 2010

Просто отличный альбом. Catamenia вообще всегда славилась хорошим качеством исполнения. Не стало исключением и это произведение. А особенно порадовала песня Kuolon Tanssi на финском языке.
Альбом несколько отличается от прежнего творчества группы. Жёсткое звучание, знакомое нам ещё по Halls of Frozen North, сменилось более мягким; появились участки чистого вокала. Местами звукоряд скорее тяготеет к готике.
Все песни до одной можно слушать и переслушивать по несколько раз и не находить никаких недостатков.
Хотя, конечно, отход от ставшего уже привычным морозного трескучего звука может отпугнуть самых консервативных фанатов, за что минус 2 балла.
Маст бай!
maya8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 сен 2003

Отличная финская группа. Их стиль находится на перепутье мелодик блэка и мелодик дэта. Кто-то ставит их в один ряд с Arch Enemy, Eternal Tears Of Sorrow. Не знаю, я бы не стал… Я бы причислил их к мелодичному блэку. На то указывает злой, но при этом качественный вокал и наличие симфо-блэковых клавиш, хотя в песнях есть и дэтовые вкраления. Открывает альбом супер-песня на финнском языке "Kuolon Tanssi". Специально скачал тексты песен из сети, и сейчас подпеваю Катамении. Заряд энергией потрясающий! Аранжировки на высоте, мастерство налицо. Молодцы финны, профессионалы - понятно, ведь это их пятый полноформатник! Есть группы, выпускающие каждый год по диску, но от этого лучше они не звучат. Catamenia же выпустив в 2002 успешный диск Eskhata, уже в следующем году выдают не уступающий по качеству релиз. Название группы, кстати, переводится, как "менструация". Ну да, от этой музыки все что хочешь потечет!
Desekrator8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 авг 2004