Smerdead

« О жизни, смерти и войне »

Smerdead "О жизни, смерти и войне" Год

Брандахлыст – гитара (1–5),
Смерд – гитара (6),
Хрыч – бас-гитара,
Смрад – барабанные партии,
Александр Дорохин – бэк-вокал (6).

Бронебойная группировка Smerdead продолжает повествование в стиле MDM, эпического Death Metal, трешевого угара, ну всё как вы любите.
И это далеко не первый альбом команды, который переполнен тяжелым (и не только) контентом. НО, как мне показалось, в данном куске железа вдруг появилась хорошая доля эпичности.
Откуда?
Да вот из-за воплей соло-партий этой гитары, которая нет-нет да как снайпер оглядывает свои позиции, словно прожектором обозначает территорию. Но так случилось, всё-таки в солирующую гитару вложили не только эпическое намерение - дабы слушатель не заскучал. А для этого надо постараться.
Ну и не отходя далеко от кассы - про вокалиста. Жесткий, шершавый харш - его стихия. Где надо добавляя нарративность (повествовательность), где-то - вложенную дополнительную динамику. Вокалист практически всегда следует за мелодической линией, иногда специально затормаживаясь (ускоряясь), дабы сделать акцент на определенных темах.
Певцу, может быть, надо подумать о большем разнообразии исполнения, какие-то другие территории, может быть, освоить. При возможности. Если разрешит группа на референдуме. Дело в том, что, может быть, такой вокал обсужден и принят на общем заседании акционеров. Так что... благими пожеланиями иногда устлан путь в ад.
Фирменная фишка и даже шире - брэнд группы - свое личное созданное звучание и архитектура звука, которые выработаны в течение нескольких (6) лет и трех альбомов. Это дело устоявшееся и отработанное. Где ритм-секция создает многотонный базис, на котором вытворяют гитарист и, собственно, вокалист. Внешне это выглядит иногда и как MDM. Кто ж против... Но также и как трэш-дэтовый состав - микс, само собой, тяжеленный и одновременно ловкий, как турельная установка пулемета в поиске подходящих целей.
И как кажется, трэшевая составляющая, хотя и не в полной мере оформленная стилистически, - весьма неплохая задумка для того, чтобы разнообразить базовый MDM-материал.
Гитарист не перегревает композиции ультра-соляками, давая оттоптаться на ушах фэнов риффам и забою ритм-секции. НО, кажется, на том же общем собрании нужно поднять вопрос, чтобы семиструннику выдать карт-бланш на более артистичную работу - хотя бы точечно - как раз для создания эффекта контраста меж забойными и мелодичными партиями.
Команда весьма нацелена на Live-выступления, где предполагается активное участие металхэдов - под песню, например, "Трупный народ".
В целом Smerdead этой довольно добротной эпишкой продолжает свою зомби-эпопею, и, скорее всего, дико намекает на цельнометаллический альбом. Об этом мы, конечно, узнаем, такое пропустить просто невозможно.
Кое-какие мнения со своей стороны я уже высказал, но тем ограничиваться не собираюсь... Предлагаю группе поработать над будущим материалом с новым саунд-продюсером, который будет настолько состоятелен, что предложит музыкантам не новые подходы (базис уже есть и однозначно наработан), а вот акценты - почему бы и не да?..
resurgamresponses6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 фев 2024

просмотров: 1979