Paragon of Beauty

2001

Post Doom Metal

Prophecy Productions

"Comfort me, Infinity" was recorded, mixed and mastered at Klangschmiede Studio
E in February/March 2001 by Markus Stock.
Produced by Paragon of Beauty and Markus Stock.
All music written and arranged between 1997 and 2001 by Monesol and Paragon of
Beauty. All lyrics by Monesol.
Cover and booklet idea by Monesol. Cover and booklet design by Companions In
Art.

Красивый, чувственный, меланхоличный нео-дум, иногда проскальзывают готические элементы. Интересная лирика и манера исполнения вокальных партий, меня особенно "зацепили" Yonder my primrose path и заглавная Comfort me, Infinity. Хороший альбом, но по звучанию очень напомнил мне местами Кататонию 2001 года, а местами Анафему того же периода. К тому же есть пара ничего из себя не представляющих, "пролетных" песен.
Catherine6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 июл 2002

Почти во всем согласен с предыдущей леди. Пост-дум "as is", это метал-музыка с акустическими вкраплениями, с серым, довольно однообразным звучанием, действительно напоминающая Кататонию. Звучанием, но не концепцией. Вообще, ребята явно хотели сделать что-то оригинальное - об этом говорит и нестандартное построение композиций, и странные тексты с множеством абстрактно-природных аллегорий, и упражнения с вокалом - от высокого чистого до визжащего гроулинга (вокалист из Autumnblaze). Короче, перемудрили, на мой взгляд - во многих композициях идея кажется надуманной, эмоциональность - навязчивой, и слушается тяжело. Особенно неудачна в этом плане "A Drowning Day". Но есть и хорошие вещи, такие как "Yonder..." и "How Futile...", и удачные моменты, так что трудно дать альбому однозначную оценку. Ясно одно - слушать это нужно обязательно под настроение, иначе не понравится категорически.
Shadegrown6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 сен 2002

Знакомые, зная мою падкость на katatonia подсунули диск. «На типа зацени, очень похоже». Не слушайте таких друзей. Следов шведских горемык здесь почти нет. Если только подобная безысходность и желание покончить со всем и сразу. Музыкально проект напоминает сильно-пресильно утяжеленный Muse со всеми вытекающими. Вокалист временами пыжится изо всех сил быть похожим на кастрата фаринелли. И временами довольно успешно. Временами он срывается на крики. НО: в отличие от педерастических песнопений Muse здесь всё естественно и органично. Всё вроде на месте. От шведов здесь лишь звук с легким гаражным налетом и сильный акцент вокалиста (правда, на этот раз немецкий:))). Особенно хороша 4 песня. Глубокая и душераздирающая лирика. А, да, чуть не забыл. Ещё просто чумовейшее оформление буклета – диаграмма сердца в момент его остановки и рядом маленькая и жалкая фигурка человечка. Хороший диск. Даже очень хороший. Искренняя тоска, а не вымученные стенания.
NoiZZ9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 окт 2002