Outburst

Arvid Kuipers - Guitars
Jos van den Brand - Guitars
Tijn van der Vloet - Bass
Serge Smolders - Drums
Recorded, mixed and produced at Studio DoubleNoise in Tilburg NL.
Mastered by Robin (Milkman) NL.

Outburst - это группа, возникшая на руинах знаменитой дэт-металлической формации Acrostichon, и сохранившая в составе её участников Йоса ван дер Бранда и Сержа Смольдерса. Акценты в игре сместились в сторону трэша, музыка стала менее брутальной. Под самый конец существования команда, уже по сути вернувшаяся к Акростихону и выступавшая со старым материалом, выдала финальный альбом - "Ruthless" - и развалилась. Посмотрим, чем стал их последний рывок.

В некоторых местах отдельных песен можно заметить поражающее сходство со Slayer позднего периода - чуть не больно становится от такого. В первом и шестом треке это особенно заметно. Звук гитар здесь явно уступает предыдущим пластинкам, он потерял в чёткости, стал более, как бы это выразить... "холодно-железным". Кроме того, исчезли нотки мелодизма - хоть их и раньше было не настолько много, как заявлялось, здесь мы сталкивается с неприкрытой нарезкой риффов, а если гитара Йоса ван дер Бранда и добавляет какую-то мелодическую структуру, она утопает в фоне настолько, что разобрать её весьма сложно. Длина песен также играет не на руку альбому в целом: скоростные номера иногда захлёбываются сами собой в угаре, не успевая "дозреть". В кроссовере группы по панковской интуиции даже могут строить песни сложнее пары пауэр-кордов так, чтобы они и в минуте не чувствовались обрубками. Тут этого короткие пьесы лишены. К кому вообще нет претензий - так это к Смольдерсу. Один из самых недооценённых барабанщиков в дэте на всех релизах, как локомотив, на классе вытаскивает альбом - и бешеные удары бочек, и твёрдые трэшевые биты; и то, и другое вместе - всё успевает перепробовать. На большинстве треков попросту подсознательно переключаешься на драмминг Сержа. Бас Тейна ван дер Влута в итоговой работе не очень-то и слышно, скромничает. Вокал же вызывает раздражение - Тьерк Мас в этот раз только испортил всю работу. Что-то в этом грубоватом вокале отторгает. Из прямо интересных песен тыкну пальцем разве что на "There Can Only Be One", стартер "Mindhunter", ну и уже чисто ради кворума несколько забавную во вступлении "Open Eyes Won't Bleed".

В общем, финальная работа данной группы куда слабее и недоработанней предыдущих, а по сравнению с Acrostichon ловить здесь, считай, нечего. Перебивая недочёты скоростью, бег с препятствиями выиграть не получится. Финальные аккорды Outburst вышли пресноватыми, восторга не разжигающие. Зато, по обыкновению, Смольдерс безупречен!
IJzerklompje4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 9 фев 2024