WIZ

Johan Weicht - bass
Stefan Lindquist - drums

Guest musicians:
Heidi Lilja - female vocals on tracks 5 & 7
Recorded in Gain studios (Gothenburg, September 2003)
Produced, arranged and discussed by WIZ
Enginered by Roberth Olausson
Mixed in Studio Fredman (Gothenburg) by Fredrik Nordstrom
Mastered in Finnvox studios (Helsinki) by Mika Jussila
Cover by Carlos del Olmo
1. Mr. Sandman

[M: J. Weicht and J. Fredйn; L: J. Weicht]

Suddenly I woke up
With the sunshine in my eyes
Had a dream about you
That black rain keeps pouring down
Why are you in my dreams
I thought you didn't want me
Cold little stonehearted girl
I hope the memories haunt you

I hate Скрыть/показать

WIZ – это шведская группа, сайд-проект вокалиста Фредди Перссона и гитариста Джейка Фредена из пауэр металической банды Nostradameus. Честно говоря, Нострадамуса я считаю настолько закоренелым и неисправимым клоном, что даже близко подходить к нему страшно. Потому покупая дебютный альбом WIZ я очень долго вслушивался в диск, пока абсолютно не убедился что «Shattered-Mind-Therapy» не имеет ровным счётом ничего общего с печально известным пророком. То, что заставило меня купить этот диск и заставляет также периодически прослушивать его вновь - это очень качественный гитарно-ориентированный пауэр метал шведского разлива. Качество записи просто убойнейшее – Фредерик Нордстром и Микка Юсилла постарались на славу! Стоит заметить что тексты песен довольно-таки сильно подходят к буклету диска, так как и буклет и лирика отображают достаточно мрачные аспекты нашей жизни – ненависть, печаль, неудачная любовь, разбитые сердца и прочее. Как вокалист, Фредди Персон на «Shattered-Mind-Therapy» открывается совершенно с другой стороны – на этом альбоме нет глупого воинственного настроя и эпики присущей всем работам Настродамуса, атмосфера альбома характеризуется жизненными реалиями, где чаще всего имеют место быть страх и сомнения, чем отвага и доблесть, таким образом и Фредди поёт достаточно эмоционально. Возможно, мелодически альбом кое-где и напоминает о главной группе ребят, но это проявляется только в самых динамичных песнях. Особенно хочу отметить открывающую энергичную композицию «Mr. Sandmаn», настраивающую на тёмный лад, более спокойную «In Your Eyes», прогрессивную и необычную «Super Psychic Woman», а также другие. В целом, диск «Shattered-Mind-Therapy» очень крепкий, как раз под определение одного из альбомов года. Поклонники Нострадамуса здесь не встретят ничего интересного, за исключением знакомого вокала, а вот всем любителям качественного хэви-пауэра настоятельно рекомендую ознакомится.
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 дек 2005