Acrostichon

my entire race
lives his last day

a source of hope
in a woСкрыть/показать

Darkside.ruПожалуй, Acrostichon для меня типичнейший пример «лучших групп 90-х, которых вы не слышали». Голландцы играют не то чтобы прогрессивный, но чрезвычайно умный дэт, со смекалкой, так сказать. Высокомобильный, с непременно интригующими сюжетными коллизиями. Acrostichon – это отменные олдскульные брейкдауны, плотный скоростной риффинг, меланхоличные замедления с вальяжной мелодикой. Acrostichon – это истовость рыка и крика вокалистки. Acrostichon – это даже и умелый переход к истинно блэковым техникам. И не в последнюю очередь плоть от плоти команды составляют соло-партии, которые со времен зрелого Carcass красили и будут красить любой дэт своей фантасмагоричностью (“Victims”, “Scarred”), позитивным дэт-н-ролловым драйвом (“Guilt”), а по большей части - и просто душевностью. Голландцы – великолепные музыканты, которые, впрочем, своей игрой не выставляются, а прежде всего строго блюдут канон. Поэтому дэт у Acrostichon прежде всего солидный и представительный, а уж только потом идут все недосказанности, манипуляции со структурой и прочие нехорошие вещи, коими славен техно/прог дэт.

Коринн ван дер Бранд – нетипичный гроулер, ее вокальные экзерсисы отсылают скорее уж к трэшу и, честно говоря, напоминают прихардкоренный рык Майка Ди Сальво, который появится на 2-х альбомах Cryptopsy. Что ни в коем разе не минус, напротив, сей факт демонстрирует освежающий эффект появления у дэта женского лица с большим состраданием по поводу живописуемых группой тем. Ведь, да… «Приговоренные». Однако концепция альбома вертится преимущественно вокруг самого актуального концепта – «реальность», а события проистекают во днях, а не в веках, следовательно абстракции сведены до минимума. А пиком злободневности для Acrostichon являются “Жертвы”, рассуждение о социальном зле наркомании. Вот так вот, повседневность и банальные внутренние демоны… И появление чистого голоса вокалистки (в первый раз) в “Forgotten” внезапно придало музыке голландцев такой упадочно-трагичный оттенок, который больше всего удавался диве Siouxsie в компании с Banshees. Еще раз стоит пожалеть о том, что столь нечасто европейские, не говоря уже об американских, деятели дэта вспоминают в своем творчество о живительном эликсире пост-панка. Но к нашим героям это относится в последнюю очередь: во-первых, они запилили пару отличных эпизодов в этом духе, во-вторых, их дэт сам по себе полноценен как никогда. Жирок, исходящий от гитар, скупые, но к месту мелодии – для традиционалистов, флажолеты – для гурманов, активно насилующий бас-бочки драммер (ди-бит в подарок) – итого, полный набор радостей. Да еще 1995-й год! У нас пик криминала, у них – почти криминальный пик изобретательного дэта.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 апр 2012

Этот альбом носит оптимистичное название "Приговоренные"... Да уж, иначе и не скажешь, ведь эти бедняги буквально приговорили себя, когда выпустили настолько мрачный и обреченный диск. Мне лично творчество Acrostichon всегда напоминало Obituary, этакий ответ им из страны тюльпанов - Голландии (думаю, если включить эту музыку рядом с этим национальным символом их страны - завянет минуты за три). Очень вязкая, тяжелая музыка, с изобилием и местами даже доминированием ультрамедленых риффов, с периодическими техничными ускорениями и незначительными вливаниями "умирающих" соло-гитар. Ну а зверский голос Коринны ван дер Бранд и вовсе заставляет ужаснуться - столько неподдельных эмоций, боли в нем выплеснуто. Боль... Кстати, именно такое название носит возможно лучшая песня на альбоме, она же последняя, она же - контрольный выстрел в голову. Особенно характерной получилась тут партия чистого голоска, исполненная Коринной, видимо, для того, чтобы никто не сомневался, что она все-таки женщина, а не бесполое чудовище родом прямиком из Ада. Все это вместе придало и так болезненной музыке некий "готический" оттенок. Настолько удачно придало, что чудом удерживаешься от желания немедленно выпрыгнуть в окно.
Говорят, что слушать "Обитуари" все же лучше. Мол, там все проще и понятней - нет присущих второму альбому Acrostichon заигрываний с техничным дэтом, есть просто методично блюющий в микрофон под грувовые риффы вокалист (утрирую, конечно, фэнам "Обитуари" просьба быть спокойными, эта группа однозначно рулит). Но лично для меня в своеобразном соревновании суицидальной музыки лидерство именно за голландцами. Беспросветный мрак!
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 мар 2010