Dub Buk

7Мертва Троянда 06:44
8Героям Слава! 02:20
Total playing time 54:29

21 авг 2014
Русская имеется ввиду от слова Русь, а не Россия. Но, насколько мне известно группа восхваляет единство словянских народов

Творчество этой незаурядной украинской pagan metal банды не имеет аналогов среди многочисленных коллективов славянской языческой метал-сцены. "ДубБук" - это исключительное культурное явление не только в экстремальной, но и в национальной украинской культуре. Музыканты не играют black metal в привычном понимании этого стиля музыки. Стихия "ДубБук" - это поток неуемной энергии, удалые и задорные козацкие марши, праведная ненависть к врагам и эксплуататорам украинских земель и, в первую очередь, честь и гордость за принадлежность к непокорной украинской нации.
Концептуально альбом посвящен киевскому Князю Святославу, устам которого и принадлежит бесстрашный боевой клич ИДУ на ВИ!! Именно с этими гордыми словами веками шли на верную смерть за Украину лучшие ее Сыновья и Дочери, именно этот призыв повергал в ужас многочисленных поработителей волелюбного украинского народа.
Особо следует отметить ГЕНИАЛЬНЫЕ стихи, проникнутые черной ненавистью к духовным насильникам украинского народа, которым позавидовал бы даже сам Тарас Шевченко!

"Сва, Сва, Сва ! Матерь Сва Родную,
Заменили на душевнобольную,
Коловрат - на крест, алтарь, кадило,
Велесову книгу - библией постылой.
Сколько еще сотен наших поколений
Будут слушать ложь ничтожного плебея,
Сколько будут ждать милости от твари,
Забывая предков во хмельном угаре!

Или:

"Подними свои глаза и взгляни на небеса
Неужели ты поверишь, что там царствие еврея!"

Вывод: За откровенность и непосредственность, шквальную энергетику, и, как я уже упомянул, великолепные стихи, группе можно простить даже немного наивные мелодии. С выходом рецензируемого альбома "ДубБук" основательно занял нишу флагмана украинской патриотической музыки.

Сини- патріоти Шевченко й Франко,
Хмельницький і Гонта, УПА і УНСО,
Своїми ділами вказали нам Шлях !
У бій Україно, тримай вище стяг !

"ДубБук"
Radogost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 апр 2006

Украинская pagan NSBM группа Dub Buk растет от альбома к альбому. В этот раз сей ансамблю выдал офигенный альбом как по качеству звучания, так и по содержанию песен. Но давайте по порядку.

Во-первых, стоит сказать про оформление. В принципе, сказать тут нечего, ибо обычные черно-белые буклеты без особых изысков в NSBM-стиле. Разве что на титульном листе красиво Святослав изображен.

Во-вторых, значительно улучшилась техника игры на музыкальных инструментах. Например лично я больше не слышал "сырых" гитар, а сама манера игры на них стала разнообразной. Ударные хоть во много по-прежнему и представляют из себя монотонную долбежку, однако больше не вызывают у меня звон в ушах. Синтезаторщик явно неплохо постарался – стало намного больше разнообразных звуков, звучащик как на заднем плане, так и в специальных вставках. В общем, в музыкальном плане группа проделала большую работу над собой. Молодцы! :)

В-третьих, существенно изменился вокал. Из скриминга он перерос в гроулинг и появилось относительно много чистого вокала. Но даже при гроулинговом исполнении можно разобрать смысл песен. Есть местами хоровые вставки и чистый женский вокал.

В-четвертых, обязательно стоит сказать про лирику. Основное содержание песен осталось прежним – язычество и национализм. Все пени исполнены на украинском и русском языках и все песни довольно разнообразны. Потому каждую копозицию стоит рассмотреть отдельно:

Иду на вы!

Иду на вы!
Под вой волков, под шум листвы,
Под гул волынок боевых,
Под хохот ливней проливных,
Под Гром Перунов в облаках,
За кровь на вражеских клинках,
За Правь, за Сваргу – Чистоту,
За Землю Нашу, Красоту!

