3 авг 2022 : Концертный трек EINHERJER

Recorded at Grieghallen Studio, Bergen/Norway in January & March 1997
Produced by Eirik “Pytten” Hundvin & Einherjer
Engineered by Eirik “Pytten” Hundvin
Mixed by Eirik “Pytten” Hundvin, Gerhard Storesund & Frode Glesnes

"Når Hammeren Heves" & "Når Aftensolen Rinner" are re-recorded versions originally released as the legendary 7" "Leve Vikingånden".
1. Far Far North

Northwards and netherwards
Where towered a dreary palace
She, the ruler of misty Hel ere waiting for you in the hall of death
Hoartfrosted sick-bed hordes trudge
Murderers and oathbreakers
On a crowded path of death yes, to Hel comes the most.

Betrayed be her father, her Скрыть/показать

Darkside.ruEP “Far Far North” стал завершением раннего этапа музыкальной карьеры Einherjer. Вскоре после выхода мини-альбома группу ждали значительные изменения как в звучании, так и в составе. Так что эта непродолжительная запись является блестящим итогом, вобрав всё самое лучшее, что было в творческом арсенале норвежцев на тот период. А надо признать, что тогда практически всё, что выходило под именем Einherjer, было настоящим золотом.

На ЕР вошли три композиции, из которых только заглавная “Far Far North” является новой. Эта бодрая и по-боевому напористая вещь с гимноподобным припевом отлично передает суть викинг-метала. И хотя в целом она достаточно характерна для раннего Einherjer, в ней уже частично проявились черты следующего альбома. Особенно, что касается манеры вокала в припевах. Здесь группа начала отход от жуткого гримового войса в сторону более традиционного пения. Ну и в целом песня, сохранив легкую патину былой эпичности и туманного романтизма, пронизана оптимистичным духом. Этот гимн Северу норвежцы играют на концертах до сих пор.

“Nar hammeren heves” и “Nar aftensolen rinner” – это старые вещи с ЕР 1995 года “Leve Vikingånden”, которые были заново записаны для нового ЕР. И это было отличным решением, потому что заложенный в песнях потенциал теперь раскрылся в полную силу. Всего-то и надо было чуть поправить аранжировки и добавить стали, чтобы песни задышали и обрели новую жизнь. Теперь, отрастив клыки, они действительно звучат как надо! Крутые четкие риффы, развитые структуры и интересные аранжировки дают песням отличный простор, чтобы максимально раскрыть свою музыкальность. Последний трек, несмотря на не самую большую продолжительность, получился настолько насыщенным, что воспринимается как настоящая эпопея. Лично мне кажется, что это вообще лучшая песня в истории группы. Изобретательные структуры и переходы делают песню по-настоящему увлекательной, а умеренная акустика и немного клавиш, а также крутое интро в духе раннего Mortiis насыщают песню глубокой атмосферой. Добавьте к этому сочный гримовый вокал, который переходит в мощные хоровые припевы. Разнообразный и грамотно исполненный вокал на “Far Far North” вообще один из самых сильных моментов.

Альбом был записан легендарным Pytten’ом в не менее легендарной Grieghallen studio, уже ставшей синонимом Норвежского блэка. Нужно признать, что Pytten’у всегда удавалось выделить и подчеркнуть оригинальный саунд каждой группы, с которой он работал. Einherjer не исключение. Благодаря ему на “Far Far North” Einherjer, наконец, зазвучали в полную силу.

В общем, “Far Far North” это образцовая работа, несмотря на свою лаконичность. Всего в трех песнях группа смогла собрать и передать всё лучшее, что есть в викинг-метале: классные риффы, характерный саунд и подача, эпичная средневековая атмосфера и немного фолка – всё это здесь! И даже простая, но стильная обложка отлично передает дух жанра. Благодаря всему перечисленному, ЕР не утратил своей актуальности и сегодня. “Far Far North” это сама суть, настоящая квинтэссенция викинг-метала. Более того, это едва ли не лучший материал за всю продолжительную историю Einherjer. И только потому, что это ЕР, а не полноформатный альбом, я воздержусь от высшей оценки. Но это настоящая классика жанра!
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 сен 2022