14 фев 2024 : Видео полного выступления KATAKLYSM
26 янв 2024 : Новое видео KATAKLYSM
20 дек 2023 : Профессиональное видео с выступления KATAKLYSM

Kataklysm

« Temple of Knowledge (Kataklysm Part III) »

Kataklysm "Temple of Knowledge (Kataklysm Part III)" Год

NKBAS TOBME NKBA TRISRITIS

Aclaim oh! Thee... Magnific
ACLAMBAS TSO TRIMASQUIEST
AyethoСкрыть/показать

Darkside.ruПервый альбом Kataklysm, который я услышал. Он буквально сразу же привлек мое внимание своей гротескностью и в тоже время скрытой грамотностью организации. Канадские товарищи создали гимн хаосу на 40 с лишним минут. Сыграно все технично, порой даже мелодично, но с нулевой потерей брутальности. Итак, первое, что обращает на себя внимание, так это старательная работа вокалиста (возможно, не один он работал на создание этого нойза). Это проявляется прежде всего в стремлении к максимальному удалению от нормального человеческого голоса, иными словами, в зверином оскале вокальных партий. А чтобы жизнь медом не казалась, гроулинг разбавляется безумными криками грайндового характера. Честно говоря, это настолько действует на нервы, что является определяющим фактором при выставлении оценки альбому. Остальные музыканты стараются не отставать от товарища-вокалиста и не делают музыку проще и доступнее. Барабанщик не старается произвести на нас впечатление только своими бластбитами, поэтому часты и различные сбивки. Гитарная работа довольно стандартна, но откровенно задвинута на задний план. Соло – нечастый гость на этом альбоме (брутальный дэт), и особой оригинальностью и сложностью они не блещут.
Черт, где-то я похожий хаос уже слышал. Вспомнил! At The Gates. К сожалению, у Kataklysm хаос в данном случае превращается в цирк.
Возможно, «Temple Of Knowledge» имеет немало достоинств, но их не так просто разглядеть. Гораздо заметнее недостатки…
Blackknot6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 июл 2006

Эти канадцы разорвут ваши мозги и уши на куски. Они очень быстро стучат и дергают свои струны. Особенно вокалист орет так что просто слов нет, и порой кажется что этот дикий ор неандертальца (посмотрите на фото вокалиста) не попадающий в ноты и канву музыки. Но это всего лишь на первый взгляд, на самом деле этот альбом полностью (не считая бонусов – я говорю про русское переиздание 2003 года), концептуальный, начиная от его музыкальной составляющей, вокальной и текстовой. А музыка здесь - не простой рубильный дэт метал, этот дэт такой же осмысленный, гениальный и самобытный как Nile, а тексты такие же замысловатые и сложные. Гитары порвут уши, ритм секция размозжит голову, а вокал сожрет сердце. Но при всей этой серьезности, страхе и ужасе, есть доля юмора, посмотрите на фото музыкантов, и вы поймете, что даже гопники умеют играть дэт :-) а если серьезно, то прослушайте и пройдите в ад за семь печатей, попадете в самый шквал инфернальных катаклизмов царящих на земле. Любители дэта – этот альбом для вас. 9/10.
Alucard9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 ноя 2006

Это второй полноформатный альбом канадских брутальщиков. И надо сказать, от души ребята позабавились! В принципе здесь продолжается линия первого альбома, отличия пожалуй только лишь в звучании. Барабаны звучат более четко, что при таком обилии бластбитов, пожалуй, хорошо. Работа чертовски технична и хорошо записана в инструментальной части, но с другой стороны – обладает первобытной грайндовой неотесанностью вокала. И звучит это как-то неоднозначно. Представьте дебютный альбом CARCASS, но записанный с прилизанным звуком гитар и ударных. Вокал в целом чертовски зверский, с массой наложений в духе ранних CARCASS и дебюта DEICIDE. Однако полной гармонии зверских вокальный неистовств со звуком не получилось. Но главное, альбом не запоминается мелодиями и риффами (в этом отношении более поздние работы – полная противоположность) – сплошное беспросветное месиво. Хитов в общем нет… А без оных альбом, конечно, не создает впечатления некоего монумента мраку и тяжести. Его очень интересно и приятно иной раз послушать под настроение, но не более того.
В целом, альбом вроде бы получше своего предшественника, хотя, строго говоря – это один уровень.
Stas-Vorobiev5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 ноя 2006

просмотров: 19259