Lux Occulta

« Forever Alone, Immortal »

Lux Occulta "Forever Alone, Immortal" Год

Kastor - guitar
Jackie - bass
Aemil - drums
1. The Kingdom Is Mine

remember? you pushed my body into the mud
you turned my head into stone
you broke my wings
remember? you turned my limbs into snaketails
you've forgotten about my existence
ha! you fool! you've forgotten me!

thousands of sunds have passed
as i've been crawling in mСкрыть/показать

Потрясающе! Никогда бы не подумал, что смогу сказать это о группе, исполняющей мелодичный блэк. Не пугайтесь, это не Graveworm или что-то подобное Dimmu Borgir! Есть в Lux Occulta замечательные сочетания: невысокая скорость, обилие клавишных и при этом умение не переборщить с ними, вынужденая сухость музыки. Сдержанность - наиболее подходящее тут слово. Гитара хорошо слышна, и к середине каждой песни, потеснив синтезатор, ведет музыку (на фоне спокойной мелодии такие отрывки напоминают бензопилу из Ulver "Nattens Madrigal"). Вокал двух типов: мощный гроулинг и скриминг, на ненадолго переходящий в истеричный визг, сопоставимый с Burzum (крик: "blind headless gods! cowardly hide!"). Много электронной флейты, несложной и зацикленной - это усиливает ощущение "восточности". Особенно мне понравились моменты, когда другие инструменты ненадолго замолкают и играет она одна (или как в концовке "The Third Eye - Illuminatio", где ей отдано более минуты).
Настоящий ледяной душ в сравнении с другими "melodic black"-группами, Lux Occulta, конечно, не дается в руки с первого раза. Но выбрасывать компакт сразу после прослушивания тоже не заставит.
PostScriptum: слушая "Apokathastasis - Out Of Chaos", сразу вспомнил "The Siren Of The Woods" Therion'a, вышедший в том же году. Кто скажет, что непохоже - пусть первым кинет в меня камень :)
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 фев 2007

Дебютный альбом польской команды Lux Occulta сильно удивил меня в свое время. На мой взгляд, музыку группы хорошо охарактеризует такое понятие, как Atmospheric Melodic Black Metal.
Здесь абсолютно нет никакой напыщенности и пафосности. Все размерено, сдержано и спокойно. Невероятно красивое сочетание гитарной работы и мягких, ненавязчивых клавиш. Великолепная эпизодическая флейта и женский вокал радуют слух. В третьем треке имеется безумно красивая, великолепная партия виолончели, гармонично сочетающейся с фортепьяно. Душевность – слово, идеально подходящее для оценки творчества поляков. Отдельного упоминания заслуживает вокал Ярослава: быть может, он не профессионален и попахивает самодеятельностью, зато точно передает всю гамму чувств, заложенных в музыке. Местами он переходит на некий истеричный вопль, чем-то напоминающий Burzum. Надо признать, разобрать тексты на слух не представляется возможным. Чрезвычайно приятно наблюдать за игрой басиста, который вторит гитарам, а местами начинает исполнять собственную мелодию. В целом, складывается ощущение, что музыканты не поскупились на то, чтобы вложить собственные души в эти чарующие музыкальные произведения. Самой красивой композицией, наверное, является «Sweetest Stench of the Dead/ The Battlefield», в конце плавно переходящая в печальный инструментал, назовем это так. Нельзя не сказать пару слов о заключительной «Bitter Taste of Victory», медитативной среднетемповой вещи, полной боли, страданий и горечи человека, победившего богов и оставшегося в одиночестве.
Звучание сырое, мягкое, что придает творчеству Lux Occulta фирменное очарование. Именно таким образом и должна звучать подобного рода музыка. Вязкие гитары, легкие клавишные, нежная флейта и легко читаемый бас. Лишь ударные звучат немного «кастрюльно». Буклет тоненький, но изобилует интересными рисунками и может похвастаться неплохой лирикой.
Отличная самобытная работа от малоизвестной и ныне, к сожалению, не существующей команды. Рекомендуется всем ценителем красивого, душевного, не помпезного, мелодичного блэка. Такая музыка каким-то таинственным образом задевает струнки Вашей души.

P.S. В издании «CD-Максимум» имеется бонус-трек «Burn», пришедший сюда с релиза «Maior Arcana (The Words That Turn Flesh into Light)». Выполнен в восточном ключе и звучит занимательно.
Satanislav8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 май 2010