24 янв 2024 : Видео с текстом от MäGO DE OZ

2. Belfast

all the people
cause the people are Leavin
when the people Believin'
all the children cause the children
are Leavin'
Скрыть/показать

Проникнувшись этой музыкой, хочется рассказать и другим.
Ну что ж, пауэр-метал из Испании. Что сразу вспоминаем? Правильно, Dark Moor. Вспомнили? Теперь забыли, не будем больше упоминать их, ибо музыка Mago De Oz куда интереснее. Вообще, елси уж с кем-то сравнивать, то на ум приходят только Elvenking и, в меньшей степени, Wuthering Heights, у которых тоже присутсвовало некоторое количество фолковости.
"Belfast" - довольно позитивная музыка, а добавление всяких дудок, скрипок и.т.д. придают ей особый шарм. И местами даже уже и не знаешь, что это такое в первую очередь: фолк или пауэр... Вполне возможно, что определённой оригинальности добавляет и то, что поют они на своём родном испанском языке. Особо выделю для себя песню "La rosa de los vientos". Уж очень понравилась! Не владея испанским, к сожалению, о текстах ничего не могу сказать. В общем, подводя итоги... 10 баллов я ставлю только шедеврам, поэтому только 9. Рекомендуется как паверщикам, так и любителям фолка, которых не пугает тяжёлое звучание.
Полярный9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 авг 2006

Ну, в принципе, всё уже сказано. Добавлю только пару вещей от себя как от давнего любителя Mago De Oz. В принципе, это не совсем альбом, а, скорее, альбом-сборник, потому что тут есть много римейков старых песен магов, как-то "Alma" или "La Rosa De Los Vientos", которая в этом варианте стала просто жесть. Хотя в "Gaia" (2003) это была печальная баллада о любви. Также есть неплохое возвращение к корням - перепевка старой "Hasta Que Tu Muerte Nos Separe" с альбома "Jesus de Chamberi" (1996), хотя мне оригинал больше по душе. А уж "Belfast" - это просто шедевр. Никто и не помнит уже, что эту песню давным-давно пели известные диско-негры Boney M. Кто из нас не слушал это в период своего розового детства и до сих пор стесняется в этом признаться. Теперь есть шанс послушать действительно хорошую песню в замечательной аранжировке, делающей её ещё лучше. (И не говорите потом, что не любите Boney M!)
Федя Гитлер8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 янв 2008