14 мар 2024 : Новый альбом DARKTHRONE выйдет весной
8 сен 2023 : Юбилейный винил от DARKTHRONE
14 май 2023 : Кассетный бокс-сет от DARKTHRONE

Darkthrone

« A Blaze in the Northern Sky »

Darkthrone "A Blaze in the Northern Sky" Год

Coyotes Feel the Cold Wave of The Dark
Red Eyes eats through
the Vast Nocturnal Landscape
A Strong Light - The Only Night

This is where he made Sculptures
from the Visions that Created The Force

Baphomet in Steel
For the Flesh of Cain
A ThroСкрыть/показать

5 сен 2019
Второй альбом такой же бестолковый как и дебютник. Ни жести, ни мелодий, ни атмосферы.
  Dislike!1
11 июн 2023
Интересно, чем упарываются те, кто в комментах пишет об отсутствии атмосферы у альбома?

"Зарево в северном небе" - блэковый опус норвежского коллектива Darkthrone, свалившегося на голову английского лэйбла Peaceville. Альбом записывался в студии, и качество записи еще не так ужасно, как на "Transilvanian Hunger", но, по сравнению с отшлифованным "Soulside Journey", кажется диким. Знаменитая атмосфера "Темного Трона" уже оформилась - благодаря ей "A Blaze In The Northern Sky" стал образцом для подражания многих блэковых групп. Альбом открывает 10-минутная композиция "Kathaarian Life Code", самая, пожалуй, богатая по разнообразию звучания композиция "Зарева". Начинается с медленного атмосферного хорала, сильно напоминающего пение на богослужениях катаров (название очень в тему). На середине второй минуты начинается рубилово, чередующееся с медленными дарк-метал проигрышами. "In The Shadow Of The Horns" - гимн Тьмы, одно из лучших мест альбома, и "Paragon Belial" - исполняются в тогдашнем духе группы: переход от быстрой игры к медленной. "Where Cold Winds Blow" - еще один "эталон" блэка. "A Blaze In The Northern Sky" - заглавная песня с потрясающе красивой лирикой, единственная в своем роде у Darkthrone. Завершает диск злобная "Языческая зима". К true black, как стилю, можно относиться по-разному, но этот альбом, несомненно, задал основные стандарты всему жанру и не может не заслуживать высокого балла.
Mr Fear9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 июл 2007

Вот уже больще года одним из самых слушаемых мной альбомов является
Darkthrone - "A Blaze In The Northern Sky". Что сказать, это просто шедевр. Буквально все от музыкальных гармоний до внешнего оформления альбома с ликом Зефируса на фоне черного, как смоль неба пропитано духом протеста и ярости. Ярости к одной всем известной Лжи. И музыканты оправдывают свое имя. Тексты песен преимущественно на "чернушную" тематику, иного и быть не могло. А звук... такой неистовой и мятежной атмосферы еще поискать надо. Сорок минут альбома промелькут незаметно, подобно вспышке в северном небе. После чего снова воцарится тьма...
Начинается альбом с каких-то ритуальных песнопений "Жизненного кодекса Катарии". Оборачивается все это блэковым гасиловом, впрочем прекращающимся через минуту. И далее идет тянучка со сменами ритма, при том, что играются по сути одни и те же риффы. После чего снова скорость и тьма. Следующая "В тени рогов" примечательна двумя своими вспышками ярости. Третья песня "Совершенный Дьявол" обнаруживает холод разума, не знающего запрета. А оригинальные мелодические ходы создают очень неуютную атмосферу. Словно вдруг очнулся ото сна - а вокруг полным ходом идет Армагеддон, повсюду нечистые орды... Четвертая... Пятая, одноименная альбому... И, наконец, финальный бой - "Языческая зима". И слуги Света снова спасаются бегством. Ты стоишь один на вершине мира, осознавая, что следующее тысячелетие будет нашим. Нашим!
Yggdrasill10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 мар 2008