Данная композиция – своего рода обращение к слушателю, который, как предполагается текстом песни, обязательно должен быть славянином. В первой половине песни слушатель-славянин обвиняется в том, что допустил воцарение власти еврейского бога, а во второй части идет призыв сражаться за богов, землю и предков. Самое интересно, что в даной песне упоминается именно русская земля, а не украинская, т.е. участники группы к русским относятся положительно.

Слава Украiнi!

Я славлю Украiну, Вiтчизну Славнозвiсну,
Нехай тризуб залiзний сяе свiтлом мiцним,
Хай синьо-жовтий стяг майорить в синiм небi,
Я славлю Украiну, Вiтчизну кришталеву!

Сия композиция по содержанию есть не что иное, как неофициальный гимн Украины. В этой песне воспевается все то, чем славна Украина: Днепр, Карпатские горы, Запорожская сечь, Киев, леса, курганы, УПА, УНСО и т.д. Вобщем воспевается все то, чем должен гордиться любой украинский националист-язычник. Эта композиция захватывает дух! Вот бы у нас кто нечто подобное написал про Россию.

ВСЕБОЖИЕ

С Усмешкой Взирая На сброд У Подножья,
Стоит Нерушимо Дружина Сварожья.
На Немощь безмозглых предателей сирых,
Что лгут Даже Стоя У Отчей Могилы,
На тупость безликой, безгласой толпы,
Которую ввек охмуряли попы.

Отличительной особенность данной композиции является то, что она исполнена разными чистыми вокалами. Очень порадовало слух. Смысл стандартный – смерть христианам и слава богам!

Лiсова Пiйва

Крiзь тумани, крiзь урагани йде лавина й суд.
Як суворий присмерк жаги пiйва заревуть.
Грубий голос межи грому i лiсних болот
Гостриi коси пiдiймають з-помiж чорних вод.

Очень красивая песня о природе. Нет тут ни христиан, ни богов, ни славян, а только девственная природа. Сильно за душу задело.

Дым – Его Знамя, Огонь – Его Конь...

Эй, Славяне, покажите Силу Дивную Свою.
Вольным Гневом воплотите Честь Славянскую.
Сыны Бога – Огнебога: Пламя, Сажа, Дым и Гарь,
Изгоните вон отсюда иегову – тварь.

В данной песне идет обращение к Онебогу, чтобы тот реками огня и пламени стер с лица славянской земли христианскую веру и всех ее пророков. Впринципе стандартная песня для данной группы, разве что самма по себе лирика великолепна.

Лють Нашоi Вiтчизни

Ти димом дихала, але жила
Пiд гнiтом лиха Ти також була.
I Твоi подвиги i бiль вiйни
Все пам'ятаем Ми – Твоi Сини!

Вобщем опять призыв схватить булатный меч, воссесть на боевого коня и быстрее скакать спасать Русь от христианской веры. В данной песне упоминается Святослав и говорится о том, что мы должны помнить его заветы.

Мертва Троянда

Кривавий ручай i сумний вовчий рик,
Кривавий ручай i наляканий крик.
А Мертва Троянда, яка оживе,
Окови страждання скидае з себе.

Тут, по большей части, идет обращение к Перуну, чтобы он как можно сильнее вдарил громом и молниями и развеял туман лжи и обмана. Много интересных и тоскливых строк о природе и арийских слезах.

Героям Слава!

Это своеобразное outro исполненное военным оркестром. Что-то очень знакомое и известно, но названия, к сожалению, не знаю. Похоже на "Прощание Славянки", но не оно.

Подводя итог можно повторить то, что было сказано в самом начале – группа растет! Больше всего порадовало то, что сохранилась атмосфера. Именно за атмосферу многие любят эту группу и я в том числе. Считаю сей альбом у данной группы лучшим. Ставлю заслуженные 9 баллов и всем советую. ;)
Cudesnik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 июн 2006