Ну вот он и есть, один из самых трушных альбомов. Настоящий тру - грязный, сырой и ненавидящий. Собственно, в явном виде эта ненависть ниоткуда не прет, как на альбоме 99 года, но уже после второго прослушивания ее чувствуешь. Тотальная ненависть Kathaarian Life Code, которую Сатирикон переделали потом в более удобоваримую(для позеров) форму, марш Тьмы In The Shadow Of The Horns (одно название чего стоит!), просто сумасшедшая Paragon Belial - моя любимая песня, особенно концовка, где Ноктюрно Культо сыграл настоящую молитву Сатане... Что тут еще объяснять, это голая Тьма и мир, который весь покрыт плесенью, трупами, вонючей свернувшейся кровью и черт еще знает чем. Слушаешь -иногда становится по-настоящему жутко, но не всегда пропирает.
Псих Одиночка7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 фев 2003

Вторая работа Дарктрона сильно отличается от первой, хотя и не только от первой.. Далее Дарктрон не будут играть такую медленную музыку... Только на Панцерфаусте будут некоторые песни, которые бы вписались в этот альбом. Именно на этом альбоме Дарктрон избрали путь злой, но примитивной музыки, и именно здесь её исполнили лучше всего, на мой взгляд.
Главными плюсами альбома я считаю: 1) Очень злая атмосфера, пожалуй, этот альбом самый атмосферный у Дарктрона. 2) Много медленных дарк металлических мест, которые чередуются с блэковыми местами. И сделаны дарковые места просто великолепно. Очень красиво сыграли они эти места.
Вот эти два плюса, которые присутствуют и на других работах группы, здесь выражены наиболее ярко и поэтому я считаю "A Blaze In The Northern Sky" лучшей работой группы.
Альбом является отличным образцом дарк\блэка (с одной песни музыкальную тему взяли сами Бехлехем, которые считаются одними из основателями дарк металла... И мне точно не показалось.. Сравните "In The Shadow Of The Horns" с "Vargtimmen" (альбом Дарк Метал)) и поэтому я ему ставлю достаточно высокую оценку.
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 фев 2007

Первый блэковый альбом великих и ужасных. Трудно оценть значение этой работы и того влияния, которое она оказала на современных блэкстеров. Отвратительный звук, нечеловеческий вокал, тексты сатанинской направленности - всё говорило о том, что ребята настроены очень серьёзно. А вот насчёт хвалёной дарктроновской атмосферы тут говорить ещё рановато. Несомненно, здесь есть и ярость, и ненависть, но того мрака, что был на следующих работах, нет. Из песен хорошо запоминается "In the Shadow of the Horns" - своеобразный гимн тру-блэкстеров. В целом, хорошая работа заложившая основы современного блэка.
Ariox7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 янв 2007

Этот альбом - истинный эталон норвежского тру-блэка начала 90-х. Атмосфера полнейшего андеграунда; надрывное сырое звучание гитар; примитивные, но довольно выразительные лязгающие барабаны и неистовый гулкий хрип – все на своем месте. Для своего времени эта работа была очень ценна для жанра. Норвежцы заложили своеобразный фундамент (простой, но, безусловно, очень крепкий), на котором позднее развивали свою музыку другие команды. Это классика жанра, поэтому оценка соответствующая.
Seges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 дек 2007

Этот первый идеологически подкованный блэковый альбом, сыграл огромную роль в становлении данного стиля, четко оформив его границы. Блэк должен быть злобным, экстремальным, бескомпромиссным и это все здесь присутствует. Пожалуй, Блэйз это одно из лучших произведений Дарктрона, и даже не учитывая его исторического значения, просто нельзя не поставить высокую оценку.
GOD9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 дек 2000

Первые два блековых альбома Дарктрона, на мой взгляд, неудобоваримы. Минимализм уже попер, а вот атмосфера ещё не нарисовалась. Здесь просто долбежка и вопли. Запись уже не по-блекерски гадкая, но и не целенаправленно гаражно-зернистая. Слишком громко записан голос – иногда напрягает. Риффинг атональный и напористый, пованивает протухшим панком начала 80-ых, а драмминг все больше и больше приближается к уникальной манере фенриза 94-96. Настроение слишком нестабильное, но с суицидом, в любом случае ничего общего не имеет. Ближайший аналог – bathory “… the return”. Фенриз считает эту пластинку лучшей и утверждает целью Дарктрона «не дать Квортону кануть в лету». Стиль дарктрона он называет «тотальное примитивное дерьмо». О том, прав ли он или нет, судить вам… PS И год 1992 :)
NoiZZ5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1010 янв 2003